МИД заявил белорусскому послу о безосновательном задержании россиян

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-08-03 21:11


Антимайдан, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Замглавы МИД России Андрей Руденко провел встречу с послом Белоруссии Владимиром Семашко.

В частности, дипломаты обсудили арест 33 россиян под Минском и на юге страны. Ранее белорусские власти назвали их "боевиками частной военной компании "Вагнер".

Против россиян возбудили уголовное дело по статье о подготовке терактов, им грозит до 20 лет лишения свободы. Также задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике.

"Безосновательный арест"

Руденко назвал арест безосновательным. По его словам, задержание произошло под надуманным предлогом, а действия Минска не соответствуют духу братских союзнических отношений.

Он подчеркнул, что Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние процессы других государств, тем более в Белоруссии.

Замглавы МИД призвал провести объективное расследование и выразил надежду на скорейшее освобождение соотечественников.

"Полное недоумение"

Ранее с россиянами встретился консул Кирилл Плетнев. Дипломат рассказал в эфире "Россия 1", что задержанные выражали полное недоумение в связи с разворачивающимися вокруг них событиями.

По его словам, все они настаивают, что находились в республике транзитом.

Консул уточнил, что 25 июля россияне должны были вылететь из Минска в Стамбул, а оттуда в третью страну.

"Они не виноваты"

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что россияне не планировали лететь в Стамбул, а находились в республике с "иными целями". При этом глава государства поручил силовикам обращаться с россиянами осторожно.

"Они, конечно, виноваты, но не настолько, чтобы в отношении них принимать какие-то жесткие меры. Это солдаты. Им приказали — они пошли. Разбираться надо с теми, кто приказывал, кто их сюда посылал", — заявил он.


Источник: ria.ru