Отъявленные русофобы: Стрелков призвал не доверяться примирительным речам белорусских майданщиков

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-08-22 00:05


, Игорь Стрелков (Гиркин), Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан Украина, Антимайдан, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Белорусские протесты один в один повторяют украинский Майдан 2014 года, несмотря на все существующие различия между этими странами,

Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Полагаю, что сравнение Украины с Белоруссией более чем справедливо. Но в Белоруссии, которая отличается от Украины и по менталитету, и по общей ситуации, и по дееспособности власти, есть свои нюансы. Но в целом -ситуация сравнима даже в отдельных мелочах.

Например, в массе протестующих в целом положительное отношение к России, и звучат заявления: «Мы не выступаем против русских, мы не выступам против Союзного государства. Мы конкретно выступаем против Лукашенко. И если Путин его поддержит – соответственно, и против Путина».

То же самое мне приходилось слышать и во время майдана в Киеве: «Не беспокойтесь, мы только против Януковича, наша экономика привязана к России, мы это прекрасно понимаем, мы не против русских».

К чему это привело – мы прекрасно знаем. То же самое может произойти и в Белоруссии», – сказал он.

Игорь Стрелков подчеркнул, что и остальные детали совпадают – например, в Минске присутствует значительное количество футбольных фанатов и участников украинского Майдана 2014 года.

«То есть – и движущие силы, и актив, и зарубежная поддержка, и ориентация, и даже лозунги совпадают», – добавил экс-командир ополчения.

В свою очередь, политолог Василий Колташов выразил уверенность, что в случае успешного госпереворота в Минске новая власть Белоруссии решительно разорвёт все имеющиеся связи с Россией.

«Белоруссия в огромной мере зависит от российской экономики. Но ведь и Украина в очень большой мере зависела от российской экономики, но это ни в коей мере не помешало ей разрубить эти связи, нанеся огромный ущерб собственному рынку и разорив людей – только чтобы выполнить политическую программу.

То есть, мы должны чётко понимать – сколь бы ни были тесны наши экономические связи, если в Минске будет западническая, литвинская администрация, ориентированная на ЕС и США, она будет жертвовать этими связями.

И когда Тихановская во время избирательной кампании говорила о том, что Белоруссии нужно выйти из союзного государства – это первый сигнал, как это может быть», – резюмировал Колташов.


Источник: www.politnavigator.net