Ополченец рассказал, как доставлял боеприпасы из Луганска в осаждённый Донецк

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-09-18 16:48


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

Многое стирается из памяти человеческой, многое подвергается переоценке; искажается история, молодое поколение не желает задумываться об ужасах войны, они не участвуют в решении общественных проблем, у них нет социально значимого дела, равно как и интереса к истории родного края, к тем событиям, которые происходили 70 лет назад. Да и не только молодёжь – увы, среди нас за годы «независимости» образовалось достаточно равнодушных, холодных и попросту беспечных, безрассудных людей. Быть может, по воле Господа – чтобы к людям вернулись память, совесть, любовь к своей Родине – в наш край снова пришла война…

Я вспоминаю 2014 год. Момент, когда я стал, по словам киевской власти, «колорадом», а на самом деле патриотом своей земли, – это 11 мая 2014 года. Никто не знал, чем всё закончится, но люди шли на этот референдум с верой в светлое будущее, новый мир для наших детей. Нашлось много людей, которые думали так же, как и я. В свободное от работы время мы, активисты, вышли поддержать, а, скорее, защитить проведение Референдума о самоопределении Донбасса.

В день проведения Референдума была угроза диверсий и провокаций состороны украинской новоявленной «власти», которая могла попытаться помешать волеизъявлению мирных граждан. Требовалась защита. На тот момент у нас не было ни вооружения, ни военной техники. Всё наше оружие – дубинки, 10 бутылок с коктейлем Молотова, пара охотничьих ружей. Бюллетени, которые смогли довезти до поселка Степановка, мы получили, пересчитали, закрыли до начала голосования. Но тут встал вопрос о том, чтобы оставшуюся часть бюллетеней довезти до участка в посёлке Дмитровка Шахтёрского района. Ребята, которые привезли бюллетени в
поселок Степановка, сделать этого не смогли: в поселке Дмитровка на тот момент поменяли личный состав погранзаставы на лояльных Киеву западноукраинских пограничников, которые с автоматами останавливали автомобили и не пропускали их дальше. Во избежание кровопролития парни вернулись назад в Степановку. На свой страх и риск, вооружившись охотничьими ружьями, добровольцы из Степановки, в том числе и я, провели этот автомобиль с бюллетенями окольными путями в Дмитровку, где жители посёлка встретили нас, как самых дорогих людей.

Ополченец рассказал, как доставлял боеприпасы из Луганска в осаждённый Донецк

Но тут возникла очередная проблема – председатель сельского совета не дал своего разрешения на открытие избирательного участка, и людям пришлось голосовать на приступках здания сельского совета. Может, это в какой-то мере и нарушение законодательства, но людей нельзя было уже остановить! Старики, многим из которых было очень сложно передвигаться самостоятельно, пришли на референдум со слезами на глазах, чтобы отдать свои голоса за независимость от того нацистского режима в Киеве, который пришёл к власти незаконным, неправовым путем. Голосование проходило по доброй воле, явка была почти стопроцентной, родственники позвали родственников, соседи позвали соседей… Как мы потом вывозили эти бюллетени – это уже другая история!

Ополченец рассказал, как доставлял боеприпасы из Луганска в осаждённый Донецк

Так я стал «колорадом». Референдум проведён, над селом стали летать вертолёты, по селу – ходить вооружённые люди, начали подтягивать пограничников и самолёты ВСУ стали бомбить пограничный пункт пропуска «Мариновка». Моя сестра Наталья на тот момент, а это было начало лета, жила в Степановке. Занималась хозяйством, огородом, и вдруг украинские «освободители» обстреляли село! Судя по осколкам и разрушениям – из БМП. Наташа находилась во дворе, со связью были перебои, она забежала в летний душ и стала звонить матери, чтобы узнать, как у них дела. А укровояки наблюдали в это время за посёлком с высоты и решили пристреляться. Выстрел!!! Разрушен шиферный забор, у сестры – проникающее ранение грудной клетки… Больница, операция и т. д. В чём она виновата?

Ополченец рассказал, как доставлял боеприпасы из Луганска в осаждённый Донецк

После этого происшествия я оставил работу, взял в руки оружие, познакомился с братьями-казаками из города Антрацит и ушёл воевать. Вы уж меня простите, даты я не записывал, но многим хронология ясна…

В Антраците меня приняли как родного. Первое моё задание – «боевое крещение» – было таковым: необходимо было провести 5 или 6 машин с боеприпасами из Луганской области в помощь Донецку. В тот момент нами уже был практически взят Шахтёрск. Не хватало боеприпасов, и мне выпала миссия обеспечить проход колонны из Антрацита в Дмитровку. Если бы вы видели лица тех ребят, которые везли эти снаряды, оружие! Все чёрные, как шахтёры, одни зубы и глаза. Единственное, о чём они меня попросили: «Найди нам воды попить».

Больше недели круглосуточно под обстрелами мы везли подкрепление…
После этого конвоя последовало освобождение Саур-Могилы, Степановки, Иловайский котёл и т.д.

После этой операции было еще много чего – Красный Луч, прилегающие поселки, вплоть до Дебальцево. Дебальцево – это отдельная история! Это было страшно, но у нас получилось… Зашли мы туда по железной дороге в три часа ночи, в количестве примерно 50 человек с боекомплектом за плечами, без воды и еды, 14 февраля. По ходу движения на железнодорожном полотне встретили дедушку, идущего из Дебальцево по направлению так называемого «Козлячьего хутора», точнее названия уже не помню. Окликнули его: «Дед, ты кто?», на что он не растерялся и спросил: «Сынки, а вы кто?». Когда мы сказали, что казаки, он расплакался и сказал, что идёт на хутор, там, в подвале, сидит его бабуля, сердце у бабки больное, лекарств нет. Дали ему таблеток для бабули… Он нам рассказал, в каких местах сидят украинские военные. Пошли дальше…

Всю дорогу по железке сопровождал огонь нашей артиллерии. 100 метров прошли – артиллерия отстреляла на 100 метров, поднялись и дальше. В тот момент казалось, что снаряды упадут на голову. Кто был под обстрелами, тот знает это ощущение. Засели в здании испытания водомеров – двухэтажка на окраине Дебальцево, и понеслось! В первое время чуть не случилась паника. Связи нет, подкрепления нет, укры по городу шастают. Слышно, как разъезжают. В общем, страшно. Но потом взяли себя в руки, пошли в разведку, и на следующий день взяли пленного под путепроводом (в туннеле в районе пожарной части), сожгли ГАЗон прямо в тоннеле, укрокаратель хотел переехать через горящий тоннель, но не рискнул. В ходе нашей вылазки захватили рацию противника, в эфире было слышно только: «… помогите, на нас напал передовой отряд, що нам робыть?….». Ну, а дальше – уличные бои, раненые, убитые, как с нашей стороны, так и с их. Картина страшная…

После Дебальцево я вернулся домой! Дома нет, одни стены. Чёрт с ним, новый отстрою, побыстрее бы кончилась война!

Посему – люди, помните об этом! Мы не вечны. Когда-то и мы уйдём в небытие,а бумага, возможно, сохранит память о тех моментах истории, которые дались многим из нас кровью, потерей близких и родных.

Стилистика и пунктуация автора сохранена 

Юрий К. пос. Степановка, Шахтёрский район

В проекте «Как я встретил начало войны» каждый житель Донбасса может рассказать, как именно изменила война его жизнь, что произошло в его судьбе с началом боевых действий в Донбассе. Необходимо, чтобы весь мир узнал о тех тревожных днях 2014 года, когда началась гражданская война.

Вы можете отправить свою историю нам на почту: pismo@donbasstoday.ru


Источник: donbasstoday.ru