На Украине заявили о прослушке дома Пушилина. Разбираемся в странностях этой истории

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-07-29 09:12


Антимайдан Украина, Гибель Александра Захарченко. Убийство главы ДНР в Донецке, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Недавно беглый донецкий бизнесмен Сергей Ханович сделал громкое заявление: его особняк в центре города, где сейчас проживает Глава ДНР Денис Пушилин, оснащен системой «Умный дом», что позволяло СБУ долгое время прослушивать переговоры Пушилина.

Источник фото: tsn.ua

Эту информацию подхватили украинские журналисты и дошло до того, что одиозный Дмитрий Гордон (недавно бравший интервью у Игоря Стрелкова) поделился этой информацией в прямом эфире «Эхо Москвы». Гордон утверждает, что у СБУ есть «тонны» информации, которая вскоре будет озвучена, не опубликованная до сих пор лишь потому, что «руки не доходили» (см. с 40:32).

Конечно, источники информации весьма сомнительны. Но тут показательна реакция наших местных журналистов из т.н. «пушилинского» пула, донецкого информационного монополиста. Вместо того, чтобы просто высмеять озвученную информацию как обыкновенный вброс, они повели себя крайне нервно. Самое удивительное – это попытка перевода стрелок на бывшего Главу ДНР Александра Захарченко.

Так, ряд открыто симпатизирующих Пушилину телеграм-каналов написал, что Захарченко и Ханович были близкими друзьями. В итоге Пушилин получил дом по распоряжению Захарченко, о чем якобы написал в своей книге Захар Прилепин (увы, книгу эту не читал, если кто может подтвердить или опровергнуть наличие подобного в тексте, буду признателен).

Это напоминает тезис тех же авторов о том, что когда в сентябре 2015 года Пушилин путем закулисных интриг сместил тогдашнего председателя Народного Совета ДНР Андрея Пургина, ему «пришлось взять на себя руководство парламентом». То есть Пушилину буквально навязывают должности, имущество и т.п. Так получается?

Дом Хановича. Источник фото: rus.uatv.ua
Дом Хановича. Источник фото: rus.uatv.ua

Более того, дело принимает такой оборот, словно Захарченко боялся Пушилина, страховался и сознательно вселил его в прослушиваемый дом. После истории со смещением Пургина, и быстрым наполнением властных коридоров ДНР украинским элементом, подобные опасения выглядят вполне оправданными.

Кстати, вспомним, что незадолго до гибели Захарченко в Турции состоялась встреча между ближайшим соратником Пушилина, гражданином Казахстана А. Лаврентьевым, и некими представителями то ли СБУ, то ли Администрации президента Украины (позднее запись появилась в Сети). Как можно понять из разговора, речь шла о взаимодействии между сторонами после ухода Захарченко. Лаврентьев позже записал специальное видео обращение, где не опровергал факт встречи, но написал, что его обманули – он думал, что будет общаться с сотрудниками АП, а это оказались офицеры СБУ.

Александр Лаврентьев (крайний справа). Источник фото: dnews.dn.ua
Александр Лаврентьев (крайний справа). Источник фото: dnews.dn.ua

В общем, посмотрим, какие аудиозаписи выложит (и выложит ли) украинская сторона. В последнее время они стали выкладывать очень много (переговоры Байдена и Порошенко, переговоры неназванного офицера ГРУ с рядом известных в ДНР персонажей, например, с «Хмурым»). Любопытно, что на данный момент никто официально не усомнился в аутентичности записей.

Вполне возможно, что «пленки Хановича» станут триггером определенных политических сдвигов внутри республики. Впрочем, если выяснится, что Пушилин действительно «наговорил лишнего», то его смещение будет выглядеть вполне логичным – на таком уровне допускать подобные ляпы недопустимо. Тем более, что все мы помним фарс с т.н. выборами, когда нам буквально навязали кандидатуру Пушилина (Бородай тогда долго рассуждал о дисциплине – мол, сказала Москва, значит, так надо, правда, не уточнил, кому надо). Иными словами, в ДНР сожалеть о смещении Пушилина желающих найдется немного.

Будущее Донбасса: часть РФ, троянский конь или плацдарм?


Источник: zen.yandex.ru