Лидера приднестровских коммунистов Олега Хоржана госпитализировали в тяжелом состоянии

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-08-29 23:58


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Лидера приднестровской компартии и экс-депутата Верховного совета Приднестровья Олега Хоржана, отбывающего в Приднестровье четырехлетний срок по обвинению в «насильственных действиях в отношении представителя власти», 27 августа госпитализировали в тяжелом состоянии, сообщили источники NM. При этом в распоряжении NM оказалось письмо Хоржана в миссию ОБСЕ в Молдове, в котором он утверждает, что «приднестровские власти хотят физически избавиться» от него. «Если со мной что-то произойдет, виновными в моей гибели прошу считать Виктора Гушана, Вадима Красносельского, Руслана Мову, Виталия Ищенко, Виталия Лоянича», — написал Хоржан.

Источники NM сообщили также, что и в больнице Хоржан продолжает голодовку, которую начал 4 августа из-за постоянного давления на него администрацией тюрьмы и нарушения его прав и свобод. «24 июня 2020 года международно признанный суд (Высшая судебная палата Молдовы) отменил незаконный приговор и полностью меня оправдала. В знак протеста против нарушения моих конституционных прав 4 августа 2020 года я объявил голодовку, которая продолжается по сегодняшний день. В преддверии парламентских и президентских выборов приднестровские власти хотят физически избавиться от лидера приднестровской оппозиции как опасного политического конкурента, которого невозможно ни купить, ни запугать», — говорится в письме Хоржана миссии ОБСЕ.

Напомним, что Хоржан уже два года отбывает наказание в приднестровской тюрьме № 1 в селе Глиное Григориопольского района. В ноябре 2018 года Верховный суд Приднестровья приговорил его к четырем с половиной годам заключения по обвинению в «насильственных действиях в отношении представителя власти».

Недавно у Хоржана появилось право на условно-досрочное освобождение, так как он отбыл больше трети срока.

Но в июле этого года Хоржана посетил следователь из Тирасполя, и выяснилось, что против Хоржана могут открыть новое уголовное дело. Основанием для этого стала статья в тираспольской газете «Голос народа», в которой Хоржан назвал власти Приднестровья «марионеточными», а также, по версии следствия, оскорбил лидера Приднестровья Вадима Красносельского.

По информации источника NM, 4 августа администрация тюрьмы обвинила Хоржана в нарушении тюремного распорядка и отправила его на 10 суток в карцер. Хоржан в знак протеста объявил голодовку.

Адвокат Хоржана за время его тюремного заключения обращалась за помощью в защите его прав в Генпрокуратуру Молдовы, к омбудсмену Молдовы, в ОБСЕ, ВОЗ, посольства США и России, а также встречалась с комиссаром по правам человека Совета Европы Дуней Миятович перед ее визитом в Тирасполь в марте 2020 года. По ее словам, все международные организации и посольства предпринимали попытки защитить права и свободы Хоржана, но их действия «не принесли ощутимых результатов».


Источник: vk.com