Больные фантазии Резникова

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-10-30 21:49


Антимайдан Украина

В Киеве придумали очередной способ не допустить мирного урегулирования конфликта в Донбассе

Люди, которые занимают должности на Украине в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе, чаще всего делают всё возможное для того, чтобы никакого мира на Юго-Востоке не произошло. Были различные главы военных администраций, чиновники-ставленники из Киева, и существует некая должность, которая именуется «Вице-премьер-министр - министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины». На данный момент её занимает Алексей Резников. Он именитый на Украине юрист, который, как гласят открытые источники, «специализируется на альтернативном разрешении споров, включая вынесение экспертных заключений, переговоры, фасилитацию, примирение, медиацию, установление фактов, предварительную независимую оценку и досудебные совещания по урегулированию спора и подготовку мировых соглашений». Вроде бы, это тот самый человек, который и должен стать тем, кто будет искать компромиссы, раз уж его юридическая практика была связана с примирениями. Но реальность такова, что она может отличаться от того, что написано официально.

К примеру, из недавнего, Резников отметился достаточно скандальным заявлением, которое ни у кого на Украине не вызвало вопросов, так как оно в целом полностью совпадает с планами украинского государства. Речь идёт о том, что вице-премьер анонсировал, дескать, после урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе, когда украинская юрисдикция будет установлена на территориях ЛДНР, местное население необходимо будет «перевоспитывать». При этом украинские власти планируют воспользоваться опытом Хорватии, для чего делегация во главе с самим Резниковым отправилась в Загреб, где получала консультации от хорватских коллег. А напомню, что хорваты в своё время, кроме того того, что устроили резню в сербских поселениях, также устраивали «мирное охорвачивание» местного населения. То есть занимались тем самым «перевоспитанием», о котором грезит Резников.

На этот раз человек, который должен искать компромиссы, озвучил очередную неадекватную идею, которая противоречит уже имеющимся договорённостям. Резников признает, что выполнить Минские соглашения невозможно. Откровение относительное, так как об этом было известно изначально, хотя международное сообщество продолжает настаивать на безальтернативность этого документа. Впрочем, на Украине верят, что имеющиеся пункты «Минска-2» можно переписать. Причём, Резников уверен, что сделать это можно на пользу Киева.

«Нет никакой проблемы сесть на уровне лидеров "нормандского формата" и пересмотреть "Минск" - честно сказать: здесь он работает, здесь может сработать, здесь никогда не сработает, давайте в спокойном режиме перепишем», - заявил политик одному из украинских телеканалов.

Должно быть, пришло время для того, чтобы вспомнить о том, что существует «нормандский формат». Но в таком случае необходимо напомнить украинской стороне о том, что скоро будет первая годовщина тому историческому саммиту, где Владимир Зеленский лично встретился с президентом РФ Владимиром Путине, а за всем этим пристально следили их коллеги из Франции и Германии. О чём тогда договорились? Я напомню:

  • Минские соглашения по Донбассу продолжают оставаться базисом работы в «Нормандском формате»;

  • Разведение сил в Донбассе планируется провести ещё в трёх новых пунктах к концу марта 2020 года;

  • Лидеры «нормандской четвёрки» заявили о приверженности полному выполнению режима прекращения огня до конца года;

  • Лидеры договорились об обмене удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех» до 31 декабря 2019 года;

  • На линии разграничения должны будут появиться новые КПВВ.

Что из этого было выполнено?

Частично произошёл обмен пленными. Ни о какой формуле «всех на всех» речи не идёт. В лучшем случае – «всех установленных на всех установленных». Остальные пленные останутся за решёткой.

Стороны так и не договорились о том, что будет проведено разведение сил и средств в ещё трёх пунктах. Хотя бы в трёх. От полного разведения войск Украина отказалась, о чём рассказал Аваков, который также принимал участие в переговорах в Париже. Судя по тому, как проходили заседания ТКГ, украинская делегация снова сделала всё, чтобы саботировать переговоры. Стоит только вспомнить добавление украинских пропагандистов в переговорную группу под видом «переселенцев Донбасса», которые должны якобы представлять позицию региона.

Режим прекращения огня стал более или менее действовать не с конца прошлого года, а лишь в середине действующего. И что-то мне подсказывает, что Украина наконец-то заткнула амбиции своих командиров исключительно потому, что начались экономические проблемы, связанные с коронавирусом. Сомневаюсь, что по-другому Киев стал вдруг приверженцем мирного урегулирования.

Касательно КПВВ, так на этом пункте поставил крест COVID-19, из-за которого линия разграничения закрыта для пересечения. Причём, первой пункты пропуска закрыла как раз Украина. Соответственно, ни о каких других новых пунктах пропуска говорить не приходится. Хотя в районе Станицы Луганской украинская сторона что-то пытается строить, но это скорее вынужденная мера, чем истинное желание облегчить судьбу тех людей, которые пересекают линию разграничения.

В таком случае вернёмся к озвученному Резниковым тезису, о том, что Минские соглашения можно переписать в «нормандском формате». Учитывая вышеперечисленные данные, можно с уверенностью сделать вывод, что даже если бредовая идея украинского политика воплотится в реальность и пункты всё-таки каким-то образом будут переписаны, то сама же Украина не станет выполнять уже переписанный документ.

Соответственно, очередное заявление Резникова не имеет никакого смысла. Заявление ради заявления. Складывается стойкое ощущение, что украинские политики озвучивают тезисы не для того, чтобы отчитаться о своей работе или рассказать о дальнейших планах, а исключительно для того, чтобы мелькать в медиа и оставаться на плаву и в памяти у украинского населения. Хотя, думаю, что даже украинцы уже не верят в то, что кто-то из представителей власти способен принести мир в Донбасс. Поэтому заявление Резникова воспринимается исключительно как очередная пиар-акция и не более того. К тому же, сами же партнёры Украины с Запада не согласятся на нечто подобное, о чём было заявлено неоднократно.


Источник: asd.news