Сводка Народной Милиции ДНР от 2 августа 2020 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-08-02 23:07


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР на 2 августа 2020 года

Несмотря на предпринимаемые меры со стороны командования ООС по контролю за соблюдением условий перемирия, не согласные с этим командиры подразделений ВСУ открыто их игнорируют, ставя под угрозу срыва достигнутые договорённости и дискредитируя Украину на мировой арене.

В 21:00 и 21:15 нами зафиксирована не прицельная стрельба из стрелкового оружия с позиций 1 батальона 54 бригады ВФУ в районе н.п. Авдеевка.

С целью недопущения провокаций Украинская сторона в СЦКК уведомлена о данном факте в рамках координационного механизма.

По полученным нами данным, стрельбу вели оккупанты в состоянии алкогольного опьянения после празднования Дня ВДВ, ранее проходившие службу в подразделениях воздушно-десантных войск.

Мы в очередной раз заявляем, что в случае агрессии со стороны противника Народная Милиция ДНР, при получении соответствующего приказа, готова к адекватным действиям по защите Республики.


Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР на 2 августа 2020 года

 

По данным наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны противника не зафиксировано.

 

Несмотря на действующий в зоне ООС приказ о соблюдении полного всеобъемлющего перемирия, подчинённый командный и личный состава украинских вооруженных формирований продолжают пренебрегать своей исполнительностью, в том числе нарушая нормы гуманитарного права.  

За сутки нашей разведкой подтверждено размещение ЧЕТЫРЕХ единиц вооружения и военной техники из состава 36, 54 и 79 бригад ВФУ в населенных пунктах временно оккупированных Украиной: ШИРОКИНО, НОВОБАХМУТОВКА и ТАРАМЧУК. Отметим, что в числе зафиксированного вооружения отмечено нахождение 82-мм миномета на приусадебном участке в н.п. ШИРОКИНО.

С целью сокрытия фактов размещения вооружения и военной техники вооруженные формирования Украины применяли в районе н.п. Водяное станцию РЭБ «Буковель-АД» мобильной группы 306 отдельного батальона РЭБ ВФУ.  

Кроме этого, стало известно, что в настоящее время в штабе 36 бригады проводится разбирательство по факту несанкционированного полета БЛА типа «Фурия», который был зафиксирован наблюдателями Миссии ОБСЕ в районе н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ в 300 метрах над патрулем. В целях избежать ответственности за нарушение дополнительных мер действующего перемирия, комбриг Гнатов доложил вышестоящему командованию о причастности представителей одной из волонтерских организаций к несанкционированном запуску беспилотного летательного аппарата.

В свою очередь, действия украинских боевиков по отслеживанию передвижения патрулей миссии СММ ОБСЕ в очередной раз подтверждают попытки комбригов ВФУ избежать наказания, скрывая размещение запрещенного вооружения и военной техники.   

Отмечены очередные небоевые потери в рядах украинских вооруженных формирований, которые штаб ООС продолжает скрывать от общественности.

Вчера, в ходе проведения работ по дооборудованию позиций в районе
н.п. ПЕСКИ с применением окопных зарядов, в результате несоблюдения требований безопасности, получили ранения ДВОЕ боевиков 34 батальона 57 бригады. Нашими наблюдателями зафиксированы три взрыва на позициях ВСУ в результате использования окопных зарядов. В настоящее время, старший солдат ШЕВЕЛЕВ и солдат МИЧКА с осколочными ранениями конечностей находятся в ВМГ г.Покровск. В свою очередь, штаб ООС заявил об обстрелах, якобы со стороны Республики.

Аналогичное происшествие случилось из зоне ответственности 36 бригады морской пехоты. По указанию комбрига Гнатова боевики 501 батальона также проводили мероприятия по дооборудованию позиций с применением окопных зарядов в районе н.п. ВОДЯНОЕ. По уточненным данным, в результате несанкционированного взрыва ранения различной степени тяжести получили ДВОЕ морпехов.

Кроме того, в нарушение принятых мер действующего перемирия, для укрепления своих позиций боевики 501 батальона 36 бригады ВФУ на восточной окраине н.п ВОДЯНОЕ установили 350 противотанковых мин (ТМ-62).

Данные факты, в рамках координационного механизма, были своевременно доведены украинской стороне в СЦКК, для исключения допущения возможных провокаций.

Народная милиция строго соблюдает дополнительные меры по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, которые согласованы и подписаны участниками Контактной группы. В тоже время, военнослужащие Народной милиции в случае агрессивных действий со стороны противника, готовы действовать по приказу.

По данным наших источников стало известно, что часть подразделений 56 мотопехотной бригады ВФУ, спланированных к прибытию в зону ООС в августе месяце, будут привлечены к подавлению возможных массовых волнений в населенных пунктах Львовской области.

По распоряжению Министра обороны Тарана для контроля за порядком в западных областях Украины и исключения силовых действий националистов в отношении представителей национальных меньшинств – венгров и поляков, два батальона из состава 56 бригады планируется направить в г.Львов. В настоящее время, в рамках подготовки к убытию в зону ООС личный состав подразделений 56 бригады проходит подготовку на полигоне «Широкий Лан», под руководством инструкторов из США

Сегодня, в Донецкой Народной Республике проводятся праздничные мероприятия, посвященные 90-й годовщине образования Воздушно-десантных войск!

В этот день, мы чествуем поистине славных солдат, сильных и смелых воинов, о которых мы гордо говорим – Воздушно-десантные войска! Бойцы Воздушно-десантных войск сильны несгибаемым характером и сплоченностью, а славные традиции, богатая история, служба в крылатой пехоте всегда считалась почетной.

Поздравляю ветеранов и военнослужащих Воздушно-десантных войск с праздником! Желаю крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия и мира Вам и Вашим близким!


Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Э.Басурина на 2.08.2020

Со стороны командования ООС отмечается отсутствие контроля и низкая требовательность к подчиненным командирам, способствующая нарушению режима прекращения огня, в частности, запрета на размещение военной техники в населенных пунктах и их окрестностях, а также минирования сельскохозяйственных полей, нарушая тем самым нормы гуманитарного права и подвергая угрозе жизнь и здоровье мирных жителей.

За прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 36 обрмп:

в н.п. ШИРОКИНО – ОДИН 82 мм миномет на приусадебном участке.

из состава 54 омбр:

в н.п. НОВОБАХМУТОВКА – ОДИН БТР на территории частного дома.

из состава 79 одшбр:

в н.п. ТАРАМЧУК – ДВЕ БМП вблизи населенного пункта.

Кроме того, отмечено минирование территории противником, выявлено 350 противотанковых мин ТМ-62, установленных в два ряда в полях на восточной окраине н. п. Водяное, в зоне ответственности 36 обрмп.

Зафиксировано активное применение противником средств РЭБ. Мобильными группами из состава 306 отдельного батальона РЭБ в зоне ответственности 36 бригады в районе н.п. ЛЕБЕДИНСКОЕ подавлялись каналы управления и навигации БЛА ОБСЕ.

Несмотря на запрет использования любых видов летательных аппаратов, отдельные командиры ВСУ преднамеренно их нарушают. Так, в районе н. п. ЛЕБЕДИНСКОЕ, по приказу командира 501 батальона морской пехоты, применялся БЛА для наблюдения за СММ ОБСЕ, который пролетел в 300 метрах над патрулем Миссии, что подтверждается отчетом ОБСЕ.

Также, в нарушение принятых мер действующего перемирия, командир 36 бригады ГНАТОВ, отдал указания на дооборудование позиций в районе н.п. ВОДЯНОЕ. Для выполнения задач использовались окопные заряды, разрывы которых противник собирался преподнести международным наблюдателям, как обстрелы с нашей территории.

Аналогичные действия противника отмечаются в 34 батальоне 57 омпбр в районе н.п. ПЕСКИ, где зафиксировано 3 разрыва от применения окопных зарядов.

С целью недопущения провокаций и исключения обвинений, Украинская сторона в СЦКК уведомлена представительством ДНР в СЦКК о данных фактах в рамках координационного механизма.

Мы в очередной раз заявляем, что в случае агрессии со стороны противника Народная Милиция ДНР, при получении соответствующего приказа, готова к адекватным действиям.

Принятые на заседании Контактной группы дополнительные меры по усилению и контролю действующего перемирия дают надежду на соблюдение устойчивого режима прекращения огня со стороны ВФУ.

Наши наблюдатели СЦКК при содействии миссии ОБСЕ продолжают осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью, обеспечивая непрерывное функционирование Донецкой фильтровальной станции и насосной станции первого подъёма Южно-Донбасского водопровода в районе н.п. ВАСИЛЬЕВКА.

Кроме того, при содействии Представительства ДНР в СЦКК в июле были выполнены ремонтно-восстановительные работы на объектах электроснабжения.

Обеспечена бесперебойная работа ЛЭП в поселках шахты 6/7 н.п. ГОРЛОВКА и шахты «ТРУДОВСКАЯ», населенных пунктах СТАРОМИХАЙЛОВКА, САХАНКА, ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ и АЛЕКСАНДРОВКА.

Надеемся, что с украинской стороны присутствует понимание важности решения вопросов обеспечения нормальных жизненных условий мирным жителям по обе стороны от линии соприкосновения.


Источник: armiyadnr.su