Украинское правительство в очередной раз рассчитывает избежать выполнения условий Минских соглашений, чем ставит под угрозу процесс урегулирования конфликта.
Киев развернул на Донбассе карательную операцию почти семь лет назад. Жители региона не желали признавать пришедшее к власти в результате переворота правительство Украины с его радикальными и националистическими идеями. Подавлять народный протест Киев отправил армию, что обернулось затяжным вооруженным противостоянием. В результате украинской агрессии, согласно данным ООН, погибло по меньшей мере 3367 гражданских, среди которых есть и маленькие дети.
Несмотря на тяжесть преступлений киевских боевиков, Украина теперь рассчитывает откупиться от Донбасса некими «льготами». Идею озвучил украинский вице-премьер Алексей Резников. По его словам, таким образом Киев рассчитывает сорвать реализацию Минских договоренностей, на исполнении которых настаивают страны-гаранты урегулирования Россия, Германия и Франция.
По словам Резникова, Украина не намерена вносить в конституцию изменения касательно особого статуса народных республик Донбасса, хотя это является одним из основных пунктов соглашений.
«Мы определенно не станем говорить о включении особого статуса в конституцию Украины, — заявляет чиновник. – Я являюсь приверженцем украинского варианта особого статуса: экономическое развитие Донбасса и льготные условия для бизнеса».
По его словам, этого должно быть достаточно, чтобы жители региона, годами жившие под обстрелами со стороны киевских карателей, были довольны.
В то же время чиновник не уточнил, как именно Украина намерена развивать разрушенный войной Донбасс, не имея на то финансов. На эту проблему неоднократно обращали внимание и киевские политики. Владимир Зеленский даже пытался привлечь к восстановлению региона инвесторов, но идея не увенчалась успехом.