Компрадор-президент против «антинеоколониальной революции»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-10-30 23:02


Антимайдан Украина

То, что сегодня происходит на Украине, уже можно назвать попытками внешних кураторов и верных им внутриукраинских компрадоров и коллаборационистов задавить «антинеоколониальную революцию» всех тех, кто ещё сопротивляется беспредельному внешнему управлению страной.

Суть этого дела проста, как, собственно, и методы, которыми внешние кураторы управляют сегодня подневольной Украиной. Для того, что держать в узде и под страхом уголовного преследования, внешние кураторы, напоминаю, создали и внедрили в украинскую жизнь так называемую антикоррупционную вертикаль: Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК), которое ведало и проверяло так называемое е-декларирование (подачу деклараций о доходах в электронном виде). Свои данные о нарушителях НАПК передавало в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), следователи которого проводили расследование нарушений и передавали дела в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП), а она уже спроваживала дела и поддерживала обвинения в Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) Украины.

Причём вся эта вертикаль (НАПК—НАБУ—САП—ВАКС) работала практически вне правового поля страны, параллельно ему и никому их украинских органов власти не подчинялась. А кадры для неё подыскивали, отбирали и фактически утверждали не украинские органы власти, а многочисленные и самые разные «общественные активисты» — грантоеды, которые под руководством иностранных посольств и на западные гранты занимались антикоррупционной деятельностью. Например, Центр по предотвращению коррупции (ЦПК) под руководством некоего Виталия Шабунина, сегодня известного тем, что он в свои 35 лет лично и прямо на столе в её рабочем кабинете горячо и плотно «консультирует» по всем вопросам 55-летнюю временную поверенную в делах США на Украине Кристину Квин. Это, согласитесь, мощная антикоррупционная спайка, подтверждённая, кстати, тем, что г-жа Квин первой и лично возглавила поход западных кураторов в Киеве против Конституционного суда Украины (КСУ). С требованием приструнить, а лучше вообще убрать с глаз долой непокорных судей, посягнувших на «не своё». Квин первая поняла, какой мощный рычаг воздействия на украинскую власть и кнут для аборигенов забирают судьи из рук надсмотрщиков.

Такую бурю противостояния и вызвало решение КСУ, который 27 октября 2020 года, как бы привёл антикоррупционное законодательство страны в соответствие её Конституции. То есть упорядочил так называемое е-декларирование и уголовное наказание тем, кто подавал недостоверные данные о доходах. Ранее согласно закону о предотвращении коррупции тот, кого уличали в неправдиво декларировании, сразу становился объектом преследования по статье 366-1 Уголовного кодекса. И наказывался либо штрафами, либо запретом занимать государственную должность, либо лишением свободы на 2 года. Причём, наказать человека (чиновника, бизнесмена и т.д.) можно было даже в том случае, когда неправильная декларация о доходах обнаруживалась у кого-то из его родственников. При одном условии: если разница между фактическими доходами, заявленными в е-декларации, превышала 250 прожиточных минимумов — на данный момент это почти 530 тыс. грн. или 18,635 тыс. долл. по нынешнему курсу 28,44 грн. за «бакс».

Другими словами, можно было наказать, убрать с должности и даже упаковать на нары любого неугодного. Причём ответственность для него наступала за преступления третьих лиц, что является нарушением краеугольного юридического принципа — отвечать только за свои преступления. Причём поскольку указанная выше антикоррупционная вертикаль была неподконтрольна украинским властям, то подследственным и гонимым мог оказаться любой — от мелкого чиновника и бизнесмена до президента Украины. Если бы и последний вздумал «бузить», то антикоррупционеры сразу могли бы обнаружить его «грехи» в офшорных зонах и тем самым положить конец власти. Именно поэтому прежний президент Украины Пётр Порошенко и сопротивлялся созданию антикоррупционной вертикали, как мог, и практически выхолостил законы о ней. Он понимал, что первым может пойти под нож, если станет совсем уж неугодным кураторам.

Понимали это и все остальные на Украине. Особенно те, кто не входил в непосредственную правящую элиту или структуры, аффилированные с нею. И вот в августе этого года 47 народных депутатов, преимущественно из «Оппоплатформы — За жизнь!» («ОПЗЖ») и группы «За будущее», которую связывают с опальным олигархом Игорем Коломойским, отважились на антинеоколониальное сопротивление. То есть обратились в КСУ с требованием хоть как-то упорядочить антикоррупционное законодательство или хотя бы уравнять всех, против кого она направлено. Потому что, например, общественные же активисты-антикоррупционеры сами были по требованию тех же западных посольств освобождены от е-декларирования, как «верные стражи демократии». Чтобы, значит, служили вернее и никого, кроме кураторов-спонсоров, не боялись.

Другое проявление неравенства заключалось в том, что, повторяю, наступление ответственности за неправильное декларирование доходов наступало в зависимости от лояльности/нелояльности властям или западным кураторам. Если ты верно служишь интересам кураторов, то они и не дают отмашку своей антикоррупционной вертикали тобой заниматься. «Бузишь» или не хочешь отдавать ту собственность, на которую положили глаз кураторы, — тебя сразу и придавят.

Так собственно, на Украине вместо украинской власти из «аборигенов» — коллаборационистов и компрадоров — и была создана некая модифицированная неоколониальная администрация, которая обслуживает сегодня не интересы страны и её народа, а выполняет хотелки извне. Более того, по мере проявления лояльности и в случае безропотной исполнительности представители высшей украинской власти (президент, премьер, некоторые министры, их ближайшее окружение и т.д.) как бы попадали под зонтик западной защиты. Им гарантировались не только неприкосновенность внутри Украины, но и процент от продажи страны и возможность распоряжаться этими деньгами после отставки. Причём в любой точке Запада.

Именно этим объясняется, например, то, что при двух уже постмайданных президентах два постмайданных экс-премьера Арсений Яценюк (порошенковский) и Алексей Гончарук (как все говорили, «человек Зеленского») прошли и сейчас проходят обкатку и обучение в США как «перспективные руководители». В той же неоколониальной администрации «Украины будущего». Из этой же «оперы» и то, что Зеленскому фактически запретили трогать и наказывать своего предшественника Порошенко, которого он публично обещал посадить за коррупцию и против которого возбуждены десятки уголовных дел за самые различные преступления. «Сукин сын, но наш сукин сын» — вот старая и проверенная временем американская метода воспитания неоколониальных кадров, компрадоров и коллаборационистов, беспроигрышно применённая и на Украине. И приручившая как бы «народного президента» Зеленского, который, правда, не очень-то и сопротивлялся, потому что никогда и не был никаким «народным».

Короче, КСУ выступил против этого неравенства и привёл антикоррупционное законодательство в соответствие с Основным Законом. Уголовную ответственность за незаконное обогащение и предоставление электронных деклараций не отменил, а только направил их против непосредственных нарушителей законов, а не их родных и близких. Кроме того, постановил, что антикоррупционной борьбой на Украине должны заниматься законные органы власти, а не созданные по внешним желаниям. То есть фактически обнулил функции всей антикоррупционной вертикали, особенно НАПК, объявив их и их деятельность антиконституционными.

Противники такого решения сразу обвинили КСУ в том, что он выполнил заказ олигархических кругов, которые боятся антикоррупционных мероприятий и скрывают доходы. И своё сермяжная правда в этом есть: против тупого и бездумного вмешательства в дела не только суверенного государства, но и бизнес каждого из его граждан выступила та часть национального капитала и обслуживающая его часть политической элиты, которым надоело бесконтрольное внешнее управление страной, уже переставшее, как у них говорят, видеть края и путает берега. Национальный капитал просто боится, что его обдерут, как липку в процессе намеченной прихватизации в интересах Запада.

А для внешних кураторов эта ситуация опасна ещё и тем, что они вместе с компрадорами и коллаборационистами подвели Украину к финальной стадии распродажи всего, что в ней ещё интересует «инвесторов», а национальный бизнес этому сопротивляется. Не хочет отдавать «кровное» за бесценок. А указанное решение КСУ фактически выбило из рук кураторов и их прислужников дубину и кистень, с помощью которых можно привести «восставших» к покорности. То есть антикоррупционное законодательство и антикоррупционных надсмотрщиков.

Вот, повторяю суть происходящего. И причина такого возмущения западных кураторов в главе с Кристиной Квин, которые уже бегали в полном составе и в КСУ, и в Офис президента, требуя «всё вернуть в зад» и обещая всяческие грозные кары. Вплоть до отмены пресловутого безвиза и прекращения сотрудничества с МВФ и другими кредиторами.

И первым дрогнул, как и следовало ожидать, главный компрадор и коллаборационист — президент Зеленский. Он сначала созвал Совет нацбезопасности и обороны и на нём призвал правоохранительные органы накопать компромат на судей КСУ и таким образом заставить их либо отказаться от принятого ими решения или уйти. Это был фактически неконституционный призыв к давлению на КСУ, на что в своём спецзаявлении и обратили внимание главы государства сами судьи: в соответствии с частью 2 статьи 149 Конституции Украины и статьи 24 закона Украины «О Конституционному суде Украины» влияние на судью КС каким-либо способом запрещается.

Но процесс пошёл. Госбюро расследований (ГБР), ещё одна американская штучка», созданная для контроля над аборигенами, уже вызвало на допрос 2 ноября сего года главу КСУ Александра Тупицкого, обвинённого, ни больше, ни меньше, в причастности «к совершению преступлений в составе преступной организации», которая-де «на деятельность хозяйственных судов, вынесение ими неправосудных решений в интересах приближённых лиц для незаконного отчуждения имущественных активов». Проплаченные и хорошо мотивированные антикоррупционные активисты взяли в митинговую осаду здание КСУ, но дальше всех пошёл Зеленский. Он внёс в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия нынешних судей КСУ, а их решение по обнулении записных антикоррупционеров признать «юридически ничтожным» и не имеющим никаких последствий («как такое, что принято судьями Конституционного Суда Украины в условиях реального конфликта интересов») и, разумеется, отменить. Немедленно!

А дальше Зеленский приказал всем начать процедуру отбора новых судей. Причём Зеленский оказался настолько тупым и юридически безграмотным, что сам заложил непреодолимую юридическую коллизию в своей же приказ. Он распорядился выбирать судей в соответствии с «порядком, определённом Конституцией Украины и законом о КСУ». Но и Конституция и закон: а) запрещают таким образом избирать конституционных судей; б) все такие решения, раз они касаются изменений в Конституцию, должны проходить экспертизу в... КСУ, то есть в том органе, который Зеленский предлагает разогнать.

Но Зеленского, похоже, это не останавливает. Он напуган, а ему поступил приказ, он его и выполняет. Как может, так и выполняет. Не понимая, что такие его действия — это чистейший повод для импичмента за превышение служебных полномочий и давление на другие органы власти.

Что из всего этого может получиться? Пока трудно сказать, но уже очевидно, что возможны два пути. Или Зеленский и его коллаборационистская власть проведёт очередной антиконституционный полупереворот и добьётся своего неконституционными методами. Или же «восстание» продолжится, и ситуация будет использована для новых политико-экономических торгов между компрадорской властью Зеленского, «восставшей» частью национального капитала и его лобби во власти и внешними кураторами, которым придётся в этом случае обещать некие новые печенюшки для успокоения «аборигенов».

Но то, что для неоколонизаторов Украины и их слуг в среде аборигенов прозвучал тревожный звонок, — это очевидно. И даже если компрадоры и коллаборационисты вместе со своим «шефами» сейчас уступят, то в будущем «смутьянов» обязательно «купируют» и «нейтрализуют». Или же Украина вернёт себе хоть часть суверенитета, что сегодня, при президенте Зеленском и его «зе-дебилах», кажется утопией.


Источник: antifashist.online