Дебаты Байдена и Трампа выявили ничтожность их взглядов на будущее США

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-10-24 10:34


Новости мира, Выборы главы и депутатов верховного совета ДНР 2 ноября. Результаты выборов ДНР

Последний тур предвыборных дебатов Дональда Трампа и Джозефа Байдена прошел 22 октября в Нашвилле, столице американского штата Теннесси, в конференц-зале университета Бельмонт. Формально он считался третьим, но, поскольку предыдущий, который должен был состояться 15 октября и включать в себя ответы на вопросы избирателей, отменили из-за перенесенной действующим президентом США коронавирусной инфекции, то с нумерацией возникла небольшая путаница.

Впрочем, не только с нумерацией.

Первый тур, в ходе которого кандидаты за 90 минут почти 100 раз перебивали (71 раз — Трамп и 26 раз — его оппонент) и почти столь же часто оскорбляли друг друга, почти единодушно был назван позорным и для них, и для Америки в целом. Поэтому на сей раз были предприняты достаточно жесткие меры, чтобы подобное не повторилось. Каждому из участников отвели по две минуты для ответа на заданные модератором вопросы, а затем несколько раз по 30 секунд — для их реплик.

И, надо сказать, эти "смирительные рубашки" подействовали: Трамп и Байден в гораздо меньшей степени напоминали накачанных допингом престарелых бойцовых петухов и куда больше говорили по делу. Насколько были в состоянии это делать.

Ведущая дебатов Крис Уоллес анонсировала шесть основных вопросов, и в целом эту программу ей удалось выполнить. Претенденты высказывались (в хронологическом порядке) о ситуации с коронавирусной инфекцией, вопросах национальной безопасности, внешней политике, социально-экономических проблемах, изменении климата и, наконец, о собственном лидерстве. Больше всего времени и эмоций было потрачено, если не считать обсуждения личных доходов, налоговых деклараций и причастности к коррупционным схемам, на оценку текущего состояния и перспектив социально-экономической ситуации внутри США.

Дебаты Байдена и Трампа выявили ничтожность их взглядов на будущее США

Прозвучавшие из уст Трампа и Байдена реплики свидетельствовали, во-первых, о том, что ни то, ни другое не радует, а во-вторых — что ни один из них не имеет на этот счет никакой внятной программы действий: сплошная ничтожность. Всем уже понятно: на Западе COVID-19 стал всего лишь удобным предлогом для официального продолжения финансовой накачки фондовых рынков при одновременных массовых выплатах гражданам, они же избиратели, оказавшимся без работы и/или за чертой бедности.

Но надо отметить, что накал страстей — причем не внешних, а внутренних, по сравнению с первым туром дебатов, заметно снизился. Поэтому логичным было бы предположить, что два ныне враждующих центра силы внутри американской элиты, интересы которых представляют кандидаты от Республиканской и Демократической партий, оказавшись перед угрозой реального раскола страны, все-таки пришли к какому-то консенсусу.

Если эта гипотеза верна, то никаких апокалиптических сценариев, типа взаимного непризнания итогов выборов, гражданской войны и дефолта с крахом национальной экономики, в ближайшее время на территории США ожидать не приходится. Вопреки подавляющему большинству звучащих сегодня прогнозов.

Опять же, если исходить из поведения кандидатов, то этот консенсус достигнут в пользу Трампа, который все время напирал на то, что Байден, в 2009–2017 годах бывший вице-президентом, — это даже не вчерашний, а позавчерашний день Америки, возвращаться к которому бесполезно и бессмысленно.

Дебаты Байдена и Трампа выявили ничтожность их взглядов на будущее США

"Если бы вы с Бараком Обамой все делали хорошо, я бы не стал президентом США", — заявил "Большой Дональд", и в этом, наверное, стоит с ним согласиться.

Контуры этого консенсуса пока выглядят весьма расплывчатыми, как авианосец в густом тумане, и в этом отношении куда важнее может быть вовсе не то, что говорили участники дебатов, а то, о чем они дружно промолчали. А промолчали они практически обо всей внешнеполитической повестке дня (кроме Китая и КНДР).

Ни Трамп, ни Байден так и не прояснили будущие отношения ни с НАТО, ни с Евросоюзом, ни с Россией, ни, тем более, с другими акторами современного мира. Были обойдены вниманием даже проблемы национальной безопасности США (опять же, за исключением закрытия границ, а также Китая и КНДР, чьи ядерные ракеты, оказывается, могут достичь американской территории).

В общем, вместо праздника непослушания в детском саду (вернее, в доме престарелых) случился тихий час. Возможно, подопечным наконец-то сменили памперсы. И, пожалуй, это главное, что необходимо сегодня знать о президентских выборах в США, назначенных на 3 ноября 2020 года.


Источник: riafan.ru