Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-09-23 12:50


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии после прошедших в стране выборов. Об этом в среду, 23 сентября, сообщило государственное агентство «БелТА».

Церемония проходит во Дворце независимости. Ее гостями стали высшие должностные лица, парламентарии, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов и республиканских СМИ, деятели науки, культуры и спорта. Это в общей сложности несколько сотен человек.

Вступая в должность, Лукашенко принес присягу, в которой поклялся верно служить народу, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, «свято и добросовестно исполнять» обязанности. После этого председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента.

Дата церемонии вступления Лукашенко в должность не афишировалась. Утром 23 сентября пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт на вопрос «РИА Новости» ответила, что сообщит о времени проведения инаугурации «ближе к дате».

Сотрудница ЦИК Белоруссии в этот же день заявила агентству, что ничего не слышала о возможной дате инаугурации, но Ермошина куда-то уехала, ее нет на рабочем месте. Другой представитель ЦИК сообщил журналистам, что комиссия не занимается организацией процедуры, Ермошина принимает в ней участие как приглашенное лицо, поэтому рядовые сотрудники могут быть не в курсе.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По официальным данным, главой государства в шестой раз стал Лукашенко, набравший более 80% голосов. Сторонники его соперницы, Светланы Тихановской, не признали итоги голосования. В стране начались массовые протесты, которые продолжаются до сих пор.


Источник: iz.ru