Чтобы Крым вернулся Украине, Россия должна «остаться без штанов» из-за санкций, заявили в СНБО Украины.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-09-25 23:13


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина

Чтобы Крым вернулся Украине, Россия должна «остаться без штанов» из-за санкций, заявили в СНБО. Украина не потянет войну на два фронта, поэтому вернуть силовым путем Крым пока не получится, считают в Киеве

Украина пока не в состоянии силовым путем вернуть Крым в состав страны, действовать нужно через усиление режима санкций, чтобы оставить Россию «без штанов», заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос в эфире телеканала «Дом».

«Мы четко понимаем, что решать проблему [возвращения Крыма] силовым методом Украина не может на данном этапе. Потому что есть проблемы — это, во-первых, война на Донбассе. Вести войну на два фронта, даже законно возвращая свои земли, мы не потянем», — цитирует Кривоноса агентство УНИАН.

Главные усилия, по его мнению, должны быть направлены на то, чтобы добиваться наращивания санкций против России.

«Выводить Россию этими санкциями на такой уровень, что вопрос: или они отдадут Крым, или останутся «без штанов», условно говоря. Плюс параллельно усиливать внутри страны ее обороноспособность, которая даст возможность при необходимости действовать силовыми методами», — добавил Кривонос.

В ноябре 2019 года представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич заявил, что команда президента Владимира Зеленского занимается разработкой стратегии по возвращению Крыма под контроль украинских властей. Он пояснил, что Зеленский поставил задачу работать над вопросами о дискриминации жителей «временно оккупированных территорий», а также поручил подготовить наработки «концепции переходного правосудия» для Крыма и Донбасса.
По его мнению, необходимо создать площадку для переговоров по возвращению Крыма в состав Украины по аналогии с минским или «нормандским форматом». При этом полпред отметил, что Россия, скорее всего, не будет участвовать в подобных дискуссиях, именно поэтому важно как можно чаще «поднимать вопрос Крыма в международной плоскости».

На вопрос о том, готов ли Зеленский идти на уступки перед Россией ради возвращения Крыма, Кориневич ответил, что не видит для этого оснований, а речь идет, прежде всего, о «реинтеграции» жителей полуострова.

Глава Государственного совета Крыма Владимир Константинов ответил тогда, что статус полуострова не может быть предметом обсуждений и что создание каких-либо международных форматов по этой тематике неактуально и бесперспективно. «Если внимательно смотреть на все мировые политические дискуссионные площадки, то всерьез никто нигде не обсуждает вопрос Крыма, так как все все понимают. Эта тема уже не предмет обсуждения, с Зеленским так уж точно», — сказал тогда Константинов.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором большинство жителей полуострова выступили за присоединение. Итоги референдума не признали большинство стран мира, в том числе Украина, США и страны Евросоюза. Они называют действия российских властей «аннексией». Киев официально называет полуостров «временно оккупированной территорией». Москва в свою очередь неоднократно говорила, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт.


Источник: www.rbc.ru