Командующий ООС: никто не может запретить ВСУ открывать огонь на поражение

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-07-29 18:13


Игорь Стрелков (Гиркин), Антимайдан Киев, Антимайдан Украина, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии

В Донбассе установлен «режим тишины». Несмотря на то, что стрельба прекратилась 27 июля, украинская сторона уже попыталась несколько раз обвинить ДНР и ЛНР в нарушении договорённостей. Ополчение Донбасса всё отрицает и заявляет о том, что таким образом киевские власти намерены сами сорвать режим прекращения огня, а всю ответственность переложить на ЛДНР.

«Украинские «партнеры» уже заявили о нарушении перемирия, несмотря на то, что у нас приказ и никто огонь не открывал. То есть была 100%-ная попытка провокации. И я думаю, что не последняя. Так как у нас ни одно перемирие больше трех дней не действовало. Будем надеяться, что в этот раз оно продержится дольше, так как на этот раз Зеленский звонил Владимиру Путину и сказал, что оно будет соблюдаться», — рассказал председатель Комитета Народного совета ДНР по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям Владислав Бердичевский.

Бердичевский подчеркнул, что в рядах ВСУ не намерены соблюдать перемирие:

«Мы читаем украинские паблики, в которых военные открыто заявляют, что будут воевать и их никто не остановит. Также они заявляют, что будут создавать провокации, чтобы ополченцы отвечали. Будут действовать и снайперы, собираются использовать беспилотники. Такие настроения у украинской армии».

Кроме того, уже несколько дней под зданием Офиса главы украинского государства проходят митинги, против заключённого перемирия. Сторонники «партии войны» требуют от Зеленского отменить свой приказ и разрешить киевским силовикам открывать огонь по мирным населенным пунктам Донбасса.

Командующий Операцией объединенных сил в Донбассе Владимир Кравченко для успокоения общества провел брифинг. Он рассказал, что Вооруженные силы Украины будут придерживаться режима тишины, но при условии, что ополченцы Донецкой и Луганской народных республик тоже не будут открывать огонь. По словам Кравченко, в случае нарушения противником режима тишины и угрозы жизни военнослужащим ответ Вооруженных сил Украины будет мгновенным и решительным.

«Никто не может запретить военнослужащим защищать себя и собратьев в случае явной вооруженной агрессии. Это гарантировано международным гуманитарным правом. Я заверяю, что при нарушении режима тишины ВСУ ответят немедленно и решительно», — резюмировал командующий ООС в Донбассе.

По информации представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, сегодня, 29 июля, в 03:00 был зафиксирован обстрел стрелковым оружием со стороны ВСУ по направлению н.п. Авдеевка — н.п. Яковлевка.

Напомним, пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня, согласованный Контактной группой 22 июля, впервые вступил в силу в Донбассе с 27 июля 2020 года. Украине, ДНР и ЛНР с 00:01 27 июля запрещено использование любого вооружения, включая стрелковое оружие.


Источник: antifashist.online