Первый Глава ДНР Александр Захарченко трагически погиб 31 августа 2018 года в результате террористического акта в центре Донецка.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-08-31 09:19


Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке

Александр Владимирович Захарченко — глава Донецкой Народной Республики (с 4 ноября 2014 года до смерти 31 августа 2018 года). Председатель Совета министров (с 7 августа 2014) и верховный главнокомандующий вооружёнными силами ДНР. Александр Захарченко — генерал-майор ДНР (2016), генерал-майор ЛНР (2015).

Александр Владимирович Захарченко родился 26 июня 1976 года в Донецке. Александр учился в средней школе №?4 города Донецка. Получив аттестат, Захарченко поступил в техникум промышленной автоматики, который окончил с отличием. Началась трудовая биография. Александр Владимирович стал работать по специальности — горным электромехаником в одной из местных шахт. Там он повысил свою квалификацию до 6-го разряда. Позднее Александр Захарченко поступил в Донецкий юридический институт МВД, но так и не окончил его.

В 2010 году в Донецке был создан филиал харьковской общественной организации «Оплот». Его возглавил Александр Захарченко. Цель «Оплота» — оказание социальной, финансовой, юридической и психологической помощи семьям милиционеров, погибших при выполнении своих обязанностей. Организация помогала также воинам-инвалидам, следила за поддержанием в подобающем состоянии памятников Великой Отечественной Войны.

В 2014 году, после изгнания легитимного президента Януковича, на юго-востоке Украины начались мирные массовые протесты. В этот период Александр Владимирович Захарченко не остался в стороне от требований протестующих.

Как говорится в биографии главы ДНР, «Александр Захарченко занял жесткую антимайданную позицию и примкнул к начавшим формироваться в то время силам ополчения, протестующим против переворота в стране». «Главной задачей для себя Захарченко ставил возвращение жителям Донбасса возможности самим определять свое будущее, государственное устройство, решать в какой стране им жить, на каком языке разговаривать. После того, как Донбасс в очередной раз не был услышан, пришлось взять в руки оружие. Весной 2014 года, 16 апреля, Александр Захарченко возглавил группу вооружённых людей, занявших здание донецкой городской администрации», — сообщается на сайте Захарченко.

11 мая 2014 года прошел референдум о самоопределении Донбасса. Захарченко назначили военным комендантом города. Позднее Александр Владимирович возглавил МВД молодой республики.

Во время кровавых событий на территории Донецкой области Александр Захарченко вместе со всеми защищал свой город. Александр Захарченко командовал подразделением «Оплот» армии ДНР до 7 июля 2014 года. Был ранен в конце июня 2014 года при штурме Донецкого международного аэропорта им. Прокофьева. Получил звание майора.

После ухода в отставку премьера Донецкой республики Александра Бородая на его место депутаты Совета республики выдвинули Александра Захарченко. Он был избран практически единогласно. Сразу после этого в новостях сообщалось о неудавшемся покушении на Захарченко.

3 ноября 2014 года Александр Владимирович победил в выборах на пост главы ДНР. После принятия присяги, Александру Владимировичу Захарченко было вручено удостоверение главы ДНР. Захарченко пообещал избирателям, что будет отстаивать интересы ДНР и сделает всё возможное, чтобы улучшить экономику республики, создать справедливое и богатое государство.

12 февраля 2015 года Александр Захарченко принимал участие в переговорах в Минске. В результате переговорного процесса лидеров стран «нормандской четверки» был подписан Комплекс мер по выполнению минских соглашений, который предусматривает «незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» с 00:00 15 февраля по киевскому времени. Этот пункт Комплекса мер Украина не выполнила.

17 февраля 2015 года Александр Захарченко был ранен в ногу в ходе боев за Дебальцево. За успешную войсковую операцию депутатами парламента ДНР Захарченко присвоено звание «Герой ДНР» и внеочередное воинское звание «полковник». После освобождения Дебальцево Александр Захарченко был награжден Орденом «Славы ЛНР», ему было присвоено звание «генерал-майор» Луганской Народной Республики.

В своих выступлениях Александр Захарченко неоднократно заявлял: «Мы считали, считаем и будем считать себя частью Советского Союза». В Донецке по фамилии Захарченко названа детская организация «захаровцы», подобная пионерской.

Когда Александра Владимировича спросили, что он считает главным в человеке, он сказал: «Главное в человеке это его внутренний стержень — его убеждения и способность их отстаивать. При любых обстоятельствах».

Александр Захарченко открыто ставил перед Россией вопрос о дальнейшей судьбе Донбасса. «Мы, русские, воюем тут третий год. Здесь живут русские, и мы хотим на Родину, вернуться в Россию. Сколько еще мы тут должны провоевать? Что мы должны еще сделать? Объясните нам — и мы сделаем, отвоюем, выдержим. Только объясните, что мы должны сделать, к чему мы должны прийти, что мы должны захватить, как мы должны помочь этому процессу возвращения, чтобы он быстрее закончился», — говорил глава ДНР.

Летом 2017 года Александр Захарченко предложил наказывать коррупционеров смертной казнью. «В ближайшее время … я ужесточу законы, которые касаются коррупции, и наказание будет очень серьезное. Вы знаете, что у нас есть приказ о введении смертной казни в случае необходимости, точнее ее применении, как высшей меры социальной справедливости. Я думаю, что коррупция теперь будет попадать и под это», — цитировали СМИ заявление главы ДНР.

Летом 2017 года Александр Владимирович Захарченко обнародовал проект создания Малороссии. «Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины, — подчеркнул глава ДНР. — Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя».

По словам Захарченко, столицей Малороссии станет Донецк. Государственным флагом Малороссии — флаг Богдана Хмельницкого. При этом, как считал Александр Захарченко, город Киев будет историко-культурным центром без статуса столичного города.

«Мы исходим из того, что Донецкая Народная Республика, наряду с Луганской Народной Республикой, остаются единственными территориями Украины, не считая Крыма, на которых сохранилась законная власть», — сказал он.

«Мы прекрасно понимаем, что наша война закончится только тогда, когда на Украине сменится политический режим». По его словам, у ДНР конфликт не с народом Украины, а с «преступным киевским режимом». «Никакой стеной от вас мы отгораживаться не собираемся. Более того, я считаю, что нельзя больше отдавать Украину в руки неонацистов и бандеровцев», — заявил Захарченко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что заявление главы Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о создании Малороссии — его личная инициатива. При этом он ещё раз подчеркнул, что «мы остаемся приверженными минским договоренностям».

9 августа глава Донецкой народной республики Александр Захарченко признался, что идея создания Малороссии несвоевременная и «вызывает у многих отторжение». При этом, по словам Захарченко, в адрес руководства ДНР поступило много интересных, разнообразных предложений и комментариев, что свидетельствует о том, что дискуссия о Малороссии была начата не зря. При этом Александр Захарченко подчеркнул, что Киев должен задуматься о том, что дальнейшее ведение такой убийственной политики и «недоговороспособность приведут к распаду страны».

По мнению Захарченко, конфликт в Донбассе закончится, когда сменятся власти на Украине. Также Александр Захарченко отмечал, что у ДНР конфликт не с народом Украины, а с «преступным киевским режимом».

Александр Захарченко погиб вечером 31 августа при взрыве в кафе «Сепар» в центре Донецка. Он получил тяжелое ранение в голову, которое было не совместимо с жизнью. Правоохранители задержали возможных убийц политика.

После убийства Захарченко Донецк закрыли для въезда и выезда в связи с терактом. По информации СМИ, один из охранников Захарченко мог иметь отношение к организации покушения.

«Решением совета министров в ДНР установлены дни траура по случаю гибели главы республики Александра Владимировича Захарченко. Траур установлен на 1-е, 2-е и 3-е сентября 2018 года», — сообщил официальный сайт республики. И.о. главы ДНР временно стал вице-премьер Дмитрий Трапезников. Об этом заявил журналистам председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью главы Донецкой народной республики. В телеграмме Путина говорится, что Захарченко был настоящим народным лидером, смелым и решительным человеком, вел за собой людей.

«Подлое убийство Александра Захарченко — это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока. А делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится. Рассчитываю, что организаторы и исполнители этого преступления понесут заслуженное наказание», — заявил Путин.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила после убийства Захарченко, что «вместо выполнения минских договоренностей и поиска путей урегулирования внутреннего конфликта киевская партия войны реализует террористический сценарий, усугубляя и без того сложную обстановку в регионе».


Источник: vk.com