Какую услугу Навальный оказал республикам Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-09-17 21:54


Новости мира

Германия допустила серьезную ошибку, когда сделала крайне спорную ставку на инцидент с Навальным. Если таким образом она пыталась заполучить рычаг давления на Россию, эффект оказался абсолютно противоположным.

Как ранее сообщал News Front, 20 августа Алексею Навальному стало плохо во время полета, в связи с чем самолет экстренно посадили в Омске. Он был доставлен в больницу, однако в последствии перевезен в Германию. 2 сентября в Берлине заявили о том, что Навальный был якобы отравлен ядом группы «Новичок». Хотя доказательства представлены не были, ответственность за произошедшее была возложена на правительство РФ.

В экспертном сообществе уверены, что обвинения политизированы и связаны с попытками помешать строительству газопровода «Северный поток-2». Это подтверждает и позиция многих западных политических деятелей, которые стали настаивать на включении проекта в санкционный список, хотя это нанесет экономический ущерб Европе.

В сложившейся ситуации важно даже не то, что Россия отрицает причастность к инциденту. Важнее то, что делать это приходится уже не в первый раз. Дело Навального неоднократно сравнивали с нашумевшим делом Скрипалей, когда в британском Солсбери были отравлены сбежавший экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Хотя инцидент произошел весной 2018 года, Лондон так и не представил доказательств.

Однако, если со стороны Великобритании русофобские выпады не были чем-то удивительным, то Германия сломала шаткий, но все же существующий тренд на нормализацию отношений с РФ. Правительство Ангелы Меркель долгое время пыталось сопротивляться натиску США, выбирая оптимальный курс с учетом собственных интересов. Берлин выступал против любых попыток Вашингтона блокировать строительство Северного потока-2, а также стремился положить конец вспыхнувшему более 6 лет назад прямо под боком ЕС донбасскому конфликту. Обвинив Кремль в предполагаемом отравлении Навального, Германия свела на нет весь прогресс в нормализации отношений с Россией. Но для Москвы это может стать серьезным козырем.

Инцидент с Навальным стал для российского руководства напоминанием о том, что даже Германия не обладает достаточным суверенитетом для принятия важных решений, разъясняет глава Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Как и страны Западной Европы, Россия стремилась нормализовать отношения и прекратить санкционное противостояние. Осознав бессмысленность такой политики, Москва может пойти другим путем. В частности, стараниями Берлина, она может принять более жесткие меры, чтобы положить конец киевской агрессии на Донбассе.

Перемирие, действующее на линии разграничения, может быть сорвано в любой момент. Украинское руководство, несмотря на показные миротворческие заявления Владимира Зеленского, саботирует процесс мирного урегулирования. Если каратели возобновят обстрелы, Киев едва ли сможет прикрыться своими западными «партнерами», а Москве не придется считаться с таковыми, когда она решит вступиться за ЛНР и ДНР.

«Произошедшее в последние пару недель с Навальным показывает, что эпоха уважительных, спокойных отношений между Москвой и Берлином завершилась, — отмечает Погребинский. — Хотелось бы, чтобы это было ошибкой, но если это правда, то стоит задаться вопросом, зачем Путину нормандский формат?»

Переговоры по донбасскому урегулированию с участием Германии и Франции подразумевали под собой и нормализацию отношений между Европой и Россией с отменой санкционного режима. Но все это теряет смысл в нынешней ситуации.

«Выходит, что Меркель в определенных условиях готова прогнуться по указания транснациональных американских газовых компаний. Она сделала выбор, который лишает смысла любые переговоры», — констатирует эксперт.


Источник: zen.yandex.ru