ОБСЕ насчитала более 100 нарушений на Донбассе в первый день «тишины»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-07-29 09:21


Ситуация на блокпостах, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Антимайдан, Антимайдан Украина, Вооруженные конфликты. Боевые действия

 

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 111 нарушений «режима тишины» на территории Донецкой области в первый день договоренностей о перемирии. Это указано в отчете миссии по состоянию на 19:30 27 июня.

По данным ОБСЕ, в числе нарушений – 21 взрыв.

Также возле линии разведения сил и средств в районе Золотого и Петровского зафиксирован беспилотник, летавший в вечернее и ночное время.

В миссии заявили, что 21 из 22 единиц вооружения размещена с нарушением линии отвода на части Луганской области, которая неподконтрольна правительству.

Кроме того, наблюдателей ограничивали в свободе передвижения.

До этого Трехсторонняя контактная группа на заседании 22 июля согласовала полное и всеобъемлющее прекращение огня с 00:00 27 июля вдоль линии разграничения на Донбассе. Это является одним из условий для политического урегулирования конфликта, который, согласно Минским договоренностям, должен завершиться проведением выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, перемирие на Донбассе будут контролировать военные, участвовавшие в миротворческих миссиях ООН. 

В то же время сегодня, 27 июля, командующий Операцией объединённых сил Владимир Кравченко заявил о нарушении перемирия. Он сообщил, что после начала режима тишины в полночь вооруженные формирования самопровозглашенных «ЛДНР» совершили два обстрела украинских подразделений. 

Позже на странице ООС в Facebook уточнили, что ночью открыли огонь со стороны Ужовки по позициям украинских воинов возле Водяного, а утренний обстрел зафиксировали неподалёку Новомихайловки.

Кроме того, в штабе ООС заявили, что сепаратисты подготовили провокацию для срыва «тишины» на Донбассе.

Напомним, накануне «режима тишины» президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Ранее в «ЛДНР» заявили, что их силовые структуры переходят к полному бессрочному прекращению огня с 27 июля. 

Также главнокомандующий ВСУ, генерал-полковник Руслан Хомчак опубликовал в Facebook официальное заявление касательно полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения. 

В то же время в СНБО озвучили дату реализации первого сценария перемирия на Донбассе.

Также экс-нардеп Верховной Рады Давид Жвания заявил, что бывший президент Украины Петр Порошенко отправился в Турцию не отдыхать, а по коммерческим делам, связанным с производством военных беспилотников. По его словам, Порошенко готовит новую кровавую провокацию.

Фото: ТАСС / Валентин Спринчак


Источник: sharij.net