Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 23.07.2020

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-07-23 17:24


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан., Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

По данным наблюдателей СЦКК ДНР, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины СЕМНАДЦАТЬ раз нарушили режим прекращения огня.

На Горловском направлении каратели 35-й бригады, выполняя преступный приказ комбрига ПАЛАСА, из 120 и 82-мм миномётов выпустили более 55 мин по н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА, ЗАЙЦЕВО (южное), поселкам ШАХТЫ ГАГАРИНА и ШАХТЫ 6/7. Как и сообщалось ранее, в результате действий противника повреждения получили, ТРИ домостроения в н.п. ЗАЙЦЕВО по адресам ул. Руднева д. 1, 2, 5, возгорание сухой растительности по адресу Загорского д. 50, а также водонапорный трубопровод канала «Северский Донец – Донбасс» в районе поселка ШАХТЫ 6/7.

На Донецком направлении боевики 79-й бригады под руководством военного преступника ЛУЦЕНКО из 82-мм миномётов, вооружения БМП, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреливали н.п. АЛЕКСАНДРОВКА и поселок шахты ТРУДОВСКАЯ.

Выполняя преступный приказ МАЙСТРЕНКО, каратели 54-й бригады вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по н.п. ВАСИЛЬЕВКА.

На Мариупольском направлении боевики 36-й бригады под командованием преступника ГНАТОВА из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли район н.п. КОМИНТЕРНОВО. Из-за обстрела трассирующими и зажигательными боеприпасами произошло возгорание сухой травы, в результате чего загорелось ДВА дома по ул. Кирова.

Адекватными действиями подразделений НМ ДНР огневая активность оккупантов была подавлена. Потери противника составили ДВОЕ раненых боевиков.

Все материалы по фактам террористических актов со стороны ВСУ переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении преступных действий командиров бригад ПАЛАСА, ЛУЦЕНКО, МАЙСТРЕНКО и ГНАТОВА.

Противник продолжает вести целенаправленный террор населения Республики. Украинские командиры, используя сезонные погодные условия, стремятся создать на территории Донбасса гуманитарную катастрофу, выводя из строя объекты критически важной гражданской инфраструктуры.

Так, комбриг 35 бригады преступник ПАЛАС, посчитал, что выведение из строя водопровода «Северский Донец – Донбасс», участок которого проходит в зоне ответственности его формирования, позволит реабилитироваться в глазах командования ООС и ВМС, за потерянных ранее в результате провальной диверсионной вылазки подчиненных боевиков. При этом ПАЛАСОМ не было учтено, что данный водопровод обеспечивает питьевой водой население, находящееся по обе стороны линии боевого соприкосновения, а его действия являются преступлением против мирного населения Донбасса. В штабе ООС, признавая свой просчет и очередную бесконтрольную инициативу ПАЛАСА, согласились предоставить режим прекращения огня для проведения ремонтно-восстановительных работ в указанном районе. В настоящее время ремонтные бригады приступили к восстановлению поврежденного участка водопровода.

Отличиться перед командованием ООС, стремится еще один военный преступник-морпех ГНАТОВ, боевики которого, выжидая, когда направление ветра изменится в сторону Республики, начинают интенсивный стрелковый огонь по территории Республики, используя трассирующие и зажигательные боеприпасы. Примечателен тот факт, что каратели, стреляют с разных огневых позиций по засохшей траве до тех пор, пока не возникнет несколько очагов возгорания. В результате их действий, полевой пожар распространился до н.п. КОМИНТЕРНОВО, где от огня загорелись ДВА домостроения. По счастливой случайности никто из местных жителей не пострадал, дальнейшее распространение огня удалось локализовать.

Игнорируя нормы международного гуманитарного права, используя подлые методы ведения войны, командир 36 бригады ГНАТОВ отдает целенаправленные приказы на обстрел полей с засохшей травой, возгорание которой угрожает жизни и имуществу населения, находящегося как на территории ДНР, так и на территории временно подконтрольной Украине.

Подобный метод ведения боевых действий с использованием пала травы наблюдается и в других бригадах ОТГ «ВОСТОК» и «СЕВЕР». Командование ООС в лице КРАВЧЕНКО, поощряет данные действия, ежедневно подписывая заявки на восполнение трассирующих и зажигательных боеприпасов.

Мы связываем, усиление огневой активности карателей 36 бригады с прибытием 21 июля в штаб бригады в г. МАРИУПОЛЬ командующего ООС КРАВЧЕНКО. Во время его визита командиру 36 бригады ГНАТОВУ было указано на недостаточную инициативность и неэффективное использование беспилотников, которые возможно применять не только для корректировки огня. Для реализации полученных указаний, ГНАТОВ приказал командирам 1 и 501 батальонов переоборудовать 6 беспилотников для сброса боеприпасов.

Учитывая серию инцидентов с гибелью украинских диверсантов на собственных минных полях, идея не подвергать собственные жизни опасности, была воспринята боевиками с особым энтузиазмом. При этом в 36 бригаде, морские пехотинцы продолжили нести небоевые потери.

Так, в 1 батальоне в районе н.п. ПАВЛОПОЛЬ во время установки на беспилотник ВОГ-17, произошла детонация боеприпаса в результате чего множественные осколочные ранения получили ДВА матроса, которые были доставлены в хирургическое отделение 61-го военно-медицинского госпиталя г.МАРИУПОЛЬ.

Мы располагаем информацией, что у задержанного участника теракта с захватом заложников в ЛУЦКЕ 21 июля, сотрудники СБУ изъяли автомат, который по нашим данным числится в 14 отдельной механизированной бригаде из города Владимир-Волынский, как украденный.

За время нахождения в зоне ООС в данной бригаде бесследно исчезло 24 единицы стрелкового оружия, десять из которых командиру бригады

Войченко удалось подать как утраченные в ходе боевых действий и обстрелов со стороны противника.

Мы предполагаем, что Министерство обороны Украины будет стремиться скрыть косвенную причастность к данному теракту, в связи, с чем правоохранительные органы Украины выведут факт незаконного оборота оружия в отдельное закрытое делопроизводство.

Мы в очередной раз отмечаем, что незаконный оборот оружия, захлестнувший подразделения находящиеся в зоне ООС, угрожает населению, проживающему на всей территории подконтрольной Украине. Подобные инциденты, будут систематически происходить на улицах украинских городов, не зависимо от проводимых правоохранительными органами Украины мероприятий по предупреждению террористических проявлений в глубине страны.


Источник: armiyadnr.su