Леонид Кравчук: “Если не поменяют постановление Рады, переговоры по Донбассу будут заблокированы”

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-09-19 23:50


Антимайдан Украина

Леонид Кравчук, первый президент Украины, а ныне глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, которая ведет переговоры по Донбассу в рамках Минского процесса.

Назначая его на эту должность, Зеленский заявил, что Кравчук опытный человек и пользуется авторитетом во всей Украине. И связал с ним надежды на продвижения мирного процесса. С тех пор есть одно безусловное достижение - впервые достигнуто реально работающее (с не столь многочисленными нарушениями как ранее) перемирие. 

Однако по другим, более стратегическим вопросам, связанным с реализацией политической части Минских соглашений, продвижения нет. А любые попытки пойти по этому пути наталкиваются на протесты "партии войны", после чего откладываются в "долгий ящик". А это, в свою очередь, загоняет весь переговорный процесс в тупик. В том числе и ставит под угрозу продолжение перемирия на Донбассе, новые обменным пленными и встречи лидеров Нормандской четверки.

"Страна" поговорила с Леонидом Кравчуком о переговорах по Донбассу и что их может сдвинуть с мертвой точки.

— Недавно канцлер Австрии Себастьян Курц на переговорах с президентом Владимиром Зеленским заявил о готовности Вены предоставить площадку для переговоров по урегулированию войны на Донбассе. С вашей точки зрения, нужно ли менять переговорную площадку? 

  — Это хорошее предложение. Сейчас политическая ситуация в Беларуси не способствует тому, чтобы мы работали на Минской площадке. Народ поднялся против Лукашенко, и все говорит о том, что протест будут продолжаться. Работать в таких условиях очень сложно. 

 — Переговорная площадка может быть изменена?

 — Очевидно, если ничего не изменится нам нужно будет искать другую площадку.  

 — А вот спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что не видит в этом смысла.

  — Я не слышал заявление Разумкова. Но Разумков и не будет решать этот вопрос. 

 — А кто будет решать?

 — Решение о переносе принимает ОБСЕ - как модератор. Здесь речь идет о площадке международного характера. Соответственно и решение будут принимать на международном уровне.

 — Несколько дней назад "Министр иностранных дел ДНР" Наталья Никонорова заявила, что без отмены или внесения поправок в постановление об отмене местных выборов, а именно пункт 4, который касается части выборов и передачи границ в ОРДЛО, который также противоречит Минским договоренностям, невозможен прогресс ни по одному направлению работы в соответствии с этими же минским договоренностям. Эту же позицию поддержали представители российской стороны. Можно ли сказать, что Киев не желает идти на выполнение политической части Минских соглашений?  

 — Сейчас этот вопрос обсуждается не только в "коридорах", но и в Раде. Я обратился к парламенту с письмом, чтобы депутаты рассмотрели вопрос о соответствии постановления Верховной Рады Украины о проведении местных выборов Минским соглашениям от февраля 2015 года. Это же решение одобрено ООН, а Украина должна выполнять международные документы. По тому что изучал лично я, скажу что - да, в этом постановлении есть несоответствия. Как поступит Верховная Рада я не знаю, но есть поправка депутата от фракции "Слуга Народа" Александры Качуры, который также увидел необходимость внести в это постановление соответствующие коррективы. Сейчас этот вопрос находится на обсуждении и возможном решении.  

 — Если парламент не пойдет на изменение постановления, что тогда? Остановка мирных переговоров?   

— Дальнейшая возможность работать будет заблокирована. Сегодня Россия и ОРДЛО открыто про это говорят. Они ждут пока мы говорим, что этот вопрос в работе. Но тогда вся ответственность будет на Верховной Раде.  

 — Какие вопросы обсуждались на вчерашнем заседании ТКГ? 

 — Сейчас главный вопрос — это продление всеобщей тишины. И в этом направлении есть продвижение. Также мы обсуждали вопрос обмена пленными. Украинская сторона подала свой список и попросила ОРДЛО подать свой, но они заявили, что список подавать не будут пока Рада не отменит или уточнит постановление о проведении местных выборов. Это значит, что вопрос обмена пленными уже заблокирован. Если мы не приведем постановление Верховной Рады о проведении выборов в соответствие к международным документам, чтобы мы не говорили Россия и ОРДЛО не согласятся с этим. Они заявляют, что мы отказываемся от минских соглашений.       

— В недавнем интервью вы заявили, что срыв совместного патрулирования украинских границ в Шумах Донецкой области – это провокация. Состоянием на 17 сентября совместное патрулирование так и не началось. В чем причина? При том, что украинская сторона четко подтвердила, что должна быть совместная инспекция, но потом пошла на попятную. Выглядело так, что власти испугались угроз партии войны. 

— Когда наша сторона приехала на место патрулирования в ОРДО предложили новые условия: дополнительные точки патрулирования, дополнительное видеонаблюдение и другое. Мы сказали, что эти вопросы на заседании ТКГ не обсуждались в связи с чем мы не готовы сейчас их обговаривать. На вчерашнем заседании мы приняли решение о создании механизма двустороннего контроля.   

— Почему акции протеста "партии войны" так влияют на процессы в ТКГ? 

 — К большому сожалению в парламенте Украины есть люди, которые ориентируются не на национальные интересы Украины. Одни слушают Брюссель, а вторые - Кремль. А мы должны слушать Украину. 

— Например? О ком вы сейчас говорите?

— Вот, например фракция "Европейская Солидарность" которая приватизировала патриотизм и считает, что только они — патриоты, а все остальные враги. Нам сейчас приходиться разгребать то, что они натворили. А сегодня они уже учителя и рассказывают, как надо делать. Почему они ничего не сделали серьезного для установления мира за пять лет имея власть? 

— 11 сентября в Берлине состоялась встреча советников глав государств Нормандского формата Ермака и Козака. Из восьми вопросов повестки дня был согласован лишь один. Можно ли сказать, что Минский процесс фактически заморожен?

— Нет, они приняли решение о достижениях всеохватывающей тишины, о перемирии без временных рамок. Давайте говорить откровенно, не советники определяют будет ли движение вперед или нет. Главное, чтобы состоялась встреча глав государств. Они и определяют политику. Я бы попросил всех различать, где глава государства, а где чиновники.

— Исходя из такой повестки эта встреча может даже не состоятся?

— Откуда мы это знаем? Если главы государств договорятся, то заседание состоится.

—  Несмотря на это президент Зеленский сказал, что саммит лидеров нормандской четверки возможен. Почему?

 — Президент так считает. Я слышал, что канцлер Германии, президент Франции тоже хотят провести такую встречу. Как Владимир Путин - я не знаю. Это четверка, они договорятся между собой. Но решения помощников по этому вопросу быть не может.

— При каких условиях? Что для этого должно произойти, чтоб изменилась позиция России, которая пока не видит такой возможности?

— Если будет движение вперед. Если Украина докажет своими действиями, что мы идем и хотим идти дорогой мира, а также пытаемся убрать с этой дороги все бревна, которые мешают нам идти. А мы к этому стремимся, поэтому нет никаких препятствий для этой встречи.

— В недавнем интервью "Стране" первый заместитель руководителя делегации в ТКГ Витольд Фокин заявил следующее: "Сегодня, чтобы прекратить войну и уберечь жизнь бойцов и командиров, моя позиция – нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше – всего Донбасса". Недавно в комментарии «Стране» он подтвердил, что мы полностью корректно подали его слова. Вы согласны с этой позицией своего первого заместителя?

— Насколько я знаю, Алексей Резников, который изучал эту тему, сказал, что некоторые слова из контекста изъяты.

 — Однако сам Витольд Фокин это уже опроверг и заявил, что все сказано корректно. Вы поддерживаете его тезисы по сути сказанного?

— Все должны быть амнистированы, кроме тех, у кого руки в крови. То есть, организаторы этих тяжелейших преступлений, убийцы, мучители людей. Для них не должно быть амнистии.

— И амнистия, и особый статус Донбасса прописаны в Минских соглашениях, которые завизировал Петр Порошенко. То есть Фокин просто их процитировал. Почему на него так все накинулись?

— Не прописан особый статус Донбасса. Идет речь о неподконтрольных  районах, а Донбасс — это широкое понятие.

— Но в Минских соглашениях прописано принятие особого статуса для отдельных районов этого региона. А их список утверждает Рада. То есть в теории там могут быть и все районы обоих областей. Но сейчас пока стоит вопрос более концептуально - а пойдёт ли Украина на предоставление особого статуса хотя бы ныне неподконтрольным районам? 

— Украина не возражает против выработки такого подхода. Те районы существенно отличаются от Львова, Ивано-Франковска. Там требуется особая система управления и пока мы это не поймем, мы не сможем двигаться вперед.

— Кроме прочего Фокин заявил, что вы и он готовы поехать на неподконтрольную часть Донбасса. Правда ли это? И если да, то с какой целью, и что вы там планируете делать?

— Я не говорил, что я готов. Когда там установится украинская власть и пройдут легитимные выборы, тогда мы будем ездить. Я тоже поеду, а сегодня условий для поездки там нет.

— Готовы ли вы на переговоры с руководителями ДНР/ЛНР?

— Я готов на переговоры с гражданским обществом. Когда мы на ТГК заседаем, то говорим со всеми, кто присутствует на этой встрече. Я не буду сегодня говорить с предводителями. 

— А с кем будете говорить?

— С представителями гражданского общества. Вопрос не в том, с кем ты говоришь, а что ты подписываешь. Слово к делу не пришьёшь. Документ подписан людьми, которые сегодня кричат, что говорить нельзя. А я говорю: не надо было подписывать. Там же есть подписи предводителей, с ними же тогда общались. Подписи сами не пришли. Значит, тогда было можно, а сегодня —  нет? Моя позиция ясна: говорить необходимо для того, чтобы достичь положительного решения, принципов, которые приведут нас к миру. Но подписывать документы, которые не способствуют этому или угрожают территориальной целостности Украины, подписывать нельзя. Как можно решить какой-то вопрос не вступая в переговоры?

— Нынешняя власть стоит за то, чтобы сначала получить контроль над границей, а уже потом проводить выборы на неподконтрольной части, но это противоречит порядку предусмотренному "Минском". Как здесь найти точки соприкосновения. И какие "красные" линии вы для себя выделили?

— Этот вопрос можно решить на уровне трех государств, но я за то, чтобы сначала создать все условия для выборов. Там сейчас нет украинской власти, партий, законов  —  ничего нет.

— А что делать тем людям, которые там живут. Будут ли там выборы?

— Надо прежде всего прекратить войну. Мы сейчас идем по этому пути. Когда война будет прекращена, произойдут изменения в жизни этих территорий, тогда можно будет говорить о дальнейшем. Главное, действововать, а не только говорить.

— Вы можете назвать тех, кто всячески мешает заключить мир на Донбассе и почему?

— Они не говорят о том, чтобы не было мира, они часто забывают о национальных интересах Украины. Нужно проявлять политическую скромность.

—  Все войны когда–нибудь заканчиваться. Когда на Донбассе будет мир, и он вернётся в Украину ?

— Этого вам никто не скажет. Не буду гадать на кофейной гуще. У меня лично нет амбиций, у президента Зеленского, у многих депутатов. Если мы объединимся, тогда добьёмся мира. Не хочу говорить об этом, можно наговорить много, а потом жалеть.

— Зачем вам это все, особенно с учетом туманной перспективы и вялотекущего процесса?

— Я принимал на руки молодое государство Украина. У меня болит все, что происходит. Когда молодой солдат идет на Донбасс под пули, его не спрашивают хочет ли он, но он идет защищать свою землю. Так и я. Я не хочу, чтобы у меня даже спрашивали, хочу я или нет. Пока я смогу что-то делать, буду делать все, чтобы в Украине настал мир.

— Зеленский досидит до конца строка или покинет пост досрочно — ваш прогноз.

— У него в программе есть цель — мир в Украине. Зеленский прикладывает к этому все усилия, я это вижу лично. Думаю, что он будет работать, как и работает сейчас.

— Кого ещё нужно привлечь в переговоры по Донбассу?

— Нужно привлекать тех, кто может влиять на ситуацию. Таких людей масса. Ко мне приходят многие люди и предлагаю свои шаги, но приглашать их в делегацию… Она имеет свои рамки, не может состоять из 1000 людей.

— Можете назвать фамилии этих людей?

— Нет, не буду, их много.

— Вы не боитесь потерять свой рейтинг и авторитет, так как вы всего лишь звено в этой истории по Минскому процессу, а не ключевой участник, принимающий решение?

— Когда я подписывал какие-то документы, которые имеют отношение к Украине, то никогда не думал о рейтинге, я думал об Украине. Тем более сейчас, в 86 лет у меня нет никаких амбиций, и никакого рейтинга мне не нужно. Мне нужен единственный рейтинг - мир в Украине.  

— Как думаете, почему рейтинг власти так быстро падает?

— Люди живут сложно. Если бы жили хорошо, в достатке, без войны, коррупции, то, конечно, рейтинг был бы выше.

—  Нужно ли распускать этот парламент?

— Пока он работает и понимает иногда сложные решения, то я не вижу необходимости распускать Раду. А те, кто влез в коррупционные скандалы, должны ответить по закону.


Источник: strana.ua