СБУ нашла военного из батальона Захарченко в Харьковском погранотряде (ФОТО)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-08-12 13:27


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

СБУ отрапортовала о выявлении и задержании «боевика», который раньше служил в батальоне «Оплот». Вот только «выявили и задержали» его не в лесном схроне, а в рядах личного состава Харьковского погранотряда.

«Следствием установлено, что в сентябре 2014 года военнослужащий добровольно вступил и в феврале 2015 находился в составе незаконных вооруженных формирований (НВФ).

После прохождения испытательного срока (так называемого курса молодого бойца) был назначен в состав батальона „Оплот”, который действовал на территории Донецкой области.

Привлекался к службе в нарядах на территории военного городка. При выполнении своих обязанностей получал денежное довольствие», — сообщает пресс-служба погранвойск «незалежной».

«В января 2015 года подразделение, в котором проходил службу военнослужащий, передислоцировалось в зону боевых действий.

Опасаясь за свою жизнь, он уволился из рядов НВФ и переехал для проживания в Харьков. Впоследствии во время одной из волн мобилизации был направлен для дальнейшего прохождения службы в ряды пограничного ведомства», — говорится в сообщении.

Задержанному, чьё имя не раскрывается, грозит наказание по ст. 258–3 УК Украины («Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а также материальное, организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации»).

Справка 

Батальон «Оплот» создан в 2014 году, с первых дней войны выполнял боевые задачи, в его рядах воевал первый Глава ДНР Александр Захарченко.

К концу 2014 года часть батальона вошла в 1-й АК НМ МО ДНР (по численности и составу вооружения достигнув мотострелковой бригады) под названием «2-я отдельная мотострелковая бригада народного ополчения».

Впоследствии переименована в 5-ю ОМСБр. Часть батальона «Оплот», совместно с частью батальона «Восток», в начале 2015 года составили костяк Республиканской Гвардии ДНР.


Источник: rusvesna.su