Брифинг Начальника Управления Народной милиции ЛНР полковника Лещенко Я. В.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-10-02 13:04


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Сегодня я доведу информацию по обстановке на линии соприкосновения, а также подведу итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшую неделю.

В течение недели украинские боевики ТРИНАДЦАТЬ раз нарушили дополнительные меры по усилению и контролю режима прекращения огня, подписанные участниками Контактной группы.

30 сентября с позиций 2 батальона 14 бригады из района н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ в направлении н.п. ДОНЕЦКИЙ, боевики осуществили СЕМЬ выстрелов из АГС-17 и ДВЕНАДЦАТЬ выстрелов из крупнокалиберного оружия.

В направлении н.п. БЕРЕЗОВСКОЕ, с позиций 2 батальона 14 бригады в районе ОРЕХОВО, осуществлено ДЕСЯТЬ выстрелов из стрелкового оружия.

На ПОПАСНЯНСКОМ направлении с позиций 1 батальона 30 бригады ВСУ в районе н.п. ЗОЛОТОЕ-4, совершено ДВЕНАДЦАТЬ неприцельных выстрелов в направлении н.п. ЗОЛОТОЕ-5.

На СВЕТЛОДАРСКОМ направлении боевики применили гранатомет, совершив ОДИН выстрел из СПГ-9 в направлении н.п. ЛОГВИНОВО.

Также, в результате инженерных работ были зафиксированы 9 взрывов на позициях 25 овдбр ВСУ в районе н.п. ВАЛУЙСКОЕ, КОНДРАШЕВСКАЯ-НОВАЯ и СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ, а также зафиксированы взрывы на позициях 2 батальона 14 омбр в районе н.п. ОРЕХОВО, 1 батальона 24 омбр в районе н.п. ЛУГАНСКОЕ.

Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения и военной техники ВСУ в жилых районах, что нарушает третий пункт дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня

Так, за прошедшую неделю установлено нахождение замаскированной боевой техники украинских оккупантов в районах:

н.п. КРЯКОВКА - ДЕСЯТЬ боевых машин пехоты и ОДНА бронированная разведывательно-дозорная машина;

н.п. ГОРСКОЕ – ДВА бронетранспортера и ОДНА зенитная установка ЗУ-23;

вблизи н.п. ВЕСЕЛОЕ отмечено ТРИ зенитно-ракетных комплекса.

С целью недопущения обнаружения вооружения и военной техники, размещенной в населенных пунктах на территории частных домовладений, а также в нарушении линий отвода, командованием ООС поставлена задача командирам соединений на противодействие беспилотным летательным аппаратам ОБСЕ.

Так, 28 сентября нашими наблюдателями отмечается факт обстрела из стрелкового оружия беспилотного летательного аппарата СММ ОБСЕ со стороны позиций боевиков 25 бригады в момент его полета с направления села АРТЕМА в направлении населенного пункта СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ. Наблюдатели Миссии вынуждены были прекратить выполнение задачи, посадили БЛА и покинули данный район. Данные факты подтверждаются наблюдателями СММ ОБСЕ.

С целью подготовки и публикации постановочных видеосюжетов и лживых информационных сообщений об обстрелах со стороны подразделений НМ, командование ООС активизировало работу групп ИПсО с привлечением подконтрольных СМИ. 

В течение текущей недели, фиксировалась деятельность украинских пропагандистов по подготовке постановочных видеосюжетов:

в зоне ответственности 24-й бригады работала оперативная группа 72 Центра с привлечением украинского телеканала «5 канал Украина»;

в зоне ответственности 30-й бригады работали журналисты подконтрольных штабу ООС украинских телеканалов «UA Донбасс» и «5 канал», под руководством офицеров оперативных групп 72 и 74 Центров информационно-психологических операций.

В подразделениях ВСУ продолжаются хищения военного имущества, полученного в рамках государственного контракта Министерства обороны Украины заключенного в 2020 году. По данным нашей разведки, в сентябре 2020 года в

24 бригаду должна была прибыть партия тепловизоров украинского производства «Archer» в количестве 15 шт. Специальным подразделением налоговой полиции государственной фискальной службы Украины, выявлено отсутствие военного имущества в бригаде. В ходе расследования командующим ООС КРАВЧЕНКО поставлена задача комбригу ПОСТУПАЛЬСКОМУ, в пятидневный срок провести разбирательство и вернуть утраченное военное имущество. В противном случае, он будет предупрежден о неполном служебном несоответствии и лишится ежегодной премии.

Ротационные мероприятия 25 бригады ВСУ, проводимые на Станично-Луганском направлении, стали причиной ряда инцидентов в бригаде. В частности, в бригаду прибыла комиссия службы ракетно-артиллерийского вооружения штаба ОТГ «Север» для проверки наличия на складах бригады находящегося на учете вооружения. В ходе работы комиссии выявлена недостача 7 автоматов АК-74, 5 пистолетов ПМ и Форт, а также 52 ручных гранат РГД-5 и РГН и более 10 000 патронов к стрелковому оружию. Из указанного имущества, лишь часть фиктивно списана командованием бригады, как утраченная в результате пожаров, место нахождения остального оружия и боеприпасов неизвестно.

По итогам работы комиссии, командир бригады ЗЕНЧЕНКО проявил серьезную озабоченность её результатами, и пообещал в течение недели привести документацию в соответствие с реальным наличием вооружения. В этой связи, ЗЕНЧЕНКО дал указание начальнику штаба бригады и начальнику службы РАВ организовать поиск утраченного оружия.

Вчера, сотрудниками военной службы правопорядка был задержан автомобиль «КРАЗ» 25 бригады, несанкционированно перевозивший из прифронтовой территории 35 автоматов АК-74 и патроны к ним. В ходе проверки сотрудниками ВСП выявлено, что 15 из 35 указанных автоматов были списаны, как утраченные, якобы в ходе боевых дейтсвий. Осознавая опасность уголовного преследования, водитель автомобиля, старший солдат ДЕГТЯРЕНКО, рассказал, что действуя по приказу комбата, перевозил оружие из схрона, расположенного на территории жилого домовладения в н.п. ТЁПЛОЕ. По горячим следам сотрудниками ВСП был обнаружен данный схрон, где было выявлено еще порядка 20 ручных гранатометов и более 8000 патронов к стрелковому оружию. На данный момент сотрудниками ВСП был произведен доклад в штаб ОТГ «Север».

В случае подтверждения факта торговли оружием должностными лицами и комбригом ЗЕНЧЕНКО, ему грозит уголовная ответственность.

Командование ВСУ продолжает скрывать небоевые потери личного состава от общественности и родственников погибших военнослужащих.

По данным нашей разведки, только за сентябрь 2020 года в частях и подразделениях ОТГ «Север» небоевые потери составили ШЕСТНАДЦАТЬ военнослужащих погибшими и ПЯТЬДЕСЯТ ОДИН ранеными.

За прошедшую неделю небоевые потери в соединениях ОТГ «Север» составили: ОДИН военнослужащий погиб и ДЕВЯТЬ ранены.

Отмечается низкий уровень дисциплины в подразделениях, выполняющих задачи в зоне ООС и неспособность украинских командиров обеспечить контроль над подчиненными. Статистика ДТП сначала 2020 года говорит о том, что из-за аварий с участием военнослужащих ВСУ пострадало 84 человека. Во многих случаях, боевики пытаются откупиться или скрыться с места происшествия. 

Так, находясь в отпуске в селе Светлогорское Днепропетровской области военнослужащий минометной батареи 30 бригады рядовой КРИВКО с гражданскими товарищами в состоянии наркотического опьянения совершил массовое ДТП. Среди попавших в ДТП автомобилей оказалась и военная техника. В результате аварии никто серьезно не пострадал, военнослужащего КРИВКО и его друзей взяли под стражу. 

В течение недели подразделениями Народной милиции ЛНР при содействии представителей СЦКК в ЛНР, МЧС ЛНР и Миссии ОБСЕ продолжаются восстановительные работы жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры.

Сотрудниками строительных организаций продолжились работы по распланировке площадок пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое».

В рамках строительства водонасосной станции в н.п. Зелёная Роща сотрудниками коммунальных предприятий Республики проведены работы по установке опор для подстанций, а также проведены работы по установке трансформаторной подстанции и прокладке линии электропередач.

Медицинской службой в подразделениях Народной милиции принимаются меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, проводится регулярное тестирование на коронавирус личного состава.

Силами инженерно-саперных подразделений НМ продолжаются мероприятия по разминированию местности от взрывоопасных предметов, которые украинские войска оставили на нашей территории.

Также продолжаются практические занятия по боевой подготовке в подразделениях ПВО Народной милиции ЛНР. Уровень профессиональной подготовки военнослужащих позволяет успешно пресечь любые агрессивные действия киевских оккупантов.


Источник: mil-lnr.su