В Донецке открылась художественная выставка ко Дню города

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-08-25 18:21


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Ополченец Моторола. Командир отряда Спарта, Новости Новороссии, , Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Сегодня, 25 августа, в Доме художника открылась традиционная выставка «Донецк и дончане», посвященная Дню города, Дню шахтера и в этом году – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организатором выставки выступил творческий союз «Союз художников ДНР». Одним из главных условий было то, что работа должна выставляться впервые.

«Каждый год на протяжении уже лет 20 проводятся в это время аналогичные выставки. На этой представлены работы 38 художников Республики. Самое интересное, что когда мы отбирали картины, то их не считали, а в итоге само собой получилась символическая цифра 75 — как юбилей нашей Великой Победы. Художники приносили много работ— по 5-6, а художественный комитет выбирал из них лучшие», – рассказал председатель Союза художников ДНР Мелик Агабекян.

В экспозиции в трех выставочных залах картины и скульптурные работы подобраны в трех тематических разделах: труд горняков, пейзажи города Донецка и военная тематика как на тему Великой Отечественной войны, так и подвига воинов Донецкой Народной Республики.

Так художник Виктор Семисенко представил ряд картин о шахтерах. Известный донецкий скульптор Виктор Пискун показал работу «Реквием» о погибших горняках. Юрий Данилов написал о красе Свято-Преображенского кафедрального собора Донецка. Многие из художников-участников выставки отображают в своих картинах Набережную реки Кальмиус в Донецке. Мелик Агабекян в своей картине рассказал о достопримечательности столицы Донбасса — Парке кованых фигур.

Теме Великой Отечественной войны посвящен барельеф отца-фронтовика Олега Киреева.

Очень интересно посетителям выставки будет ознакомиться с картинами, посвященными нынешней войне в Донбассе. Художница Елена Павлова изобразила Героев ДНР — Арсена Павлова «Моторолу» и Михаила Толстых «Гиви» на переднем рубеже. Андрей Маканин запечатлел на своем полотне один из военных парадов 9 мая в Донецке в последние годы. Юлия Шабаева написала картину с видом разрушенного Свято-Иверского женского монастыря возле Донецкого аэропорта. Ирина Цепкова написала полотно «Освобожденный аэропорт».

«Думаю, что выставка получилась интересной. Мы старались, чтобы в каждом зале были подобраны разнообразные работы», – отметил председатель Союза художников ДНР.

С экспозицией «Донецк и дончане» бесплатно может ознакомиться каждый желающий в Доме художника по проспекту Ватутина, 19 с 10:00 до 15:00, кроме понедельника и вторника.



Источник: dnr-pravda.ru