«Кольцо Анаконды» – порвём на британский флаг!» – эксперты расшифровали послание Шойгу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-10-29 09:10


Антимайдан Украина, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Министерства обороны России и Белоруссии не случайно сделали публичное предостережение Западу, накануне объявив о приоритетной готовности противодействовать козням НАТО против Союзного государства.

Новая волна цветных революций у границ РФ, обострение ситуации в Закавказье и возросшая активность войск Североатлантического альянса – это все звенья одной цепи, реализация так называемого плана по замыканию «кольца Анаконды» вокруг России. Конечной целью является дестабилизация ситуации внутри самой РФ и ее расчленение.

В «Большую игру» открыто вступает военное ведомство Сергея Шойгу, которому предстоит сорвать недружественные планы «западных партнёров», считают опрошенные «ПолитНавигатором» эксперты.

«Ситуация постоянно ухудшается. Мы видим, что происходит консолидация у власти русофобской хунты на Украине в том смысле, что население проголосовало за мир, но выступающие диктатором над Украиной спецслужбы иностранных государств не позволяют правительству делать никаких существенных шагов в сторону мира, «Минские соглашения» заблокированы по приказу спецслужб США. Спецслужбы Украины в последние полгода были пойманы за подготовкой терактов на территории Российской Федерации. В Белоруссии мы видим, что идет штурм со стороны Польши, которая пытается захватить власть в стране с перспективой ее аншлюса. Идет рост напряженности на Южном Кавказе, связанный с войной Азербайджана и Армении, нестабильность и свержение власти в Киргизии», – напоминает политолог Сергей Марков.

«Украина и Белоруссия – это часть исторической Руси, именно там происходит главное направление ударов. Кроме того, мы видим, что за последний год резко увеличилось давление в отношении «Северного потока» с целью заблокировать его, мы видим обвинение России в отношении Навального – совершенно дикие и абсолютно безосновательные, наглые по своему исполнению обвинения российских властей в попытке его отравления. Одновременно продолжается фарс в виде суда по крушению MH-17. Без сомнения, там запланировано обвинительное заключение в отношении России. Это все внешняя сторона. Шойгу еще видит, что усилились провокационные действия вооруженных сил противника по границам. Плюс, все больше и больше учений проводится недалеко от границ России странами НАТО», – поясняет эксперт причины обеспокоенности Шойгу.

Политолог считает, что конечной целью Запада является внутренняя дестабилизация России:

«Главный удар, я думаю, будет нанесен изнутри – будут давить на российских олигархов, российское журналистское сообщество. Одновременно возможно нанесение кибер-удара. В любой момент может произойти очень серьезное обострение, могут быть предприняты действия в отношении российских дипломатических структур, где, естественно, есть и резидентура Службы внешней разведки, могут взять и очень важную документацию, которую ведут наши разведструктуры. Из этого может возникнуть очень большая политическая коалиция с целью максимально резкого удара по многим направлениям, по российским государственным и социально-экономическим институтам. Для России, я бы сказал, подготовлен «идеальный шторм», и когда будет дана отмашка, мы пока не знаем, но видим приближающиеся искры».

С оценкой Маркова согласен и политолог Армен Гаспарян.

«Все эти технологии работают, когда проходят выборы какого-то уровня. В этом году просто это Белоруссия, Молдавия, Киргизия – они все проходят электоральный цикл и там, конечно, происходит заварушка для того, чтобы создать очаг нестабильности, который позволяет не только трепать нервы России, но и приводит к главному – Россия начинает свои ресурсы направлять не на серьезный внешний контур, а на ближнее зарубежье. А именно это и нужно нашим «партнерам». Поэтому сейчас, конечно, ситуация не самая благоприятная, но это такая политическая данность – к этому все были готовы, и то, что Белоруссия выстояла, – это говорит о том, что в определенном смысле уроки извлекли», – считает Гаспарян.

Военный эксперт Владислав Шурыгин предлагает избрать более агрессивное противодействие недружественным действиям Запада.

«Угрозы нарастают. Наша задача – очень четко мониторить ситуацию, понимать ее, вести разведку, укреплять свои Вооруженные силы и не поддаваться на провокации. Все то, что мы, в принципе, и сейчас делаем.

Безусловно, ситуация в бывших советских республиках и подрывная работа, которая в них ведется, – это один из главных вызовов, которые стоят перед Россией. Но эти вызовы лежат не в военной плоскости, а в плоскости специальных операций и, что называется, гибридной войны против нас. Соответственно, они требуют таких же ответов.

Понятное дело, что нас пытаются «отшелушить» – как яйцо, лишить скорлупы и отбить от нас всех тех, кого мы считаем своими союзниками или как минимум, предпольем перед НАТО.

И в этом пока они преуспевают – мы потеряли Украину, сейчас очень сложная ситуация в Белоруссии, мы видим, что по всему периметру идет взлом, и пока серьезного, эффективного лекарства против этого у нас нет.

Эту гибридную войну мы точно не выигрываем сейчас. Мы стесняемся переносить ее на территорию противника. Вместо того, чтобы сейчас заставить всю Америку орать о русском вмешательстве в выборы и сталкивать их лбами, мы больше занимаемся проблемой поиска того, кто и как вмешивается в Белоруссии», – сетует Шурыгин.

Более оптимистично настроен эксперт движения «Офицеры  России» Александр Перенджиев. Несмотря на мощное давление, Россия выстоит и выйдет из сложной ситуации победителем, уверен  он.

«Конечно, нас пытаются и дальше будут пытаться расшатать. Эта теория «удавки Анаконды» продолжает действовать в отношении России. Но я думаю, что Россия умело противодействует этой стратегии окружения нас враждебными государствами. Несмотря на те кризисы и противоречия, которые сейчас существуют по периметру российских границ, все равно мы сможем выйти из этой ситуации победителями. Белоруссию мы все равно, я уверен, удержим в рамках Союзного государства. Что касается Кавказа, то я думаю, что в конечном итоге и Армения, и Азербайджан останутся государствами, лояльными к России. В целом, с отдельными моментами и противоречии, политика невмешательства в Нагорный Карабах дает свои плоды, как и комплексный подход – где-то мы жестко отстаиваем свои интересы, в том числе и военным путем, защищаем наши границы. А что касается конфликтов, мы стараемся все равно оставаться над схваткой. При всей сложности, трагедии нет пока никакой – Россия в этом направлении как раз укрепляется. Где-то мы будем показывать мускулы, а где-то аккуратно выходить на переговоры», – описывает Перенджиев стратегию Москвы.


Источник: www.politnavigator.net