Киев подтвердил готовность пропускать через КПВВ лиц с украинской регистрацией – Кобцева

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-10-20 17:00


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина

Украинская сторона подтвердила готовность пропускать лиц с украинской регистрацией на подконтрольную Киеву территорию Луганщины через линию соприкосновения в контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская". Об этом в эфире радиостанции "Вести плюс Луганск" сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

Украинская сторона уведомила ЛНР о приостановке с 15 по 31 октября работы КПВВ "Станица Луганская".

Однако, как проинформировала Кобцева, "заявленное со стороны Украины закрытие пункта пропуска по факту не состоялось: украинская сторона, начиная с 16 октября, в избирательном порядке пропускала людей на территорию Луганской Народной Республики с пропиской на территории ЛНР".

"Украинская сторона подтвердила вчера готовность пропустить людей на территорию Украины с пропиской на территории Украины или по уважительным, скажем, причинам", - рассказала Кобцева по итогам диалога с представителем Украины, который состоялся в телефонном режиме 19 октября.

Она отметила, что "одной из таких причин является прохождение химиотерапии в Харькове, есть еще уважительные причины".

"Но с одной оговоркой: мы не будем препятствовать пропуску людей, а Украина в избирательном порядке оставила за собой одностороннее право, когда человек приходит на пункт пропуска "Станица Луганская" на территорию Украины, определять – пропустит она человека на территорию Украины или нет", - уточнила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы.

Она отметила, что остается неизвестным, по каким критериям представители погранслужбы и других ведомств Украины руководствуются в своем решении пропускать человека через КПВВ или нет.

"Поэтому, уважаемые граждане, будьте бдительны, будьте осторожны, и когда вы принимаете решение покинуть территорию Луганской Народной Республики и выехать на территорию Украины, вы должны понимать, что этот выезд может не состояться по причине украинской позиции", - подчеркнула Кобцева.

Она также указала на сложную эпидемиологическую обстановку на Украине в связи с заболеваемостью коронавирусной инфекцией.

"То есть, когда вы едете в страну, которая называется Украиной, вы должны четко понимать, какой опасности вы подвергаете свое здоровье. Поэтому те меры предосторожности, о которых говорит Министерство здравоохранения ЛНР, их необходимо соблюдать, в первую очередь, в рамках сохранения своей жизни и сохранения жизни своих близких", - призвала представитель в Контактной группе.

Он назвала "немаловажным фактом" тот момент, что руководство Республики не ограничивало пропуск людей на пункте пропуска "Станица Луганская" и не останавливало его работу.

Ранее пресс-служба МГБ ЛНР сообщила, что пункт пропуска "Станица Луганская" со стороны ЛНР временно приостановил работу в связи с прекращением пропуска людей украинской стороной. 

Ранее пресс-служба Народной милиции ЛНР сообщала, что более 80 человек не смогли попасть в ЛНР, так как украинская сторона приостановила работу контрольного пункта въезда-выезда через линию соприкосновения (КПВВ) "Станица Луганская". 

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко отмечала, что закрытие контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская" может стабилизировать ситуацию с заболеваемостью COVID-19 и пневмонией в Республике. 

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска через линию соприкосновения находится в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской. После подрыва киевскими силовиками одного из его пролетов в начале 2015 года движение по мосту осуществлялось по временным деревянным лестницам и настилам. В связи с тем, что Киев неоднократно отвергал предложения ЛНР и Международного Комитета Красного Креста по восстановлению моста, договориться о начале реконструкции сооружения удалось лишь в июле 2019 года. Пешее движение по восстановленному пролету началось 20 ноября 2019 года, однако движение автотранспорта, в том числе машин скорой помощи, по нему невозможно до сих пор из-за того, что Киев в нарушение достигнутых в Минске договоренностей значительно заузил ширину сооружения.

Автомобильные пункты пропуска через линию соприкосновения на Луганщине отсутствуют из-за позиции Киева. Помимо больших неудобств для жителей региона это также не позволяет организовать доставку гуманитарных грузов в Республику транспортом.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.


Источник: lug-info.com