Сводка Народной Милиции ДНР от 22 сентября 2020 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-09-22 15:42


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Заявление официального представителя Народной милиции ДНР на 22 сентября 2020 года

За прошедшие сутки украинские боевики ЧЕТЫРЕ раза нарушили условия дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня.

Боевики ВФУ совершили ДВЕ огневые провокации на Мариупольском направлении, чем нарушили ВТОРОЙ пункт дополнительных мер, а именно - запрет на открытие огня, в том числе снайперского.

Так, с позиций батальона морской пехоты 36 обрмп ВФУ, расположенных в районе н.п. ВОДЯНОЕ, был открыт неприцельный огонь из подствольного гранатомета и АГС-17 в направлении н.п.ЗАИЧЕНКО и ЛЕНИНСКОЕ.

Кроме того, с целью проведения провокаций и дальнейшей дестабилизации обстановки на линии соприкосновения, украинские боевики продолжили практику активного использования БЛА, переоборудованных для сброса боеприпасов и самодельных взрывных устройств.

Так, вчера была зафиксирована провокация с применением БЛА с позиций 1 батальона 53 бригады в районе н.п.ГРИГОРОВКА, что является нарушением ПЕРВОГО пункта дополнительных мер о запрете на использование любых видов летательных аппаратов. БЛА был начинен самодельным зажигательным боеприпасом, который был сброшен, не долетев до наших позиций. Основной целью провокации являлся поджог сухой травы для нанесения максимального ущерба сельскохозяйственным угодьям.

Следует отметить, что с момента вступления в действие дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, противник ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ раз применял БЛА, в том числе переоборудованных для сброса различного вида боеприпасов.

Также, нашей системой видеонаблюдения было зафиксировано еще одно нарушение ПЕРВОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего перемирия, предусматривающего запрет на изменение исходного позиционного размещения войск и дополнительное инженерное оборудование позиций.

В районе н.п. ВОДЯНОЕ, ДВА боевика батальона морской пехоты 36 обрмп проводили инженерные работы по дооборудованию занимаемых позиций. Как мы заявляли ранее, неприцельный обстрел с позиций батальона морской пехоты 36 обрмп ВФУ был направлен на недопущение патрулем Миссии ОБСЕ фиксации данного нарушения.

С начала текущих суток в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, а именно запрета на открытие огня, с позиций батальона морской пехоты 36 обрмп ВФУ, расположенном в районе н.п. ВОДЯНОЕ, был открыт неприцельный огонь из АГС-17 в направлении н.п. ЛЕНИНСКОЕ. Всего, по данным наблюдателей ДНР в СЦКК, по району населенного пункта было выпущено ТРИ гранаты. Кроме того, с позиций 2 батальона 54 бригады со стороны н.п.АВДЕЕВКА в направлении н.п. МИНЕРАЛЬНОЕ впервые с момента вступления в действие дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня были зафиксированы ДВА выстрела из снайперского оружия.

Подразделения Народной милиции продолжают нести боевое дежурство, ведя наблюдение за противником и строго соблюдая режим прекращения огня, в

готовности к адекватным действиям на возможные провокации украинской стороны.


Наблюдателями Миссии ОБСЕ в отчете от 21 сентября 2020 года подтверждены очередные факты нарушений украинскими вооруженными формированиями ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер по перемирию. За прошедшие сутки отмечено размещение боевиками 35, 56, и 35 бригад ЧЕТЫРНАДЦАТИ единиц вооружения и военной техники вблизи гражданских объектов в н.п. ДРУЖБА, НОВОСЕЛОВКА, ПЕСКИ и на окраине п.ТРУДОВСКИЕ.

Прикрываясь перемирием, противник продолжает минирование территории. Выявлено ДВАДЦАТЬ ДВЕ противотанковые мины, установленные поперек дороги местного значения вблизи коттеджного городка ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ, в зоне ответственности 56 омпбр.

В этой связи просим жителей, проживающих на временно-подконтрольной ВФУ территории! Избегайте нахождения и передвижение вблизи линии соприкосновения и позиций ВФУ. Пересекайте границу исключительно через официальные пункты пропуска.

 

Отсутствие контроля за личным составом и поголовная коррупция со стороны командования ВФУ приводит к снижению морально-психологического состояния украинских военнослужащих. Так, личный состав 2 батальона 53 бригады обратился к комбригу ТИТЕНКО и в ультимативной форме потребовал принять меры по улучшению всех видов довольствия в соответствии с установленными нормами. Если их требование не будет выполнено, то военнослужащие пригрозили оставить занимаемые позиции. В настоящее время представители ВСП и СБУ проводят разбирательство по данному факту, выявлено ряд должностных лиц, связанных с хищением материальных средств тылового обеспечения. Согласно полученных нами материалов расследования выяснено, что в рамках подготовки к зимнему периоду, на вещевые склады бригады была завезена зимняя форма одежды, однако на позициях в ночное время военнослужащие несли службу по-прежнему в летней форме, что вызвало всплеск простудных заболеваний и небоевых потерь.

В частности, 20 сентября пятеро военнослужащих батальона в ходе дооборудования позиций в районе СТАРОГНАТОВКА решили употребить алкогольные напитки, чтобы «согреться». В ходе работ произошло обрушение балки перекрытия, которая придавила старшину ПАРХОМЕНКО и солдата СМИРНОВА. Военнослужащих с травмами различной степени тяжести доставили в госпиталь. Кроме того, выявлен факт отравления пищей двух военнослужащих женского пола старшины ДЖУРАВЕЦ и младшего сержанта ЛИВИНСКОЙ. Отсутствие элементарных бытовых условий для приготовления пищи создает предпосылки для возгорания сухой травы. Так, только за 20 сентября в зоне ответственности 1 батальона в районе н.п.ГРАНИТНОЕ зафиксировано 2 пожара, общей площадью более 5 гектар. Для проведения разбирательства по данным фактам, командира бригады ТИТЕНКО экстренно вызвали в штаб ОТГ «Восток».


ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ официального представителя НМ ДНР на 22 сентября 2020 года

 

Не имея поводов обвинить Народную милицию в несоблюдении Минских договоренностей, украинское военное командование не оставляет попыток дискредитировать Народную республику.

Так, в нарушение ВТОРОГО пункта дополнительных мер, а именно запрета на ведение снайперского огня, с позиций 2 батальона 54 омбр ВФУ вблизи н.п. АВДЕЕВКА нами было зафиксировано ДВА выстрела из снайперского оружия в направлении н.п. МИНЕРАЛЬНОЕ.

Напоминаем, что в соответствии с перечнем дополнительных мер по установлению и поддержанию режима прекращения огня, украинская сторона, в данном случае, обязана применить дисциплинарные меры в отношении командира 54 омбр МАЙСТРЕНКО А.С. и уведомить о них координатора контактной группы.


ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ официального представителя НМ ДНР на 22 сентября 2020 года

 

Невзирая на принятые украинской стороной дополнительные меры по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, боевики ВСУ продолжают их нарушать, пытаясь спровоцировать нас на ответные действия.

Так, сегодня с позиций батальона морской пехоты 36 бригады по приказу военного преступника ГНАТОВА была совершена огневая провокация в направлении н.п. ЛЕНИНСКОЕ. По району населенного пункта украинскими боевиками произведено ТРИ выстрела из АГС-17.

Подразделения НМ вели наблюдение за противником, строго соблюдая режим прекращения огня, не поддаваясь на провокацию противника.

В соответствии с перечнем дополнительных мер по установлению и поддержанию режима прекращения огня, украинская сторона, в данном случае, обязана применить дисциплинарные меры в отношении командира 36 обрмп полковника ГНАТОВА А.В. и уведомить о них координатора Контактной группы.


Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Э.Басурина на 22.09.2020

За прошедшие сутки украинские боевики ЧЕТЫРЕ раза нарушили условия дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня.

Боевики ВФУ совершили ДВЕ огневые провокации на Мариупольском направлении, чем нарушили ВТОРОЙ пункт дополнительных мер, а именно - запрет на открытие огня, в том числе снайперского.

Так, с позиций батальона морской пехоты 36 обрмп ВФУ, расположенных в районе н.п. ВОДЯНОЕ, был открыт неприцельный огонь из подствольного гранатомета и АГС-17 в направлении н.п.ЗАИЧЕНКО и ЛЕНИНСКОЕ. Всего по данным наблюдателей ДНР в СЦКК по территории Республики было выпущено ЧЕТЫРЕ гранаты.

Также была зафиксирована провокация с применением БЛА с позиций 1 батальона 53 бригады в районе н.п.ГРИГОРОВКА, что является нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер о запрете на использование любых видов летательных аппаратов. БЛА был начинен самодельным зажигательным боеприпасом, который был сброшен, не долетев до наших позиций.

 

 

Основной целью провокации являлся поджог сухой травы для нанесения максимального ущерба сельскохозяйственным угодьям. Благодаря нашим оперативным действиям пожар был локализован и ликвидирован.  

 

 

Кроме того, зафиксировано ОДНО нарушение ПЕРВОГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего перемирия, предусматривающего запрет на изменение исходного позиционного размещения войск и дополнительное инженерное оборудование позиций. В районе н.п. ВОДЯНОЕ, ДВА боевика батальона морской пехоты 36 обрмп проводили инженерные работы по дооборудованию занимаемых позиций, которые зафиксированы нашей системой видеонаблюдения.

Подразделения Народной милиции строго придерживались условий действующего перемирия, огонь не открывали.

Наблюдателями Миссии ОБСЕ выявлены факты размещения подразделениями ВФУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории, что является нарушением ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, а именно - запрета размещения техники в населенных пунктах и на объектах гражданской инфраструктуры.

За прошедшие сутки отмечено размещение ЧЕТЫРНАДЦАТЬ единиц вооружения и военной техники:

из состава 35 обрмп:

вблизи жилого района н.п. ДРУЖБА – ТРИ бронетранспортера;

в н.п. НОВОСЕЛОВКА – ТРИ боевые бронированные машины на приусадебном участке;

из состава 56 омпбр:

в н.п. ПЕСКИ – ОДНА боевая машина пехоты на территории жилого дома;

из состава 53 омбр:

на окраине н.п. ТРУДОВСКОЕ – СЕМЬ боевых бронированных машин.

Кроме того, боевики 53 омбр препятствуют мониторингу СММ ОБСЕ и не допустили патруль миссии на сельскохозяйственный объект в н.п. ТРУДОВСКОЕ.

Отмечено нахождение ОДНОГО военнослужащего 53 омбр в пределах участка разведения в районе н.п. ПЕТРОВСКОЕ на бывших позициях ВСУ.

Прикрываясь перемирием, противник продолжает минирование территории. Выявлено ДВАДЦАТЬ ДВЕ противотанковые мины, установленные поперек дороги местного значения вблизи коттеджного городка ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ, в зоне ответственности 56 омпбр.

Данные факты подтверждаются официальным отчетом СММ ОБСЕ от 21.09.2020 года.

Представительство ДНР в СЦКК при содействии Миссии ОБСЕ продолжает мониторинг ситуации с безопасностью, обеспечивая непрерывное функционирование Донецкой фильтровальной станции и насосной станции первого подъёма Южно-Донбасского водовода в районе н.п. ВАСИЛЬЕВКА.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 71 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 63 гектаров открытых территорий и более 20 км дорог различного назначения. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 299 единиц взрывоопасных предметов.

Благодаря слаженной работе Межведомственного оперативного штаба ДНР по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, осуществляющего контроль и организацию пропуска граждан через КПВВ «Еленовка» на линии соприкосновения между Донецкой Народной Республикой и подконтрольной Киеву территорией, за 21 сентября на территорию ДНР запущено 30 транспортных средств, 238 человек. На территорию Украины выпущено 13 транспортных средств, 84 человека.

При содействии заместителя председателя Общественной палаты ДНР Екатерины Мартьяновой, военнослужащие НМ приняли участие в обустройстве детской площадки в дошкольном образовательном учреждении ясли-сад №10 г. Докучаевск

 

 

 

 


Источник: armiyadnr.su