"ПОДЗЕМНАЯ ВОЙНА": ШАХТЕРЫ КРИВОГО РОГА ПРОДОЛЖАЮТ ЗАБАСТОВКУ 22 ДЕНЬ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-09-22 23:38



2 сентября на Криворожском железорудном комбинате (КЖК) в Днепропетровской области горняки шахты "Октябрьская" начали бессрочную забастовку, требуя повысить зарплату до 1000 долларов, улучшить условия труда и вернуть льготы, сокращенные в 2016 году.

7 сентября на Криворожском железорудном комбинате (КЖК) в Днепропетровской области горняки шахты "Батькивщина" начали подземную забастовку, поддержав коллег из шахты "Октябрьская". А 8 сентября к ним присоединились коллеги из шахт "Гвардейская", "Терновская".

10 сентября горняки не приняли предложения администрации КЖК о повышении зарплат поверховым рабочим на 20% и на 10% подземным и продолжают настаивать на своих требованиях. Шахтеры требуют повышения на первом этапе минимум на 45%, так как зарплата была на одном уровне около трёх лет. Сегодня они озвучили компромиссные требования – повышение до 30%, однако администрация не пошла на уступки.

Сегодняшние переговоры между бастующими горняками в Кривом Роге и администрацией КЖРК продолжались всего 5 минут, после чего протестующие снова вернулись под землю и забастовка продолжилась, сообщил председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец в Facebook во вторник, 22 сентября.

"Сегодняшние переговоры между администрацией КЖРК и протестующими шахт «Октябрьская», «Родина», «Терновская», «Гвардейская» завершились через 5 минут после начала. Шахтеры озвучили свои компромиссные требования - повышение заработной платы на 30%. Не получив положительного ответа от представителей руководства комбината, горняки вернулись в шахту", – написал Волынец.

По его словам, администрация предприятия хочет взять шахтеров на измор, довести их до физического истощения, чтобы вынудить их выйти на поверхность и начать работу шахт. Однако, другие шахтеры вместо них готовы спустится под землю, чтобы продолжить забастовку "но уже в другом составе".

"Разворачивается настоящая подземная война. Ни администрация, ни власть, ни собственники не желают снять шоры и посмотреть, что там за чертой. Из любой тупиковой ситуации всегда есть выход", – заверил Волынец.

Забастовка горняков в Кривом Роге продолжается уже 21 сутки. По состоянию на вечер понедельника, 21 сентября, под землей находилось 149 шахтеров.


Источник: vk.com