Прорыва и внятного ответа Киева нет: Украина саботировала встречу "нормандской четвёрки"?

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-07-04 09:18


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Фото: Alexander Rekun/Globallookpress

Украина саботировала встречу советников лидеров стран "нормандской четвёрки". Как указывает российская сторона, о прорыве говорить нельзя. Так, от Киева не могут добиться внятных ответов.

Встреча советников лидеров стран "нормандской четвёрки" в Берлине 3 июля закончилась ничем. Об этом рассказал заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак.

"Сказать, что есть прорыв, не осмелюсь", - цитирует его слова ТАСС.

Проблема заключается в том, что уходит слишком много времени на то, чтобы понять позицию Украины по вопросу Минских соглашений. Украинские политики озвучивают самые разные интерпретации и толкования комплекса мер. Кроме того, от Киева так и не удалось добиться внятного ответа о подготовке поправок к Конституции, посвящённых децентрализации.

Ранее заместитель главы украинской делегации в контактной группе на переговорах Александр Мережко заявил, что минские договорённости якобы носят исключительно рекомендательный характер и не обязывают Киев выполнять перечисленные в документе пункты. Это противоречит тому, что глава государства Владимир Зеленский заявил в декабре 2019 года на саммите "нормандской четвёрки".

Как заявил изданию "Взгляд" украинский политолог Михаил Погребинский, Минские соглашения являются обязательным к исполнению документом. Однако МИД Украины ищет поводы, чтобы не двигаться по пути имплементации договоренностей.

"Им нельзя выступать с публичными призывами выполнять соглашения", - поведал он.

При этом Зеленский хочет вернуть в повестку дня "вопрос Крыма". По мнению политика, годами звучал только вопрос о прекращении конфликта в Донбассе, но война якобы началась с полуострова. Он также пообещал вернуть в города Крыма и Донбасса "сине-жёлтые флаги".

"Мы сделаем всё, чтобы однажды долгожданный мир и сине-жёлтые флаги были в каждом украинском городе и посёлке на востоке Украины и в Крыму", - цитирует слова Зеленского телеканал "360".


Источник: tsargrad.tv