Паспорт РФ получен. Какие документы понадобятся еще?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-09-24 19:02


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Паспорт РФ получен. Какие документы понадобятся еще?

Получившим в упрощенном порядке гражданство РФ жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, которые планируют жить и официально работать в России, может понадобиться еще ряд документов. Каких именно и для чего – подробнее в материале.

СНИЛС

СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) – это свидетельство о регистрации в Пенсионном фонде России. Документ выдается всем категориям граждан РФ, зарегистрированным в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ, включая детей (для оформление в детсад и школу, оказание медицинской помощи в поликлинике, получение льготных путевок в санаторный комплекс и т.д.), неработающих граждан и военнослужащих. Его присваивают один раз на всю жизнь.

СНИЛС присваивается в процессе регистрации в системе обязательного государственного пенсионного страхования граждан Российской Федерации и иностранцев, которые официально работают на территории России, получают зарплату и перечисляют страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. СНИЛС вам будет необходим для:

- формирования пенсии и последующего получения пенсионного удостоверения;

- получения государственных услуг в электронном виде;

- получения услуг в органах власти различного уровня;

- оформления социальных и медицинских льгот, субсидий;

- трудоустройства на официальную работу.

- купли и продажа недвижимого имущества;

- оформления любой формы договоров (на территории РФ);

- получение материнского капитала;

- обращение в любую государственную структуру;

- оформления кредита;

Чтобы получить СНИЛС гражданину РФ необходимо посетить Пенсионный фонд. При себе нужно иметь паспортные данные. Для жителей ДНР и ЛНР регистрация на территории РФ не обязательна для получения СНИЛС. Его можно взять в ближайшем Управлении Пенсионного Фонда (УПФР) в любом городе РФ. Чаще всего его выдают в тот же день, в течении получаса.

Отделения Пенсионного фонда РФ по Ростовской области - https://pfrfp.ru/category/rostovskaya-oblast/

Регистрация

Жители ДНР и ЛНР получая гражданство РФ не могут поставить в российском паспорте прописку по месту жительства в Республиках Донбасса. Регистрация возможна только на территории РФ. Она необходима для официального трудоустройства в России, лечения в медицинских учреждениях, получения пенсии и т.д.

Российское законодательство предусматривает два вида регистрации:

1) постановка на учёт по месту жительства (месту постоянного пребывания в России) является аналогом прописки (отметка о регистрации ставится в паспорт);

Местом жительства может считаться квартира, оформленная в собственность (купленная или полученная в наследство), или любое жилое помещение в котором можно жить по договору найма или на других законных основаниях. Постояння жизнь в России требует регистрации по месту жительства понадобятся:

- заявление, подписанное вами или собственником помещения;

- паспорт;

- документ о праве собственности на жилье: по желанию, но лучше его предоставить;

- документ, который подтверждает основание для вселения, если нет права собственности: договор найма, решение суда;

- согласие совершеннолетних пользователей помещения, наймодателя, других собственников;

- акт о назначении опекуна или попечителя, если они есть.

- документ, который подтверждает снятие с регистрации по прежнему месту жительства не нужен. Регистрацию по предыдущему адресу снимают автоматически, при оформлении новой.

Можно подать заявление лично — через ближайший МФЦ (Многофункциональный центр в России), уполномоченных лиц ТСЖ (Товарищество собственников жилья) или управляющей компании. А также через портал Госуслуги.

МФЦ Ростовской области - http://www.mfc61.ru/

2) постановка на учёт по месту временного пребывания (временная регистрация). Оформляется на отдельном листе и отметки в паспорт не вносятся, человеку просто выдаётся специальное свидетельство. Это регистрация по месту пребывания, то есть по адресу, где вы собираетесь поселиться на какое-то время в России. Таким местом может быть дом, квартира или комната, гостиница, санаторий, больница и т.д.

Основное отличие временной регистрации от постоянной — в оформлении на определенный срок.

Чтобы оформить временную регистрацию, например, в съёмной квартире, вам вместе с собственником жилья нужно прийти в ближайший МФЦ (Многофункциональный центр) или в управляющую компанию (если она выполняет функции паспортного стола). Собственник должен взять паспорт, документы на квартиру, которые подтверждают его право собственности (свидетельство о госрегистрации или выписку из ЕГРН), а вам понадобится только паспорт. Гостиницы, санатории и дома отдыха делают это самостоятельно.

Если вы планируете делать ВР, нужно зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней с момента приезда, иначе можно получить штраф (согласно действующему законодательству РФ, гражданин не имеет права проживать более 90 дней в регионе, где у него не оформлена регистрация). ВР необходима для учета населения страны и дает возможность полноценно пользоваться юридическими правами.

Без временной регистрации не обойтись, если нужно получить пособие, встать в очередь в детский сад, записать ребенка в школу. Также, некоторые работодатели не берут на работу соискателей, у которых нет хотя бы временной регистрации.

Оформить временную регистрацию можно через МФЦ, портал Госуслуг или на почте.

ИНН

ИНН – идентификационный номер налогоплательщика. Присваивается один раз, используется на всей территории России и не меняется, даже если налогоплательщик меняет место жительства, фамилию и другие паспортные данные.

Получить Свидетельство о постановке на учет физического лица можно в любой налоговой инспекции на территории РФ. ИНН необходим для оплаты налогов и других обязательных платежей, согласно действующему законодательству РФ.

Жителям ДНР и ЛНР для получения ИНН не обязательно иметь прописку в РФ. Подавать заявление можно лично в любом удобном отделении налоговой службы на территории России, через интернет (портал Федеральной налоговой службы) и через почту в РФ.

Для получения ИНН непосредственно в Федеральной налоговой службе необходимо заполнить бланк-анкету и предоставить копию паспорта РФ. Документ готовится в течение 14 дней, после чего его нужно будет забрать.

Полис ОМС

Полис ОМС (обязательного медицинского страхования) — страховка для получения бесплатной медицинской помощи в любой государственной поликлинике на всей территории России. Если его нет, оплачивать консультации и лекарства придётся самостоятельно.

Оформляется Полис в страховой компании или в МФЦ, а сама страховка даёт следующие преимущества. Так, при наличии ОМС пациент:

- обслуживается в поликлиниках бесплатно;

- получает все необходимые медикаменты за счёт государства;

- может самостоятельно выбирать медицинское учреждение и специалистов.

При оформлении полиса ОМС не обойтись без паспорта гражданина РФ и СНИЛС. Регистрация не обязательна.

Реестр страховых медицинских организаций Ростовской области - http://rostov-tfoms.ru/dokumenty/reestr-smo

Полезные ресурсы:

Официальный сайт Пенсионного Фонда РФ - http://www.pfrf.ru/

Федеральная налоговая служба - https://www.nalog.ru/rn77/

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) - http://www.ffoms.gov.ru/

Портал Госуслуги - https://www.gosuslugi.ru/


Источник: novosti.icu