Виталий Киселев: Захарченко был по-настоящему предан своему народу

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-09-01 07:00


Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Прошло два года с того момента, как террористическая Украина подло, цинично убила главу Донецкой Народной Республики Александра Захарченко. Это большая утрата для Донбасса, для Новороссии, в которую он свято верил.

Он верил в то, что именно Новороссию в будущем признают как отдельную территорию, которая впоследствии, вне всяких сомнений, станет российской.

Александр Захарченко был человеком, по-настоящему преданным своему народу, своей земле — где он родился, которая его воспитала и была частью его души.

Мы с ним познакомились еще в 2014 году, где-то в конце октября. Я выезжал с боевыми товарищами в Донецк — как раз вскоре после формирования Народной Милиции в ДНР и ЛНР. Мы с Александром встретились в Доме правительства. Он вышел навстречу, и мне было очень приятно, что он оказался не каким-то клерком или мелким чинушей, который ждет, когда кто-то зайдет к нему в кабинет. Наоборот, он с широкой душой и широким шагом вышел навстречу, в приемную, встретил нас, завел в кабинет. Это значило очень много, ведь все-таки он — глава республики.

Разговор был очень простой. К тому моменту мы сделали очень много в военном плане: силами ополчения отодвинули и отбросили укрофашистов. Но впереди стояли еще более сложные задачи — вернуть практически все территории в административных границах бывших Донецкой и Луганской областей. Такой у нас и состоялся разговор.

После этого у меня осталось ощущение, что я поговорил с кем-то из своих друзей и близких. Я ведь родился в шахтерском поселке в селе Колпаково Антрацитовского района в семье шахтеров. Поэтому Захарченко, безусловно, для меня не был чужим человеком. Наоборот — было некое родство душ и во взглядах, и в действиях.

В нем совершено не было надменности. Можно даже проще сказать — он был простым парнем.

В следующий раз мы с ним встретились по время Дебальцевской операции. Иногда не все шло гладко — мы не всегда понимали, где сделать напор, где приложить усилия, и Донецк тогда нам очень сильно помог — зашел во главе с Александром с особой мощью. Как раз 17 февраля 2015 года в районе шахты Вергелевская.

Мой батальон «Дон» и подразделение разведки Александра Захарченко взяли первых пленных — восемь или девять человек из 25 бригады спецназа. ВСУ не ожидали, что какие-то ополченцы возьмут элиту украинского спецназа. Для них это был большой шок.

И, знаете, когда проходишь с человеком крещение огнем, то понимаешь, что он не сможет тебя не защитить, и ты его не сможешь не защитить. Вы выполняете с ним одну цельную задачу. Это очень важно.

Виталий Киселев: Захарченко был по-настоящему предан своему народу

Это был момент, когда люди показали, кто действительно чего стоит. Александр, как руководитель республики, не побоялся, не постеснялся выйти из кабинета, приехать в самую горячую точку, где практически кипела земля, и принимал непосредственное участие в освобождении данной территории.

Потом мы переехали в Перевальск, где у нас был резервный штаб. Это уже было под конец Дебальцевской операции. Мы много разговаривали о том, что нужно двигаться дальше и освобождать и Краматорск, и Лисичанск, и Славянск. Возвращать эти территории. Были серьезные планы, для реализации которых нужны были трезвые, взвешенные решения. На тот момент они уже были. К сожалению то, что мы с ним обсуждали, не свершилось, и Александра с нами больше нет…

Что касается расследования теракта, то часть лиц, причастных к этому преступлению, установлена. Сработала диверсионная группа Украины, которая на сегодняшний день превратилась в анклав терроризма.

По нашей оперативной информации, на территории Украины находится огромное количество наемников из разных стран, причем начали появляться «бармалеи», как мы их называем – представители ИГИЛ1 (террористическая организация, запрещенная на территории РФ. — Прим. ФАН). Недавно был оперативная информация о присутствии на территории, подконтрольной Киеву, «серых камней».

Убийство Захарченко было подготовленной, спланированной операцией Украины по уничтожению первых лиц народных республик. Это было подтверждено представителями подразделений, к этому причастных. Непосредственно после гибели главы ДНР они не могли об этом говорить, но через какое-то время они с гордостью заявили: «Это мы ликвидировали».

Безусловно, это преступление не имеет срока давности. Расследование будет продолжаться. Были задержаны некоторые подозреваемые, остальные — в розыске.

В любом случае, я уверен, что это преступление будет раскрыто, потому что наши силовые ведомства умеют хорошо работать. За шесть лет мы научились не только воевать, но и хорошо проводить оперативно-розыскные мероприятия.

Я горжусь тем, что был лично знаком с Александром Захарченко, лично был с ним в бою. И это дает понимание того, что независимо от того, в каком ты сидишь кабинете и что ты возглавляешь, ты должен защищать Родину.

Порой — ценой своей жизни.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Источник: riafan.ru