России не о чем беседовать с Литвой по Белоруссии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-08-26 18:27


Антимайдан Украина, , Новости мира, Антимайдан, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Россия не позволила Литве устроить обсуждение ситуации в Беларуси на Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ)

Российские парламентарии дали понять, что не собираются устраивать «разбор на парткоме» союзной страны, да еще в ее отсутствие. Тем более Россия не будет говорить о Беларуси с Литвой — страной, которая в белорусском кризисе проявила себя как мелкий провокатор, который лезет во внутренние дела соседней страны и сеет в ней хаос.

Парламентская конференция по сотрудничеству в регионе Балтийского моря возникла в 1991 году и в 1999 году была переименована в Парламентскую конференцию Балтийского моря (ПКБМ). В ПКБМ входят национальные и региональные парламенты Германии, России, стран Скандинавии и стран Прибалтики. Цели конференции: гармонизация законодательств и координация политического взаимодействия между странами Балтийского региона.

Республика Беларусь, которая не имеет выхода к морю, но тоже относится к Балтийскому бассейну, неоднократно подавала заявки на членство в ПКБМ. Однако страны ЕС и НАТО не считают белорусский парламент легитимным и демократическим, поэтому Минску было отказано даже в статусе наблюдателя.

Теперь Литва, которая активнее прочих блокировала принятие белорусов в Парламентскую конференцию Балтийского моря, решила использовать площадку ПКБМ для того, чтобы перемывать Беларуси кости.

Выступления делегатов литовского Сейма на 29-й сессии ПКБМ были посвящены ситуации в «последней диктатуре Европы». Беларусь в повестке дня не значилась вовсе, однако литовские политики, судя по их поведению, задались целью добиться итоговой резолюции с осуждением белорусских властей парламентами Балтийского региона.

Сделать это им не удалось.

Россия заблокировала инициативы Литвы и категорически отказалась обсуждать на ПКБМ Беларусь в ее отсутствие.

«Делегация РФ четко, ясно и конкретно высказала свое мнение по данному вопросу, ссылаясь на те договоренности и на те переговоры, которые состоялись между министрами иностранных дел, а также между нашим президентом Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель о том, что РФ поддерживает политику невмешательства во внутренние дела Беларуси», — заявила глава делегации Федерального собрания РФ в Парламентской конференции Балтийского моря Валентина Пивненко.

«ПКБМ не политическая организация, а Беларусь не является ни членом, ни наблюдателем», — добавила депутат. Поэтому обсуждать в рамках этой конференции ситуацию в третьей стране — некорректно.

То есть Россия, во-первых, не позволила Литве устроить Беларуси «разбор на парткоме», во-вторых, отказалась обсуждать союзное государство с Литвой.

Валентина Пивненко неслучайно упомянула о разговоре Владимира Путина и Ангелы Меркель по Беларуси. Германия тоже входит в Парламентскую конференцию Балтийского моря, и с Берлином Кремль согласился обсудить ситуацию в Минске.

Помимо канцлера ФРГ, Путин на прошлой неделе обсуждал белорусские протесты с президентами Франции, Финляндии, председателем Европейского совета. Всем им было указано на необходимость невмешательства во внутренние дела Беларуси.

Литве, которая в белорусскую внутреннюю политику вмешивается активнее и наглее всех, никто даже указывать ничего не стал. С ней просто не разговаривают.

Официальный Вильнюс уже не в первый раз ведет себя как мелкий провокатор перед лицом регионального кризиса, угрожающего безопасности всей Европы.

В 2013 году Литва на посту страны — председателя ЕС и «оператора» программы «Восточного партнерства» всеми силами тащила Литву прочь от России. Литовское руководство активнее всех возражало против трехсторонних переговоров Москвы, Брюсселя и Киева о параметрах ассоциации Украины с ЕС, которые учитывали бы интересы России и ориентированных на нее регионов юго-востока Украины (Крым, Донбасс). Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс называл переговоры об ассоциации Украины с ЕС «геополитической игрой» с Россией, в которой Украина — геополитический приз.

Последствия «геополитической игры» лидеры Евросоюза с содроганием вспоминают до сих пор. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и президент Франции Эммануэль Макрон почти в унисон заявили, что в Беларуси «необходимо избежать повторения того, что произошло на Украине». То есть на Украине не произошло ничего хорошего. Евромайдан и все последующее европейской «историей успеха» больше официально не считают сами европейцы.

Между тем литовская активность на белорусском направлении сейчас так же бессмысленна, беспощадна и провокационна, как была на украинском. Тот же Линкявичюс называет Александра Лукашенко бывшим президентом Беларуси и объявляет его персоной нон-грата в Литве. Соседняя страна пишет белорусской оппозиции программы политического урегулирования, хочет выстраивать протестующих белорусов в живую цепь от Вильнюса до Киева и запускает в воздушное пространство Беларуси шарики в поддержку оппозиции.

Однако эта дурная активность игнорируется всей Европой западнее Польши.

Франция, Германия и прочие помнят, как сильно они обожглись на Украине, когда в первый и, вероятно, последний раз подпустили Литву к большей европейской политике, поэтому обсуждают Беларусь с Путиным.

Что уж говорить о самом Путине и любых других представителях официальной Москвы типа российских депутатов на Парламентской конференции Балтийского моря?

Говорить о союзной стране с Литвой?! Это абсолютно исключено!

Александр Носович, Rubaltic.Ru


Источник: www.rubaltic.ru