Сергей Миронов. Вот уже неделю мы наблюдаем политический катаклизм в братской республике.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-08-22 10:04


Антимайдан, Антимайдан Украина, Новости мира, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР,

Вот уже неделю мы наблюдаем политический катаклизм в братской республике. О его причинах и возможных последствиях прозвучали сотни выступлений. Прав наш министр Лавров, и я уверен, мы не должны вмешиваться в дела независимого государства и учить жизни белорусский народ.

Но я не могу не осудить бесчеловечность, жестокость к мирным людям, в какой бы стране они ни жили. Бесчеловечность эта лишь следствием своим имеет жёсткие стычки на улицах. В основе её – неправильное отношение власти к народу, потеря важнейших гуманитарных ориентиров и искажение понятий Свободы и Справедливости.

Я говорю это не только и даже не столько про братскую Беларусь. Соседям я желаю только мира и скорейшего разрешения внутренних проблем. Я говорю про тех российских политиков, которые вычеркнули из своей системы ценностей человечность и уважение к людям. Про тех, кто, комментируя ситуацию в Беларуси (и, что хуже, даже в Хабаровске), смеет называть мирных протестующих пятой колонной и «бандеровской сворой». Про тех, кто в каждом активном гражданине видит предателя и только в молчащих – патриотов.

Да, у наших украинских соседей есть горький опыт западного посредничества – всё это от лукавого. Да, Польша, Литва, Чехия имеют свои интересы в Беларуси. Да, поступают сообщения об агентах в рядах оппозиции. Но никакая зараза не просочится и не рассорит народ с властью, если сама власть не будет пренебрегать своим народом. Ростки национализма и взаимной ненависти прорастут в Беларуси, только если власть и общество не начнут предметный диалог и если мы вовремя не подставим братьям плечо – не в виде танковых колонн, а в гуманитарном содействии для скорейшего установления мира.

Поэтому, уважаемые коллеги, депутаты, руководители фракций и партий. Давайте прекратим воспринимать любое недовольство граждан как провокацию Запада, а любого человека, требующего учёта своих интересов, называть врагом, «бандеровцем» и пятой колонной.

Пора осознать, что национализм и агрессия растут не только из семян, посаженных «мировой закулисой», но и из наших политических ошибок, из невнимания и неуважения к собственным гражданам и жителям братских стран.

Нужно понять и другое. Нам необходимо наконец действительно сделать Россию справедливым, успешным, привлекательным государством. Вот тогда пресловутая политика «многовекторности», к которой стремятся неокрепшие государства на постсоветском пространстве, потеряет свой смысл.


Источник: vk.com