Сводка Народной Милиции ДНР от 4 июля 2020 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-07-04 15:27


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Заявление официального представителя Управления Народной милиции ДНР по обстановке на 04.07.2020

 

По данным наблюдателей представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник ОДИННАДЦАТЬ раз нарушил режим прекращения огня.

На Горловском направлении боевики 35 бригады под командованием военного преступника ПАЛАСА, выпустили 39 мин из 120-мм и  22 мины 82-мм минометов по пос. шахты им. ГАГАРИНА. Одна из мин, выпущенная карателями 137-го батальона, смертельно ранила мирную жительницу. Повреждение от целенаправленного огня противника получил центральный водовод «Горловка-Дзержинск».

Каратели 24 бригады под руководством ГУДЗЯ обстреляли из 82-мм минометов  н.п. ЗАЙЦЕВО (южное).

На Донецком направлении преступный приказ МАЙСТРЕНКО выполняли боевики 54 бригады, обстреливая из 82-мм минометов  и противотанковых гранатометов районы н.п. МИНЕРАЛЬНОЕ, КАШТАНОВОЕ и ВАСИЛЬЕВКА.

Каратели 79 бригады под командование ЛУЦЕНКО обстреляли из противотанковых гранатомётов район «Вольво-центра» г. ДОНЕЦК.

Ответным огнем из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения огневая точка противника подавлена, ОДИН каратель убит, ДВОЕ получили ранения, уничтожен БпЛА противника.

Материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ПАЛАСА, ГУДЗЯ, МАЙСТРЕНКО и ЛУЦЕНКО.

Противник, нарушая нормы Международного гуманитарного права и Женевской конвенции, целенаправленно ведет огонь по гражданским объектам инфраструктуры Республики. Так командир 35 бригады ПАЛАС, считающий, что из-за сезонной жары, выведение из строя объектов инфраструктуры, обеспечивающих жителей Республики питьевой водой, спровоцирует гуманитарную катастрофу, отдал преступный приказ командиру 137-го батальона ФЕДИЧЕВУ уничтожить участок водопровода «Горловка-Дзержинск». Украинские командиры знали, что водоснабжение по нему осуществляется в населенные пункты, расположенные по обе стороны линии боевого соприкосновения. Огневую задачу, по уничтожению водопровода выполнял командир взвода миномётной батареи 137-го батальона лейтенант ПЕТУХ, осуществлявший корректировку огня с применением БЛА типа «Мевик про». Потеряв беспилотник, украинский каратель, неудовлетворенный результатами огневого поражения, продолжил минометный обстрел, корректируя огонь без визуального наблюдения гражданской цели. В результате чего одна из мин, попавшая во двор частного дома по адресу н.п. ЗАЙЦЕВО ул.Маниульского д.67, смертельно ранила мирную жительницу 1940 г.р.

Командир взвода, осознав, что совершил преступление, покинул позиции. Сотрудники ВСП начали расследование, в настоящий момент местоположение сбежавшего боевика не установлено, проводятся розыскные мероприятия. Командир 35 бригады ПАЛАС и командир батальона ФЕДИЧЕВ, как и принято, в украинской армии, с целью избежать ответственности, выставят виновным сбежавшего подчиненного.

Командование ООС, продолжает препятствование работе Миссии ОБСЕ по фиксации нарушений со стороны ВСУ.

Командующий ООС КРАВЧЕНКО, раскритиковал работу штаба ОТГ «ВОСТОК», по противодействию работе сотрудников ОБСЕ, обвинив их в применении комплекса ПТУР, уничтожившего оборудование видео фиксации СММ ОБСЕ в районе шахты «Октябрьской», потребовал использовать для огневого поражения снайперов. В настоящий момент, по указанию КРАВЧЕНКО, подразделениями ОТГ «ВОСТОК», готовятся заявки на получение снайперских патронов калибром 12.7 мм.

Командиры бригад находящихся в зоне ООС, получили прямое разрешение ограничивать перемещение патрулей Миссии ОБСЕ. Так, командир 79 бригады ЛУЦЕНКО, поощрил за инициативу по выставлению временного блокпоста в н.п. КРАСНОГОРОВКА своих боевиков, которые угрожая оружием не пропустили наблюдателей ОБСЕ. Подобный инцидент произошел и на временном блокпосту Национальной гвардии Украины в н.п. КЕРАМИК.

Также противник в зоне ООС, продолжает вести активное  подавление каналов управления и навигации беспилотников СММ ОБСЕ, фиксирующих нарушения со стороны ВСУ. В зоне ответственности 53 бригады, в районе н.п. СТАРОГНАТОВКА беспилотник Миссии ТРИ раза подвергся воздействию помех навигации, попав под действие станции РЭБ «Буковель-АД» из состава 503 батальона РЭБ.

Мы отмечаем, что штаб ОТГ «Восток», проводит целенаправленные мероприятия, с целью помешать работе Международных организаций в своей зоне ответственности. Так, в н.п. АВДЕЕВКА направлены представители объединенного центра военно-гражданского сотрудничества, под руководством БУНИНА, для адресной беседы с 28 местными жителями, собирающимися дать объяснения сотрудникам ООН по правам человека, по фактам ограничения свободы перемещения военнослужащими 54 бригады.

В ВМС Украины, с назначением нового командующего НЕЙЖПАПА, выполнение украинскими военными кораблями несвойственных им задач, традиционно осталось без изменений. Так, НЕЙЖПАПА, решил опробовать покрашенный в марте текущего года, под видом ремонта за 60 млн. гривен, противодесантный рейдовый катер «Сватово» бортовой номер которого постоянно меняется с U430 и U763, на L434. С июня, команда «Сватово», на регулярной основе, занимается промыслом креветки, в районе Тендровская коса,  акватория которой под видом учений ВМСУ постоянно закрыта для гражданских судов. Командир корабля не забывает и про себя, продавая часть улова в магазины г.Одессы, получая ежемесячную прибыль в размере 50 тыс. гривен.


Оперативная сводка Народной Милиции ДНР за сутки с 3 на 4 июля 2020 года

По данным наблюдателей СЦКК ДНР, за прошедшие сутки, вооружённые формирования Украины ОДИННАДЦАТЬ раз нарушили режим прекращения огня.

Противник открывал огонь по территории нашей Республики из 120 и 82-мм миномётов, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия.

В зоне ответственности оперативно-тактической группировки «СЕВЕР» боевики ВФУ ПЯТЬ раз открывали огонь по территории нашей Республики:

ТРИ раза по району пос. шахты им. «ГАГАРИНА» – из 120-мм миномётов, выпустив 39 мин;

по району н.п. ШИРОКАЯ БАЛКА – из 82-мм миномётов;

по району н.п ЗАЙЦЕВО (южное) – из 82-мм миномётов.

Боевики 137-го батальона 35-й бригады открыли огонь по пос.шахты им.«ГАГАРИНА» с применением 120 и 82-мм миномётов. В результате обстрела зафиксировано 8 пробоин центрального водовода «Горловка-Дзержинск», по которому осуществляется водоснабжение питьевой воды жителей по обе стороны от линии соприкосновения.

После уничтожения корректировавшего миномётный огонь ВФУ БЛА, потерявшие ориентацию боевики 35 обрМП пытались продолжить вести обстрел в слепую, в результате чего несколько выпущенных мин попало по северной окраине н.п. Зайцево. Одна из мин, выпущенная с огневых позиций 137-го батальона 35 обрМП, попала в жилой двор, где в этот момент находилась мирная жительница 1940 г.р. В результате полученных ранений женщина погибла.

В зоне ответственности оперативно-тактической группировки «ВОСТОК» боевики ВФУ ШЕСТЬ раз открывали огонь по территории нашей Республики:

ТРИ раза по району н.п КАШТАНОВОЕ – из 120 и 82-мм миномётов, противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия.

по району н.п МИНЕРАЛЬНОЕ – из 120 и 82-мм миномётов;

по району н.п ВАСИЛЬЕВКА – из 82-мм миномётов;

по району аэропорта г. ДОНЕЦК – из противотанковых гранатомётов.

Адекватными действиями подразделений НМ ДНР огневая активность оккупантов была подавлена. В результате адекватных ответных действий уничтожена огневая позиция противника, ДВОЕ боевиков ранены, ОДИН убит, уничтожен БЛА типа «Мэвик», с которого противник пытался вести корректировку огня.

Наша разведка продолжает отмечать нарушение противником норм международного гуманитарного права размещая военную технику ВФУ в жилых районах населенных пунктов на подконтрольной Украине территории, что ставит под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей.

За прошедшие сутки выявлено размещение техники:

из состава 24 омбр:

н. п. МИРОНОВСКИЙ – на территории частного домовладения бронетранспортер;

из состава 79 одшбр:

н. п. СЛАВНОЕ - боевая бронированная машина вблизи жилых домостроений;

из состава 53 омбр:

н. п. БЕРЕЗОВОЕ - боевая бронированная машина на территории фермы.

Небоевые потери противника составили: ОДИН раненый


Источник: armiyadnr.su