Правозащитный проект ЗА ПРАВДУ помог Горану Чиричу вернуться домой

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-08-11 22:16


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан

Ополченец Горан Чирич после года, проведенного в СИЗО города Ростов-на-Дону, смог вернуться домой, в Донецк. Руководитель Правозащитного проекта Движения ЗА ПРАВДУ Евгений Мефёдов и юристы проекта приняли непосредственное участие в его освобождении. 

Горан Чирич, уроженец Сербии, узнав о происходящих событиях на Донбассе, счёл своим долгом, и по велению сердца добровольно вступил в ряды армии ДНР, батальона «Пятнашка», в 2015-ом году. Защищал мирных жителей Донецка от карательных украинских операций. После женился в Донецке и завёл семью.

 В августе прошлого года Горан Чирич приехал в Ростов-на-Дону из Донецка по своим делам, где был задержан полицией. Как оказалось, власти Сербии подали его в розыск по линии Интерпола. По международным соглашениям, Россия обязана выдавать на экстрадицию граждан других стран, если та страна их запрашивает, представляя доказательства совершённых деяний. В 2019 году власти Сербии подали в розыск Горана Чирича, обвинив его в «подлоге документов и превышение служебных полномочий».

 Информации в СМИ о нём практически нигде не было, и лишь некоторые интернет-издания изредка освещали его дело. Так продолжалось до лета 2020 года. Семья Чирича уже потеряла всякую надежду на его возвращение домой.

 Обращение по делу Горана Чирича поступило в Правозащитный проект ЗА ПРАВДУ лишь через девять месяцев после его содержания под стражей. Юристы Правозащитного проекта смогли обсудить дело Горана Чирича в Аппарате Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Перед ними стояла важная задача – надо было доказать именно политическую составляющую дела.

12 июля в Третьем Апелляционном суде города Сочи состоялось заседание по жалобе адвоката Сергея Борисовича на решение Генеральной Прокуратуры РФ об экстрадиции Чирича.  Руководитель Правозащитного проекта Евгений Мефёдов принял участие в заседании. Подобные апелляционные жалобы рассматриваются очень быстро, суд, скорее всего, оставил бы без удовлетворения жалобу адвоката, и Горан мог уехать в Сербию спецэтапом в течение 10-ти рабочих дней, чего никак нельзя было допустить.

 В перерыве при консультации с адвокатом было принято общее решение: перенести суд для сбора необходимых документов. Адвокат Сергей Борисович после перерыва заявил, что Горану не был предоставлен переводчик, а русский язык он понимает плохо. Также не был предоставлен перевод на родной, сербский язык, всех процессуальных документов. 

 Присутствие на суде уполномоченного по правам человека Краснодарского Края стало первым шагом в решении этой непростой ситуации. По итогам суд постановил провести следующее заседание строго с привлечением русско-сербского переводчика. Также Уполномоченный по правам человека посетил Горана Чирича в СИЗО, проверив условия содержания.

 В течение следующих двух дней были получены документы из Сербии, согласно которым прокуратура Сербии подала в розыск Горана Чирича и других граждан за «участие в войне против Украины». Этот документ был переведён на русский язык и нотариально заверен, передан адвокату. Следующее заседание 21 июля прошло уже с переводчиком. Апелляция признала незаконным решение суда первой инстанции, отправив дело на новое рассмотрение.

30 июля состоялось заседание суда первой инстанции в Ростове-на-Дону уже новым составом суда. Все собранное документы были переданы и приобщены к делу. Евгению Мефёдову удалось пообщаться в зале суда с Гораном Чиричем и его супругой, а также заключить договор с адвокатом и оплатить его услуги (за год судебных тяжб семья Чирича уже не могла оплачивать адвоката). Судья пришёл к заключению, согласно которому он не отменил решение об экстрадиции, но и не стал поднимать вопрос о продлении сроков содержания под стражей (арест Горана Чирича заканчивался 16 августа). Дело находится между двумя судами: первая инстанция уже не рассматривает, а апелляционная жалоба ещё не подана. Таким образом ни один суд не имеет права продлить Горану Чиричу сроки содержания под стражей.

 По информации от адвоката Горан Чирич подписал заявление о предоставлении ему статуса беженца по политическим мотивам, когда сотрудники МВД пришли к нему в СИЗО. 

«Так как я могу быть необоснованно подвергнут уголовному преследованию на территории Республики Сербия», – говорится в заявлении.

 Вечером 10 августа ополченца выпустили из СИЗО и отправили домой, в ДНР. Сейчас он находится со своей семьёй в Донецке. 

– Мы рады, что смогли помочь. Хочется отдельно поблагодарить Татьяну Николаевну Москалькову за непосредственное участие в судьбе сербского ополченца, соблюдения его прав и свобод.  А также всех неравнодушных журналистов и волонтёров, помогающих семье Чирича всё это время. Вот уже несколько лет в молодых и не признанных республиках Донецка и Луганска началась выдача российских паспортов всем желающим. Не обходится и без бюрократических проволочек, к сожалению. Уже известны случаи, когда Сербия давала огромные сроки своим гражданам, которые вступали в ополчение ЛНР и ДНР. Надеюсь, что Горан получит паспорт гражданина РФ в ближайшие месяцы, а Российская Федерация не выдаёт своих граждан. 


Источник: zapravdu.org