Корнилов рассказал, почему Пушилин отказался от возврата Донецка в состав Украины

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-07-05 11:40


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан, Антимайдан Украина
Коллаж: Донецкий тормозок

Флаг Украины никогда не будет поднят над территорией Донбасса, поскольку это не утверждено ни в одном из имеющих силу международных документов, а Донбасс последовательно уходит в состав России.

Об этом в интервью Федеральному агентству новостей заявил политический эксперт МИА “Россия сегодня” Владимир Корнилов.

С таким комментарием донецкий историк выступил в ответ на заявление Главы ДНР Дениса Пушилина, который подчеркнул отказ населения региона даже от рассмотрения вопроса возврата в состав Украины.

Пушилин заявил, что населению региона чужда “русофобская и неонацистская идеология Украины”, поэтому своё будущее регион видит исключительно в составе России.

Владимир Корнилов сообщил, что заявление Главы ДНР и решение населения региона абсолютно не противоречит “Минским соглашениям”, тем более законодательству самой Донецкой Народной Республики, которая объявила о своей независимости от Украины в результате всенародного референдума в 2014 году.

«Это решение было принято по итогам референдума подавляющим числом местных жителей», — заявил политолог.

Он добавил, что заявление Главы ДНР полностью укладывается в логику выполнения воли своего народа как высшим должностным лицом Республики.

Корнилов напомнил, что на следующий день после обретения независимости от Украины по результатам Референдума, Денис Пушилин находился в должности председателя местного парламента и обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять ДНР в состав Российской Федерации, однако в 2014 году этот момент был проигнорирован.

«Было бы странно, если бы сейчас он поменял свою позицию. И сейчас Донецкая и Луганская народные республики делают все для дальнейшей интеграции с Российской Федерацией как в экономическом и гуманитарном, так и в политическом и идеологическом планах. Не ошибусь, если предположу, что население ДНР и ЛНР давно мечтает слиться с РФ в одно государство — по крайней мере, это было бы гарантией мира на их земле», - подчеркнул Корнилов.

Он добавил, что ни один из пунктов “Минских соглашений” не говорит напрямую, что ДНР и ЛНР становятся частью Украины, несмотря на украинскую трактовку утвержденного в ООН международного договора.

«Да, там действительно говорится, что выборы должны состояться по украинскому закону, однако вся процедура должна быть детально согласована с представителями ДНР и ЛНР. Кроме того, факт проведения голосования не означает того, что уже на следующий же день в республиках начнет действовать законодательство Украины», - заявил он.

Эксперт подчеркнул, что смысл мирного соглашения заключается не в возврате каких-то территорий Киеву, а направлен на принуждение Киева к мирному сосуществованию с ЛДНР для спасения Украины. Корнилов уверен, что Глава ДНР подводит украинское руководство к позиции диалога с Донецком и Луганском в качестве российских регионов.

Продолжаем наблюдение

? Камрады, ставьте "КЛАСС"! Поделитесь заметкой с друзьями в социальные сети, Одноклассники, WhatsApp, Telegram или другие мессенджеры. ? К сожалению, площадка запрещает автору публиковать оценочное мнение и “язык вражды” в заметках по Украине ?


Источник: zen.yandex.ru