Регионы боятся парламентских партий

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-09-19 23:55


Антимайдан Украина, Выборы главы и депутатов верховного совета ДНР 2 ноября. Результаты выборов ДНР

Электоральная кампания по выборам мэров городов и депутатов местных советов втянулась в увлекательный процесс выдвижения и дальнейшей регистрации кандидатов на все эти синекуры. И, в принципе, уже понятны тенденции выборов, главная из которых — небывалая их ожесточённость на грани фола.

Всё дело в том, что для многих, так называемых общенациональных и особенно парламентских партий, именно на этих выборах решается вопрос не так обладания всей полнотой власти, как влияния на регионы, без которого все эти партии рискуют оторваться и от реальной жизни, и от реальной поддержки регионов. А без контроля над регионами и власть в центре окажется неполной. И — это самое главное! — неприбыльной. Может наметиться удивительный разлом: центр будет управляться одними партиями и издавать всякие законы, а регионы — совсем другими, которым будет абсолютно наплевать на то, что думают известные общеукраинские партии. В регионах просто будут саботировать, а то и вообще бойкотировать решения центра и лишать его денег.

Вот потому-то все партии — от «Слуги народа» («СН»), как бы единственной правящей партии власти, до всех видов оппозиции (от «Оппоплатформы — За жизнь» («ОПЗЖ») Виктора Медведчука/Юрия Бойко до «Евросолидарности» (ПЕС) Петра Порошенко или «Батькивщины» Юлии Тимошенко) — стараются, с одной стороны, прикупить себе франшизы местных партий и движений и воевать за власть в городах и регионах под их брендами.

С другой — все они правдами и неправдами уже сейчас пытаются переломить избирательный процесс в свою пользу. Отсюда уже на старте кампании массовые и самые разные нарушения избирательного законодательства. Пресс-служба Нацполиции Украины, например, сообщила, что только за вчерашний день, 18 сентября 2020 года, в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) «внесены сведения о 39 уголовных правонарушениях: 21 — связаны с нарушением избирательного законодательства, 18 — связаны с избирательным процессом. Также составлено 6 протоколов о совершении административных правонарушений, связанных с избирательным процессом». И никто не сомневается, что дальше будет больше.

Вторая тенденция ещё более очевидна — это страх региональных элит перед общеукраинскими партиями, которые в Киеве скорее выполняют функцию прикрытия для внешнего управления страной, нежели защищают национальные интересы. В деятельности же партийных грандов, засевших в парламенте, правительстве и Офисе президента (ОПУ), регионы больше всего пугает:

— политическое самоуправство, абсолютно игнорирующее как законы страны, так и интересы регионов. Ярчайшим примером такого самоуправства стало голосование за тот же закон о продаже земли. Чтобы не дать его принять, оппозиция внесла в него несколько тысяч поправок, за каждую из которых согласно парламентскому регламенту нужно было голосовать отдельно. Это могло и закон улучшить. И рассмотрение его затормозить. Но монобольшинство «слуг народа» по приказу ОПУ приняло разовый закон об изменениях в регламент о том, что можно отклонить все эти тысячи поправок и голосовать за само «тело» закона. Так и порешили. И закон был принят. Многих ввело в ступор и решение Верховной Рады о запрете местных выборов в тех регионах Донецкой и Луганской областей, что подконтрольны Киеву. Это решение лишило права голоса сотни тысяч избирателей, которые испугали центральную власть тем, что могут проголосовать не за пропрезидентских «слуг народа», а за оппозицию;

— экономический беспредел центра. Например, то же принятие уже упомянутого земельного закона. Или акты о проведении бездумной приватизации промпредприятий без учёта мнения регионов, их бизнес-элит и политических кругов, бизнес этот обслуживающих. В результате решений центра из регионов и их элит элементарно вымывают экономическую базу;

— высокий и постоянно растущий уровень коррупции, который не только во стократ выше, чем в регионах, но совершенно неподъёмен для многих региональных дельцов, которые хотели бы «пролоббировать» при помощи взяток свои интересы в центре. Благодаря повышению коррупционных ставок в Киеве, растут размеры взяток и в регионах;

— безумная гуманитарная политика центра, которая совсем не учитывает самые разные — языковые, культурные, религиозные, духовные — особенности регионов и приводит к диктату и насилию над местными жителями. В первую очередь, это, например, касается запрета образования на русском языке в регионах, где проживает большинство русскоязычных и русскоговорящих граждан.

Ещё одна — третья — особенность этих местных выборов в том, что на них практически никого не интересует общегосударственная повестка. Во всех аспектах. Упор делается исключительно на местные проблемы, никак не связанные с деятельностью государства. Регионы пытаются спастись от центра самостоятельно, в пределах своей компетенции. И всевозможные кандидаты обещают электорату не «мир в Донбассе» или «движение в Европу», а исключительно жизнь в местном раю, который образуется сразу после их избрания. Хоть в чём-то.

Например, кандидат в мэры Одессы и действующий глава города Геннадий Труханов буквально на днях фактически пообещал вернуть в город проспект Маршала Жукова и улицу 25-й Чапаевской дивизии, которые пали в ходе тупорылой и тотальной декоммунизации, продиктованной из Киева. «Я подписал распоряжение про созыв общественных слушаний относительно вопросов о возвращении некоторым объектам топонимики в городе прежних названий», — рассказал Труханов на 45-й сессии Одесского горсовета. А когда в ответ завыли неонацистские и неофашистские радикалы, проникшие на сессию, то им мэр сказал: «Никто не лишал голоса город-герой Одессу».

И это всё, разумеется, правильно. Но весь цинизм ситуации в том, что обещания мэра — это чистой воды обман и предвыборные манипуляции. Всё дело в том, что и проспект Жукова, и улица 25-й Чапаевской дивизии стали проспектом Небесной Сотни погибших на «евромайдане-2014» и улицей Дмитрия Инглези, греческого моряка и корсара, одного из спонсоров Греческой революции, российского хлеботорговца и городского головы Одессы (1818—1821) именно при... Труханове. Он — мэр Одессы с мая 2014 года и «перелицовывал» город в угоду майдаунам ещё в 2016 году вместе с тогдашним губернатором области Михо Саакашвили.

Оба эти деятели хотели выслужиться и потому резали память одесситов по живому, действовали безжалостно и бескомпромиссно. Параллельно Труханов не препятствовал и тому, что по всей Одессе нацики варварски, демонстративно, с особым рвением и цинизмом уничтожили барельефы, бюсты и памятные доски, посвящённые памяти «маршала Победы». А теперь, видите ли, мэр Труханов «прозрел», потому что власти опять хочется.

Но что самое противное выяснится в результате этой местной выборной кампании, так это то, что многие из этих многоразовых оборотней и многажды перекрасившихся носителей политических франшиз опять будут избраны. Потому что благодаря упомянутым выше политическому беспределу и нарушениям избирательного законодательства, новые лица элементарно будут либо не допущены к участию в кампании, либо выдавлены из неё в процессе.

И народу, конечно, хочется послать всех старых и зашкваренных, но когда нет новых кандидатов, то, как говорят в Одессе, на безбабье и рука — шансонетка. То есть проголосуют за тех, что есть, а при подсчёте голосов вообще скорректируют результаты в пользу «нужных». И ничего личного — только политический бизнес.


Источник: antifashist.com