Сводка от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 24.07.20 – 30.07.20

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-08-02 23:19


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Игорь Стрелков (Гиркин), Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Военкор ИА «Аналитической службы Донбасса» Георгий Котенок (Кировск, ЛНР)

С пятницы до воскресенья до начала бессрочного перемирия с 00:01 27 июля, ВФУ старались максимально обстрелять территорию Республик. Соответственно и мы отвечали.

На этой неделе, несмотря на заключенное очередное бессрочное перемирие, было несколько провокаций. В прошлой сводке завал читателям риторический вопрос: - «сколько часов пролиться перемирие?» На фронте ДНР оно продлилось 57 часов, а на фронте ЛНР 72 часа… Реакция от миссии ОБСЕ и кураторов Украины в лице Германии, Франции нулевая. Смысл этих перемирий, остается загадкой… 31 июля в ЛНР ранения получили 2 военнослужащих НМ ЛНР, но так как сводка начинается с пятницы, то эти обстрелы и потери пойдут в следующую.

Всего за июль 2020 года небоевые потери:

ОТГ «Восток» ВФУ: 19 погибших, 98 раненых;

ОТГ «Север» ВФУ: 15 погибших, 32 раненых.

По ситуации с коронавирусом в Республиках, на 10:00 2 августа в ДНР 1785 заболевших, 836 выписаны, 106 скончались, в ЛНР 612 заболевших, 584 выписаны, 15 скончались.

Всего за прошедшую неделю ВФУ обстреляли ДНР 17 раз, из них 1 раз во время перемирия. Обстрел производился по районам 12 населенным пунктам с применением миномётов калибром 82 мм и 120 мм, ПТУР, БМП, гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия.

Всего за неделю противник выпустил 234 боеприпаса, в том числе 34 мины калибром 82 мм, 41 мину калибром 120 мм, 2 ПТУР, 60 выстрелов БМП, 97 гранат различного типа.

С 24 по 30 июля 2020 года на территории ДНР потерь зафиксировано.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВФУ:

Сравнительный анализ количества боеприпасов, выпущенных ВФУ за неделю:

С 24 по 30 июля 2020 года на территории ДНР потери противника в ОТГ «Восток» ВФУ составили: 6 погибших, 32 раненых.

Уничтожено: 1 взводный пункт, 1 склад боеприпасов, 1 БМП-2 (повреждена).

Разведка ДНР:

По данным нашей разведки, с целью уничтожения БЛА СММ ОБСЕ, помимо станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильной группы 306-го батальона РЭБ, на территории частного домовладения в н.п. Черненко боевики 36-й обмп ВФУ замаскировали зенитный ракетный комплекс «Стрела-10», а в н. п. Пищевик зенитную установку «Шилка» и 2 единицы БМП.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 41 единицы вооружения и военной техники ВФУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

***********************************************

Всего за прошедшую неделю ВФУ обстреляли ЛНР 4 раза. При обстрелах противник применял минометы калибром 120 мм, гранатометов различных типов.

Всего за неделю противник выпустил 19 боеприпасов, в том числе 10 мин калибром 120 мм, 9 гранат.

Обстрелам со стороны ВФУ подвергся район населенного пункта: Золотое-5 и Голубовское.

В результате повреждена кровля жилого дома по ул. Пирогова, д.14, перебита высоковольтная линия 0,4 КВт ТП-411 электроподстанции «Михайловка».

С 24 по 30 июля 2020 года на территории ЛНР ранен один военнослужащий НМ ЛНР.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВФУ:

С 24 по 30 июля 2020 года на территории ЛНР потери противника в ОТГ «Север» ВФУ составили: 2 погибших, 9 раненых (2 литовцев).

Уничтожено: 1 легковой автомобиль, 1 БЛА.

Разведка ЛНР:

В районе н.п. Золотое-4 невзирая на опасность для мирных граждан и сотрудников миссии ОБСЕ, группа инженерного обеспечения 30-й омб ВФУ, установила поперек дороги общего пользования 7 противотанковых мин.

Отмечено прибытие трех инструкторов из Литвы в н.п. Трехизбенка. В задачи прибывших входит обучение военнослужащих 93-й мех бригады ВФУ проводят занятия по минно-взрывному делу.

В районе н.п. Орехово отмечена установка 20 противотанковых мин ТМ-62 боевиками 93-й мех бригады ВФУ.

За неделю нашей разведкой зафиксировано размещение 9 единиц вооружения и военной техники ВФУ в жилых районах населенных пунктов.

Вооружение и техника, находящаяся вблизи линии боевого соприкосновения:

Хроника боев:

24 июля, в районе н.п. Павлополь отмечается развертывание станции радиоэлектронного подавления «Буковель-АД» из состава роты РЭБ 36-й обмп ВФУ для подавления каналов управления и навигации БЛА ОБСЕ. В 2 км юго-западнее развернутой станции РЭБ, на окраине н.п. Черненко видеоаппаратура, установленная на БЛА ОБСЕ, зафиксировала как двое вооруженных людей, открыли огонь из стрелкового оружия в направлении БЛА, сделав более 40-ка выстрелов. (ДНР)

25 июля, в районе н.п. Коминтерново под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 3-го батальона 36-й обмп ВФУ. В результате погиб боевик Ворожейкин. (ДНР)

25 июля, в 21:30 в районе н.п. Пески под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 57-й мех бригады ВФУ. В результате ранения получил один боевик. (ДНР)

26 июля, в районе н.п. Богдановка боевики 24-го штурмового батальона «Айдар» не разобравшись в темноте, приняли группу разведчиков 1-го батальона 53-й омб ВФУ за ДРГ НМ ДНР и открыли огонь. В результате ранения получили младший сержант Сигляк и солдат Суворов. (ДНР)

25 июля, в 16:55 боевики 30-й омб ВФУ со своих позиций в районе н.п. Золотое-4 обстреляли 120 мм минами н.п. Золотое-5, выпустив 10 мин. В результате повреждена кровля жилого дома по ул. Пирогова, д.14, перебита высоковольтная линия 0,4 КВт ТП-411 электроподстанции «Михайловка». Ответным огнем НМ ЛНР огневая точка противника подавлена, двое боевиков получили ранения. Также, силами ПВО и РЭБ НМ ЛНР уничтожен БЛА «Мэвик-Про», корректирующий обстрел. (ЛНР)

26 июля, на окраине н.п. Зайцево, на одном из взводных опорных пунктов в 35-й обмп ВФУ оборудованном в занимаемом доме, военнослужащие организовали активный отдых с шашлыками и спиртными напитками. Огонь от необорудованного костра, где изрядно выпившие морпехи жарили мясо, перекинулся на траву и, из-за сильного ветра в мгновение распространился на большую территорию. Пожаром уничтожен взводный опорный пункт 35-й обмп ВФУ, а также полностью уничтожено более 12 домов, 6 боевиков получили различные ожоги. (ДНР)

26 июля, в районе н.п. Павлополь под ответный огонь НМ ДНР попали каратели 36-й обмп ВФУ. В результате осколочные ранения получил матрос Стрижаков. (ДНР)

26 июля, в районе н.п. Счастье на позициях 25-й одшб ВФУ по неосторожности одним из боевиков был произведен выстрел из АК-74. В результате ранения получил солдат Скрипченко. (ЛНР)

27 июля, в районе н.п. Викторовка на позициях 53-й омб ВФУ при погрузке боеприпасов произошла детонация 82 мм мины. В результате осколочные ранения получили четверо боевиков. (ДНР)

27 июля, в районе н.п. Троицкое произошел конфликт между боевиками 24-й мех бригады ВФУ. Сержант Фоменко нанес своему подчиненному солдату Антоненко телесные повреждения в области нижних конечностей с использованием приклада автомата «АК-74». (ЛНР)

28 июля, вечером в районе н.п. Талаковка из-за несогласованных действий произошел конфликт в 137-й развед батальоне 36-й обмп ВФУ. Факт перестрелок на позициях ВФУ зафиксировала миссия ОБСЕ. В результате погиб сержант Ляскивский, еще трое получили ранения. (ДНР)

28 июля, вблизи н.п. Орехово боевики 93-й мех бригады ВФУ открыли огонь из стрелкового оружия по БЛА миссии ОБСЕ. В связи с обстрелом наблюдатели ОБСЕ были вынуждены посадить БПЛА и покинуть район наблюдения. (ЛНР)

28 июля, на подконтрольной ВФУ территории в районе между н.п. Орехово и Новотошковское в результате срабатывания минно-взрывного устройства вблизи поля получил осколочные ранения тела мужчина 1971 г.р. (ЛНР)

29 июля, в 09:40 боевики 3-го полка спецназначения нарушили перемирие, с позиций 54-й мех бригады ВФУ в районе н.п. Авдеевка обстреляли со стрелкового оружия н.п. Яковлевка. (ДНР)

30 июля, в районе н.п. Богдановка на позициях 2-го батальона 53-й омб ВФУ зафиксирован поджег сухой травы. В результате возгорания, пожар перекинулся на место хранения боеприпасов, прогремел мощный взрыв, один боевик погиб, двое получили ранения. (ДНР)

30 июля, при попытке оперативной группы СБУ задержать и вывезти из зоны боевых действий националиста из 36-й обмп лейтенанта Орлюк, их машину заблокировали вооружённые лица мариупольской группировки, занимающейся контрабандой оружия. Под угрозой расправы они заставили освободить Орлюка, для убедительности преступники убили выстрелом в голову одного из оперативников СБУ Панаренко. (ДНР)

30 июля, в районе н.п. Старомихайловка на позициях 79-й одшб ВФУ произошел взрыв гранаты. В результате погиб сержант Миловец, ранения получил солдат Беляков. (ДНР)

30 июля, в районе н.п. Богдановка на позициях 53-й омб ВФУ один из боевиков случайно выстрелил в глаз солдату Поплавскому, который в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. (ДНР)

30 июля, в районе н.п. Авдеевка вовремя преодоления колейного моста, перевернулся БМП-2 54-й мех бригады ВФУ. В результате погиб механик водитель Руденко. (ДНР)

30 июля, в 00:20 боевики 2-го мех батальона 93-й мех бригады ВФУ нарушили перемирие, со своих позиций в районе н.п. Новотошковское произвели обстрел из различных гранатометов позиций НМ ЛНР в районе н.п. Голубовское, выпустив 9 гранат. В перерывах между гранатометными выстрелами осуществлялись прострелы из стрелкового оружия со стороны противника. (ЛНР)

30 июля, в районе н.п. Трехизбенка литовские инструкторы, передвигавшиеся на двух машинах из одного подразделения 93-й мех бригады ВФУ в другое, в сопровождении украинских военных, подорвались на самодельном фугасе. В результате подрыва первой машины двое боевиков ВФУ погибли, один тяжело ранен, находившихся во второй машине, двое литовцев и двое украинских военных получили контузии. (ЛНР)

Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

24.07.20, пятница

05:40 – н.п. Старогнатовка – н.п. Новаласпа: выпущено 83 гранаты из АГС, применялось стрелковое оружие;

05:40 – н.п. Старогнатовка – н.п. Петровское: выпущено 2 ПТУР, 50 выстрелов из БМП-2;

05:40 – н.п. Старогнатовка – н.п. Белая Каменка: выпущено 10 выстрелов из БМП-1;

16:20 – н.п. Опытное – Аэропорт: выпущено 4 мины калибром 82 мм;

18:00 – н.п. Опытное – Аэропорт: выпущено 2 мины калибром 82 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 6 мин калибром 82 мм, 2 ПТУР, вел огонь из БМП-1 и БМП-2, автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 5 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

«Война и мир» русского пуштуна «Абдуллы» (49:12 мин)

25.07.20, суббота

05:10 – н.п. Опытное – Аэропорт: выпущено 2 мины калибром 82 мм, 9 гранат из СПГ-9, применялось стрелковое оружие;

05:20 – н.п. Авдеевка (в/ч) – н.п. Спартак: выпущено 6 мин калибром 82 мм;

16:55 – н.п. Золотое-4 – н.п. Золотое-5: 10 мин калибром 120 мм;

19:10 – н.п. Авдеевка – н.п. Яковлевка: выпущено 15 мин калибром 120 мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 8 мин калибром 82 мм, 15 мин калибром 120 мм, вел огонь из стационарных гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник выпустил 10 мин калибром 120 мм.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 3 раза, ЛНР 1 раз.

ВСУ обстреляли Золотое 5, поврежден жилой дом и электроподстанция (01:18 мин)

На экскурсию в легендарный батальон (03:57 мин)

26.07.20, воскресенье

05:20-05:40 - н.п. Каменка - н.п. Васильевка: выпущено 5 мин калибром 82 мм, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

05:20-05:40 - н.п. Авдеевка - н.п. Каштановое: выпущено 5 мин калибром 82 мм, 4 выстрела из СПГ-9, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

05:30-06:05 - н.п. Авдеевка - н.п. Крутая Балка: выпущено 10 мин калибром 120 мм;

05:35-05:55 - н.п. Марьинка - ш-та Трудовская: выпущено 10 мин калибром 82 мм;

05:40-06:15 - н.п. Широкино - н.п. Коминтерново: выпущено 8 мин калибром 120 мм;

06:00-06:25 - н.п. Красногоровка - ш-та Трудовская: выпущено 6 мин калибром 120 мм;

11:30 - н.п. Авдеевка - н.п. Минеральное: выпущено 2 мины калибром 120 мм;

20:17 - н.п. Авдеевка - н.п. Спартак: выпущена 1 граната из СПГ-9.

Всего по территории ДНР противник выпустил 20 мин калибром 82 мм, 26 мин калибром 120 мм, вел огонь из станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 8 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Укрофашисты обстреливают Голубовское ЛНР 26 07 2020 (01:06 мин)

Денис Пушилин почтил память мирных жителей Горловки, погибших в результате обстрела ВСУ (05:08 мин)

27.07.20, понедельник

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР обстрелов не зафиксировано, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Приказ о соблюдении режима прекращения огня доведен до всех военнослужащих ДНР (01:28 мин)

Командирам всех подразделений НМ ЛНР доведен приказ о прекращении огня (01:36 мин)

Провокации ВСУ в период перемирия (01:02 мин)

Дети Донбасса (01:43 мин)

28.07.20, вторник

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР обстрелов не зафиксировано, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

«ВСУ бросили своих раненых». Новые подробности истории эстонского наёмника (04:39 мин)

Траурный митинг в Шахтёрске (03:36 мин)

29.07.20, среда

09:40 - н.п. Авдеевка - н.п. Яковлевка: применяется стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 1 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Сборы специалистов ПВО НМ ДНР (02:57 мин)

В период режима перемирия в подразделениях НМ ЛНР проводится усиленная боевая подготовка (01:47 мин)

30.07.20, четверг

00:20 – н.п. Новотошковское – н.п. Голубовское: 1 граната РПГ, применяется стрелковое оружие;

00:50 – н.п. Новотошковское – н.п. Голубовское: 1 граната АГС-17, применяется стрелковое оружие;

01:45 – н.п. Новотошковское – н.п. Голубовское: 4 гранаты РПГ, 3 гранаты АГС-17.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из гранатометов различных типов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР обстрелов не зафиксировано, ЛНР 3 раза.

Провокация ВСУ 30 июля (00:57 мин)

ВСУ нарушили всеобъемлющее перемирие (00:59 мин)

Военнослужащие НМ ЛНР передали подарки детсадам Кировска (04:04 мин)

Всем терпения и здоровья!


Источник: m.vk.com