Сводка Народной Милиции ДНР от  5 июля 2020 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-07-05 23:41


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

ЭКСТРЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ официального представителя НМ ДНР 5 июля 2020 года

 

Каратели 79 бригады, не имея успеха на передовой, совершили очередное преступление демонстрирующее неспособность вести боевые действия.

По приказу военного преступника ЛУЦЕНКО, подчиненные боевики  открыли огонь по жилым кварталам пос. шахты «ТРУДОВСКАЯ» из крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия.

В результате обстрела зафиксировано повреждение жилого дома по адресу ул. Косарева д.6.

Адекватными действиями подразделений НМ ДНР огневая активность оккупантов была подавлена. Противник понес потери, по предварительной информации, ДВОЕ боевиков ранены.

Командиру 79 бригады военному преступнику Луценко настоятельно рекомендуем отказаться от обстрелов и провокаций, соблюдать режим прекращения огня и  сохранить жизни своих подчиненных.


Заявление официального представителя НМ ДНР на 5 июля 2020 года

По данным наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны противника не зафиксировано.

Несмотря на соблюдение режима прекращения огня, украинские каратели продолжают нарушать Минские договорённости.

По данным нашей разведки, в зоне ответственности 54 бригады ВФУ отмечена активизация работы мобильных групп РЭБ в районах

н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ и АВДЕЕВКА по подавлению каналов управления и систем навигации беспилотных аппаратов миссии ОБСЕ.

Наличие в зонах ответственности бригад ВФУ самостоятельных мобильных групп РЭБ, приводит к печальным последствиям не только для международных наблюдателей, но и так называемых защитников украинского народа.

Так,  2 июля в зоне ответственности 54 бригады в районе н.п. Авдеевка из-за несогласованности действий мобильной группы РЭБ 20 батальона и  службы оперативных дежурных соединения произошел инцидент, приведший к материальному ущербу. По имеющейся у нас информации, мобильная группа 503 батальона РЭБ, выполняла задачи по прикрытию населенного пункта от возможного пролета БЛА миссии ОБСЕ над командным пунктом бригады, одновременно с этим командиром 54 бригады была поставлена задача бригадному расчету БЛА вести воздушное наблюдение за действиями патруля ОБСЕ. В момент приближения беспилотника ОБСЕ в сопровождении БЛА 54 бригады к н.п. Авдеевка, оператор станции помех, не зная о присутствии в небе двух беспилотников, осуществил фиксированное подавление каналов управления украинского беспилотника. Результатом непрофессиональных действий боевиков оккупационных сил стала утрата дорогостоящего БЛА, а также предоставлена возможность сотрудникам миссии ОБСЕ беспрепятственно зафиксировать запрещенное вооружения в населенном пункте.

В настоящее время в отношении причастных к причинению материального ущерба и допустивших возможность обвинения командования оккупационных сил в нарушении Минских договорённостей на международном уровне проводится служебное разбирательство.

Однако на этом несчастья МАЙСТРЕНКО не закончились. В ходе предварительного служебного разбирательства по факту утраты беспилотника, установлено, что основным фигурантом в материалах расследования стал оперативный дежурный  бригады, подполковник Тищенко В.В., который проигнорировал запуск беспилотника и не осуществил доведение данных сведений до оператора станции помех. Также в ходе разбирательства установлено, что в момент инцидента, подполковник Тищенко покинул место несения службы и распивал спиртные напитки в компании работницы телеграфной станции, сержанта Людмилы Игнатенко, с которой он состоял в близких отношениях. Командиром бригады, было принято решение, не менять подполковника Тищенко с суточного наряда, до момента обнаружения военнослужащим утерянного дорогостоящего оборудования. Одновременно с этим, МАЙСТРЕНКО приказал готовить материалы на увольнение военнослужащего, а также возложить на него полную компенсацию стоимости утраченного беспилотного аппарата типа «Фурия».

Осознавая всю безысходность своей ситуации, подполковник Тищенко под предлогом организации поисковых работ покинул расположение командного пункта бригады и убыл в неизвестном направлении. Кроме того, вчера, во время комиссионного приема документации оперативных дежурных у самовольно оставившего воинскую часть подполковника был выявлен факт пропажи секретного съемного жесткого диска и рабочей карты оперативного дежурного бригады. В настоящее время, розыскные мероприятия военнослужащего силами бригады к результату не привели. Командиром бригады МАЙСТРЕНКО принято решение доложить об инциденте в вышестоящий штаб.

Командование Народной милиции готово оказать помощь подполковнику Тищенко в переходе на нашу сторону, при этом мы гарантируем сохранение жизни и здоровья военнослужащему. Получить помощь, военнослужащий сможет обратившись по телефону +38062 388 63 63.

От наших источников в подразделениях ВФУ, достоверно известно, что за текущую неделю, это не первый случай самовольного оставления воинской части украинскими офицерами. Поводом для совершения уголовных преступлений являются не только низкое морально психологическое состояние военнослужащих на фоне употребления алкоголя и наркотических средств, но и полное игнорирование со стороны командования личных проблем подчиненных.

За прошедшую неделю потери ОТГ «ВОСТОК» составили ВОСЕМНАДЦАТЬ боевиков, из которых ДВОЕ погибли, ПЯТНАДЦАТЬ получили ранения:

во время разбора уничтоженного блиндажа 79 бригады из-за детонации боеприпасов погиб сержант ДЕДЮХ, получили тяжелые ранение младший сержант ЧОПИК и солдат СЧАСТЛИВЕЦ;

во время оборудования ударного БПЛА из-за детонации боеприпаса многочисленные осколочные ранения получили старшие матросы САВЧУК и ЖЕРЕБЦОВ из 35 бригады ВФУ;

в результате пьяного ДТП получил травму грудной клетки сержант ДЖУГАН;

минно-взрывное ранение во время проведения инженерных работ получил солдат ХЛОПЕК из 46 батальона «Донбасс»;

во время задержания сотрудниками ВСП получил перелом левой ключицы солдат ЛОШАКОВ из 57 бригады;

в результате драки с боевиками ДУК «Правый сектор» на блок посту «Марьинка» получил травму военнослужащий 79 бригады старший лейтенант КРАВЧЕНКО;

нападению со стороны двух госпитализированных военнослужащих ВФУ подверглась служащая 61 ВМГ старший солдат Ольга ХОМИНА;

во время ведения огня по камере СММ ОБСЕ ожоги 25% кожного покрова получил командир расчета ПТУР 57 бригады сержант КОШЕНЦЕВ;

огнестрельное ранение во время занятий по боевой подготовке получил военнослужащий 2 батальона 54 бригады сержант ХУДОЙНАЗАРОВ;

сержант КУЗЬМИЦКИЙ и солдат ИВАШИН получили травмы различной степени тяжести во время проведения занятий по безпарашутному десантированю.

Примечательно, что украинское командование пытается тщательно скрыть факты систематических небоевых потерь среди своих боевиков, стремясь предоставить общественности данные потери, как понесенные в ходе боевых действий.

В результате адекватных действий подразделений Народной милиции: ДВОЕ украинских боевиков погибли, ШЕСТЕРО получили ранения, из них ДВОЕ из 54 бригады, ДВОЕ из 79 бригады и ДВОЕ из 35 бригады, также уничтожена ОДНА БМП-2, 82-мм миномет и беспилотный аппарат противника.


Оперативная сводка Народной милиции ДНР за сутки с 4 на 5 июля 2020 года

По данным наблюдателей СЦКК ДНР, за прошедшие сутки, со стороны вооружённых формирований Украины обстрелов не зафиксировано.

Наша разведка продолжает отмечать нарушение противником норм международного гуманитарного права размещая военную технику ВФУ в жилых районах населенных пунктов на подконтрольной Украине территории, что ставит под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей.

За прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 54 омбр:

в н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ БМП-2 на территории частного домовладения.

Нами зафиксирована активная работа станции РЭБ «Буковель-АД» из состава 20-го батальона РЭБ в районе н.п. ВЕРХНЕТОРЕЦКОЕ в зоне ответственности 54 бригады ВСУ для подавления каналов управления и систем навигации БЛА миссии с целью сокрытия от ОБСЕ фактов размещения военной техники и нарушений режима прекращения огня.

Кроме того, зафиксировано наблюдение расчета БЛА 54 бригады ВСУ за патрулем миссии ОБСЕ в районе н.п АВДЕЕВКА, с целью не допустить фиксации техники размещенной в населенном пункте.

Небоевые потери противника составили: ОДИН раненый.


Источник: armiyadnr.su