Зеленского на посту президента Украины может сменить Кличко

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-09-26 20:43


Антимайдан Украина, Новости мира, Выборы главы и депутатов верховного совета ДНР 2 ноября. Результаты выборов ДНР, , Антимайдан Киев

Владимира Зеленского на посту президента Украины может сменить Виталий Кличко. К такому мнению пришли киевские политологи, которые в преддверии выборов на Украине оценили шансы местных политических сил на победу. Корреспондент ФАН передает из Киева.

На днях партия националистов «Евросолидарность» выдвинула жену экс-президента Марину Порошенко во главу списка этой политсилы на выборах в Киевский городской совет. Говоря о том, почему Порошенко решились пойти на такой рискованный шаг, глава Украинского института политики Руслан Бортник в ходе онлайн-конференции в Киеве заявил:

«В штабе Порошенко понимают, [что] если они не проведут большинство своих депутатов в Киевсовет вместе с партией «Удар» Виталия Кличко, то политическая ситуация для экс-президента еще больше усугубится. На Порошенко итак заведено прокуратурой около двух десятков уголовных дел, тучи над ним неуклонно сгущаются. Если «Евросолидарность» окажется в оппозиции еще и в Киевсовете, то это сильно усугубит общую политическую ситуацию для экс-президента. Поэтому «Евросолидарность» ожесточенно борется за места в этом органе власти. Лидеры этой партии прекрасно понимают, что скоро могут стать маргиналами в украинской политике. Так что, шаг с выдвижением жены Порошенко — это, если хотите, борьба «Евросолидарности» за выживание».

Зеленского на посту президента Украины может сменить Кличко

Говоря о ближайшем будущем пятого президента, Бортник видит его в весьма пессимистических тонах.

«Глядя на то, как развиваются события, я не исключаю, что Петр Порошенко вскоре может быть изолирован от украинской политики. И действующая власть, и значительная часть населения очень устали от его агрессивной политики, от его вранья. Например, его могут вынудить эмигрировать с Украины или по согласованию с Западом все-таки посадят в тюрьму. Горизонт возможностей для экс-президента постоянно сужается, несмотря на браваду на публике. Поэтому Марина Порошенко в глазах штаба «Евросолидарность» вполне может стать преемником своего мужа Петра. По нашим данным, в штабе партии уже об этом думают и готовят соответствующую почву. А выдвижение Марины Порошенко в Киевсовет является предтечей такого политического сценария», — прогнозирует эксперт.

Кроме того, сообщил Бортник, появление Марины Порошенко позволило убрать лишнюю конкуренцию внутри партии.

«На это место рвался нардеп, верный пес Порошенко Алексей Гончаренко, также обсуждалась кандидатура Александра Турчинова. Но политтехнологи «Евросолидарности» понимают, что и тот, и другой — откровенно токсичные фигуры для избирателей-киевлян. Они так же, как и сам пятый президент, ассоциируются с его режимом. После того как этот список возглавила жена Порошенко, все остальные претенденты поняли, что уже нет смысла толкаться локтями по этому поводу», — считает Бортник.

Кроме того, сообщил Бортник, выдвижение Марины Порошенко в депутаты — признак слабости партии, а также отсутствия надежных кадров.

Зеленского на посту президента Украины может сменить Кличко

«Беда Петра Порошенко еще и в том, что вокруг него практически нет людей, которым он полностью доверял бы. Думаю, экс-президент не без оснований опасается того, что если его вынудят уйти из политики, то его предадут собственные соратники, — говорит глава УИП. — Введение жены Порошенко в политику — это признак несовременности украинского электората, который может проголосовать за такие фигуры, а по сути, за громкую фамилию. Кроме того, это признак кулуарности и семейности украинской политики, которая строится вовсе не на партийных принципах. На Западе в этой ситуации выдвинули бы в депутаты лидера городской парторганизации или его зама. У нас же, на Украине, политические лифты не работают. В итоге в списке появляется «парашютистка» с громкой фамилией, которая должна решить все проблемы. Это — явный признак отвратительного функционирования партийного механизма в стране».

Кроме того, политолог ожидает огромного количества фальсификаций на предстоящих местных выборах.

«По моим данным, и в Киеве, и в регионах стоит готовиться к массовым фальсификациям в ходе голосования. Поскольку это местные выборы, то там часто и десяток голосов может стать решающим, не говоря уже о 500 или 1000 голосах. Поэтому мы ожидаем во многих регионах такие приемы, как «электоральный туризм», раздача «гречки», административное давление со стороны органов власти и руководителей крупных компаний. На 20 сентября на Украине было возбуждено уже около 50 уголовных дел, связанных с нарушениями в ходе избирательной кампании. Думаю, к середине октября счет уголовных дел пойдет на сотни. Все говорит о том, что эта кампания станет намного грязнее, чем парламентская или президентская», — прогнозирует Бортник.

Зеленского на посту президента Украины может сменить Кличко

По мнению аналитика, нынешняя политическая ситуация также говорит о том, что досрочные парламентские выборы могут пройти гораздо раньше. Бортник прогнозирует парламентский и правительственный кризисы, которые к осени будущего года могут перерасти во внеочередные выборы.

«Одной из предпосылок будущего кризиса станет как раз результат всеукраинских местных выборов. По нашим данным, крайне высок риск, что власть проиграет местные выборы, и во многих регионах к управлению придут коалиции без участия «Слуги народа». Мы стоим на пороге, возможно, нового политического кризиса, из которого придется выходить через досрочные выборы», — заявил Бортник.

Политолог констатирует, что прошло менее полутора лет с момента избрания президентом Зеленского, всего около года после формирования нынешнего состава Верховной рады, а кредит их доверия уже исчерпан.

«Сегодня уровень доверия украинцев к парламенту уже 10–20%, не больше. Это ко всему парламенту, ко всем политическим партиям! А к правительству — 11%. Вообще-то это политическая катастрофа. Думаю, условия для парламентского кризиса окончательно сформируются где-то весной следующего года», — заявил Бортник.

С ним согласен киевский политолог и социолог Виктор Небоженко. В ходе онлайн-конференции он спрогнозировал, что местные выборы на Украине приблизят досрочные президентскую и парламентскую кампании.

«По нашим социологическим замерам, выборы 25 октября не сулят ничего хорошего для Зеленского. Они покажут реальный уровень поддержки президента и его политической силы. Как следствие, по результатам голосования на местах встанет вопрос о досрочных парламентских выборах, — предрекает Небоженко. — 25 октября партию «Слуга народа» ждет неминуемое поражение: выборы закончатся полной катастрофой для виртуальной президентской партии. Уже сейчас понятно, что Зеленский и его «слуги» не только не получат ни одного мэра в крупных и средних городах, но и могут только мечтать завести хотя бы вторую-третью по численности фракцию в местные советы».

Зеленского на посту президента Украины может сменить Кличко

Неуклонное падение рейтинга Зеленского показывает реальное отношение к нынешней власти, отмечает аналитик.

«С 1 сентября цена на газ для украинцев выросла на 45% вопреки всем обещаниям власти. Украинцы на своих кошельках ощутили продолжающееся ухудшение жизни. И Зеленский не останавливается в своем экономическом геноциде. Также украинцы окончательно поняли, что Зе (президент Владимир Зеленский. — Прим. ФАН) и его команда пришли только дербанить страну — землю, стратегические предприятия и т. д. И что эти деятели, пользуясь трагедией с коронавирусом, нагло воруют на медицине и на ремонте дорог, — перечислил Небоженко. — Если мэр Киева Кличко уверенно победит на местных выборах, то он станет реальным конкурентом для Зеленского. Более того, если несколько сильных мэров городов-миллионников уверенно победят 25 октября рыхлые кандидатуры от «Слуги народа», то Украина резко приблизится к сценарию досрочных президентских или парламентских выборов. Ведь региональные политические и экономические кланы, которые станут авторами этих побед, захотят быстро конвертировать их в более весомый политический ресурс влияния на центр власти».


Источник: riafan.ru