Ответ РФ на учения НАТО в Эстонии исключит риски использования РСЗО

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-09-01 15:00


, Новости мира

Использование военными НАТО систем РСЗО на совместных с США учениях в Эстонии недопустимо и вызывает у России справедливое подозрение, рассказал профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта.

Посольство Российской Федерации в Вашингтоне распространило сообщение о том, что действия вооруженных сил Соединенных Штатов Америки в ходе совместных учений с Эстонией на территориях эстонского государства являются провокационными и крайне опасными для региональной стабильности.

В дипведомстве обратили внимание на публикации The Washington Times и других американских средств массовой информации, в которых содержались антироссийские выпады и информподдержка проходящих с 1 по 10 сентября маневров вооруженных сил США в Эстонии с применением реактивных систем залпового огня в непосредственной близости от границ России.

Отметим, что российские дипломаты неоднократно предлагали Соединенным Штатам и их союзникам задуматься об ограничении учебно-тренировочной деятельности и отводе зоны учений от «линии соприкосновения» Россия — НАТО. Кроме того, в ведомстве задались вопросом о том, кто в действительности нагнетает напряженность в Европе.

«Любые военные учения на границе с другой страной всегда вызывают напряжение и подозрительность. Иными словами, войска, которые находятся рядом с соседним государством, могут представлять опасность по самым различным причинам – это стратегические планы, намерения спровоцировать, допущенные военными ошибки и другое. В особенности ситуация обостряется при применении грозных и опасных вооружений, таких как реактивные системы залпового огня», - прокомментировал Юрий Почта.

Совместные учения с Соединенными Штатами Америки, полагает политолог, становятся для Эстонии возможностью продемонстрировать свою преданность Вашингтону вопреки присутствию в Европейском союзе.

«Американская сторона, в свою очередь, по-прежнему проводит политику сдерживания Российской Федерации, подразумевающую действия в геополитическом, экономическом направлениях. Сюда же относится максимальное приближение к российским границам.

Можно даже предположить, как Соединенные Штаты Америки отреагировали бы на подобные действия соседствующих с ними государств. Вашингтон бы назвал недопустимыми учения с использованием опасных современных средств», - рассказывает политолог.

Американская сторона уверена в том, что действия НАТО обоснованы, поэтому старается придумать поводы для проведения учений, предъявляя России различные претензии. Ранее командование ВВС НАТО обвинило Российскую Федерацию в нарушении воздушного пространства альянса над Балтийским морем, после того, как 28 августа истребитель Су-27 в международном воздушном пространстве перехватил американский бомбардировщик B-52Н, якобы приближавшийся к воздушному пространству Дании близ острова Борнхольм. В альянсе уверены, что летевший из Калининграда Су-27, следуя за B-52, вошел в воздушное пространство Дании над островом.

В Министерстве обороны Российской Федерации ответили на обвинения американской стороны и альянса подтверждением того, что истребитель Су-27 не нарушал датские границы. В ведомстве подчеркнули, что полет проходил над нейтральными водами Балтийского моря.

Американская провокация

Юрий Почта отмечает, что в Североатлантическом альянсе полностью поддерживают позицию Соединенных Штатов в отношении Российской Федерации. Данная организация после распада Советского Союза фактически медленно умирала из-за отсутствия поводов для существования.

«Борьба с терроризмом для НАТО казалась слишком мелкой задачей. Однако сейчас, по мнению Североатлантического альянса, на международной арене появились две страшные угрозы – это Российская Федерация и Китай.

Поэтому НАТО расширяется, вооружается и усиливает присутствие своих войск у российских границ. Соединенные Штаты же требуют, чтобы государства, состоящие в альянсе, увеличили военные расходы», - объясняет эксперт.

Политолог уверен, что политические и экономические цели НАТО не предполагают стабильность, а также доверие организации к иностранным государствам.

«Российская Федерация может лишь призывать НАТО к стабилизации ситуации у своих границ. В преддверии выборов президента Соединенных Штатов Америки, которые запланированы на ноябрь 2020 года, Вашингтон стремится продемонстрировать господство и что-то доказать миру в ходе организации военных учений войск НАТО.

Хотелось бы надеяться на то, что американскому лидеру Дональду Трампу не удастся завязать какую-то победоносную войну», - отметил эксперт.

Рассуждая о дальнейших действиях американской стороны и Североатлантического альянса, Юрий Почта допустил усиление давления на Российскую Федерацию, которая должна отвечать дипломатическими и военными мерами, способными сподвигнуть иностранных военных к отказу от использования реактивной системы залпового огня на учениях.

«Мы пока не видим сокращения напора со стороны НАТО и Вашингтона – давление только возрастает. Более того, это происходит по разным направлениям – через украинское государство, через проблему Крыма и Донбасса. В последнее время американская сторона вместе с Европейским союзом используют внутренний кризис в Белоруссии как инструмент.

Даже выборы в Соединенных Штатах становятся поводом для воздействия на Российскую Федерацию. К сожалению, все движется к обострению противоречий, международной напряженности, то есть над миром нависает новая угроза. И это чудовищное преступление Запада, который не может жить, не нагнетая военную истерию, не занимаясь поисками внешнего врага, против которого нужно сплотиться, урезая демократию, права и свободы человека, создавая общество страха», - констатировал политолог.


Источник: rueconomics.ru