ПРАВЫЕ СОБЛАЗНЫ ЛЕВЫХ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-08-16 06:00


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина, , Новости мира, Выборы главы и депутатов верховного совета ДНР 2 ноября. Результаты выборов ДНР

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз на бульбяных полях в центре Европы «альтернативные элиты» схлестнулись с действующей властью. И, разумеется, в рядах левых тотчас начался нестерпимый зуд – надо же как-то обозначиться в рядах тех, кого в приличных домах именуют «воинами света». Мы ведь не за этот мерзкий режим, в конце концов?...

Расширенная аргументация выглядит примерно так:

Режим фальсифицирует выборы, а несогласных разгоняет или сажает. Это плохо и мы, левые, должны несогласных поддержать. Разве станет хуже, если у нас появится свобода собраний, можно будет свободно зарегистрировать профсоюз, партию и принять участие в выборах?
Не стоит бояться украинского сценария. Натравить на нас злых фашистов новая власть не сможет, – режим всех зачистил и чего-то вроде Правого Сектора или Нацкорпуса у нас нет. Да и рядовые участники протестов в массе своей просто уставшие от кризиса и авторитаризма горожане. Симпатичные в общем-то ребята.
Не стоит переживать по поводу неолиберальных реформ и десоветизации. Неолиберальные реформы в том или ином виде нынешняя власть уже проводит, а что проку от памятников Ленину, если политика все равно антисоциальная? Сгорел сарай, гори и хата – пусть сносят памятники.

В общем, не надо бояться человека в подтяжках, хуже уже не будет, зато распахнутся форточки возможностей. Как мне кажется, есть еще и не проговариваемые аргументы, но для начала попытаемся тезисно разобрать то, что как-то озвучено публично.

***

Итак, начнем. Прежде чем рассуждать на тему страшно или не страшно, я бы предложил подумать нужно или не нужно. Попробуйте, шутки ради, и окажется что те же свободные выборы НАМ и СЕЙЧАС не очень-то и нужны.

Буржуазные выборы – это соревнование гигантских бюджетов и медиа-ресурсов. Они срочно нужны тем, у кого всё это есть. Предположим, в октябре свободные выборы в парламент. Мы будем с обочины наблюдать как ракетой взлетает широкий ассортимент правых: неолибералы гнезда Романчука, христианские фанатики Северинца и т. п. Может кто-то из нынешних, если не люстрируют. Оно нам точно надо?

Свободные выборы вообще – штука хорошая. Но играть в эту игру есть смысл тогда, когда левые смогут закрыть перспективными кандидатами хотя бы столичные округа. Когда будут кандидаты, программа, команды, дружественные СМИ.

Вот тогда нам будут до зарезу нужны свободные выборы, а пока – не очень.

Глупо топить за либерально-националистический Парламент хотя бы без внушительной левой оппозиции.

***

Тут часто всплывает два контртезиса – «а могут ли левые достичь всего этого в условиях диктатуры?» и «Романчук и Северинец сильно хуже не сделают – режим и так проводит антисоциальные реформы. Заводы и так закрываются, люди уезжают...».

Предлагаю в таком случае исходить из принципа экономии усилий. Даже если допустить что Лукашенко = Северинец без всяких натяжек, свержение одного Северинца в пользу другого связано с издержками – штрафы, увольнения, посадки и прочие радости политической борьбы.

Стоять в стороне выгодней – на выхлопе то же самое, но хотя бы потерь не несем.

Можно ли в нынешних условиях развиваться? Исторический опыт говорит, что даже при самодержавии развивались. И я бы сказал что динамика положительная.

Да, наши кружки, ютуб, паблики на фоне либерально-националистического движения выглядят довольно жалко. Но я, наверное, впервые с 90-х вижу людей, которые ведут социалистическую пропаганду, а не собирают подписи за очередного Единого кандидата от либералов и националистов. Не за деньги и не за должности. Это рост.

Мне кажется, реалистичная цель на ближайшие три-пять лет – поиск и объединение сторонников, создание левого инфо-поля, когда десятки тысяч человек живут в общем контексте, общей проблематикой, обсуждают совместные планы. Только после этого можно говорить о каких-то партиях. И только после партий для нас появляется смысл в выборах, только после этого разумно бросать кому-то вызов.

Да, это не так просто осуществить, но я думаю, что свободное соревнование с бюджетами БелГазпромБанка хоть на выборах, хоть на рынке медиа достижение этой цели едва ли облегчит, а вот какой-нибудь, обычный для Восточной Европы, «декоммунизаторский» закон наверняка осложнит. Как и борьба с режимом за право либералов и националистов занять трон или сформировать парламентское большинство.

***

Отдельная хохма с аргументами почему декоммунизация после смены режима не очевидна. Обычно это звучит примерно так:

Я знаю сиротку Машу, которая вообще не антикоммунистка и не за свободный рынок, она просто устала так жить. Мой однокашник Вован стоит в пикетах, а еще полгода назад его интересовали только девочки и пиво… Ну где ты увидел декоммунизацию?

Что тут можно сказать. А вы видели какой у Александра Григорьевича шпиц?! Обалденный! Он же белый и пушистый без всяких аллегорий. Милый, покладистый.

Проблема в том, что в случае чего вы будете иметь дело не со шпицем, а с его хозяином. А он ни разу не пушистый и больно кусается.

Сиротка Маша не является политическим субъектом, и, в случае чего, нам придется иметь дело не с ней. Кто же является субъектом? До конца не ясно, но я бы обратил ваше внимание на такой глубоко антидемократический институт как «независимые СМИ».

Человек принимает решения исходя из каких-то фактов, а многие - на основе «авторитетных мнений», ибо самим разбираться в фактах некогда или лень.

Мы говорим, что чиновников, принимающих важные решения, надо выбирать. Но тех, кто снабжает общество фактами, на основе которых люди выбирают, поддерживают решения или же выходят протестовать, как и сами факты, нам заботливо подбирают редакторы СМИ и загадочные спонсоры, финансирующие редакцию.

Они же определяют, какое мнение станет «авторитетным» в силу уважительного и частого упоминания. Хочешь мелькать в прессе – вопи про «пагрозу незалежнасці», реформы и гадкий «совок». Врежь про Сталин расстрелял половину белорусов и эту дурость растиражируют как откровение. И, понемногу, это будет становиться общепринятым «здравым смыслом».

Так вот, ни от кого кроме своих спонсоров не зависящие властители фактов и трактовок в нашей стране – последовательные антикоммунисты, фанаты десоветизации, нациостроительства и неограниченного рынка. Почитайте, что они пишут про социализм в каких угодно его проявлениях.

Сейчас они заняты режимом и о левых вытирают ноги несколько раз на год. Но чем они займутся, когда их главная проблема будет решена? На кого, под влиянием новых фактов, обратит свое негодование милая сиротка Маша?
Может, прежде чем помогать им с их главной задачей, стоит подумать что мы этой машине противопоставим, когда она свою задачу решит и мы останемся тет-а-тет?

***

Немного о страхах и о фашистах.

Фишечка Украины не в лысых фанатах Гитлера, а в том, что Турчинову и Порошенко дали принести в свою страну практики из солнечной Колумбии. Когда противников «быстрых и наглых реформ», подавляет не полиция по каких-то законам, а мутные «активисты в балаклавах» или «ветераны АТО», способные просто на всё. И власти как бы не при чем.

Диктатор-изгой не может выдать подментованную гопоту за самодеятельность – скажут «Лука создал эскадроны смерти», взвоют правозащитники и международное сообщество. Никто не поверит и проблем не оберешься. А «свой сукин сын», поклявшийся в верности «евро-атлантическим ценностям», как оказалось, такое может запросто. И никто не кипишит.

Это очень удобно и, в условиях непопулярных реформ, очень привлекательно. Если Порошенко так может, то чем Бабарико хуже?..

Кто может выступить в этой роли? Кто угодно, и не обязательно это должно принять форму наци-скинхедов. Нужны люди склонные к насилию, демонстративное попустительство «новой милиции» и пропагандистская истерия с поиском врагов национальной безопасности. Тут я еще раз кивну на «независимые СМИ» – многие недооценивают этого монстра.

А прямо сейчас «фашисты» сторонникам быстрых и наглых реформ так же не нужны, как нам «свободные выборы». ОМОН они не подавят, а повод для репрессий дадут. Их и нет.

***

Вообще, относительно сотрудничества с правой оппозицией стоило бы понимать одну простую вещь.

В нашей вывернутой политике есть как бы два полюса – режим и оппы. Но если речь идёт о политических идеях, то антитеза свободному рынку и национализму – это не Лукашенко, а вообще-то мы. Лукашенко занимает промежуточную позицию между с одной стороны коммунистами, а с другой националистами и либералами. Где-то ближе к ним, где-то к нам.

Задевая Лукашенко по касательной, все наши стрелы в конечном итоге летят в них. А их стрелы, тоже задевая Лукашенко, летят в конечном счете в нас. Режим для них плох тем, что он «совковый», ограничивает бизнес и т. д. То есть он плох, но мы же еще хуже.

Поэтому, сотрудничество левых с национал-либералами возможно только одним образом – на основе признания плюрализма, права на высказывание и участие как общей высшей ценности.

Мы имеем право пускать стрелы в вас, вы в нас, и никого за это нельзя сажать и запрещать – пусть народ на выборах рассудит, кто из нас прав, и выберет достойного.

Я, со своей стороны, готов признать их право на существование, но только на основе взаимности. А они зовут нас на протест, но «делают это без уважения», они даже не обещали отказаться от декоммунизации. Сперва, «независимым СМИ» стоило бы прекратить нападки на левых или дать возможность на них отвечать на своих виртуальных страницах.

Хотя, о чем это я, нас ведь никто никуда и не зовёт… Не вижу я там желающих равноправно сотрудничать. Некоторые товарищи приходят сами. На карачках.

И тут всплывает момент, который публично никем не проговаривается, но который, как мне кажется, важнее всего, что говорится вслух. Эти силы контролируют значительную часть гуманитарной сферы – СМИ, академические проекты, литературу, местечковый шоу-бизнес и всё в таком роде. И если их в такие моменты не поддержать - могут обидеться, и путь в эти сферы будет сильно осложнен. А они чертовски обидчивы.

Что тут можно сказать. Если вы выбрали такую индивидуальную стратегию успеха, стоит понимать – именно потому что националисты и либералы на этой своей грядке сильны, половинчатыми решениями они не удовлетворятся. Идейная коллаборация потребуется максимальная, иначе своим все равно не стать.

Не всех такое устраивает по морально-ценностным причинам. Да и народ, или, если угодно, история, я думаю, нам этого малодушия не простят.

P.S. Если вам кажется, что я ошибаюсь, готов выслушать контраргументы

Companero Re


Источник: m.vk.com