Как сложилась судьба танка ИС-3, который ополченцы сняли с постамента и на котором разгромили блокпост ВСУ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-07-12 12:45


Константиновка, Антимайдан Украина

У каждого боевого самолета, корабля, машины или танка на войне своя история, своя судьба, точно также, как и у каждого бойца. И порой эта история очень необычная, не просто отслужил свое и отправился на хранение или был переплавлен, нет, у некоторых единиц техники все гораздо интереснее. Вот взять хотя бы знаменитый ИС-3, который принимал участие в событиях на Донбассе.

ИС-3 на постаменте в Константиновке. Источник фото: wikimapia.org
ИС-3 на постаменте в Константиновке. Источник фото: wikimapia.org

Так уж получилось, что несмотря на отличные характеристики, как следует повоевать и покрыть себя славой ИС-3 не успели. В событиях, связанных с Великой Отечественной войной эти танки никакого значимого участия не приняли, разве что поучаствовали в параде, да лишний раз показали всему миру мощь СССР. Некоторые говорят, что какое-то незначительное количество танков все-таки повоевало против Японии, но документальных подтверждений этим словам нет. А вот где ИС-3 применялись реально, так это в подавлении Венгерского восстания в 56-ом году, да еще в Шестидневной войне египтянами против израильтян. Вот, в принципе, и все.

Все, да не совсем. Ведь был еще один ИС-3, который принимал участие в конфликте на юго-востоке Украины в 2014-ом году. Вы только представьте, машину, стоявшую на постаменте в виде памятника, ополченцы сняли, подготовили к бою и отправились на ней крушить силы ВСУ. Я думаю, многие видели эти знаменитые кадры, по моему, их даже по Первому каналу показали.

Кадр из видео снятия танка с постамента. Источник фото: rus.tvnet.lv
Кадр из видео снятия танка с постамента. Источник фото: rus.tvnet.lv

Случилось это в селе Константиновка, где танк стоял долгие-долгие десятилетия на постаменте. Первое время у сил ополчения была серьезная проблема с вооружением и техникой, а потому в ход шло все, что только могло идти. Вот и этот «старичок» ИС-3 отправился защищать земли Донбасса. Конечно, стрелять из орудия он уже не мог, а потому на башню был установлен ДШК.

Танк в рядах ополчения Донбасса. Источник фото: reddeer35.blogspot.com
Танк в рядах ополчения Донбасса. Источник фото: reddeer35.blogspot.com

В конце июня 2014-го года ИС-3 принял боевое крещение, когда он атаковал блокпост ВСУ под Ульяновкой. Сообщалось даже, что украинские военнослужащие понесли потери. Однако, провоевал танк совсем не долго, совсем скоро сломался. Ополченцы спрятали его в одной из балок, а спустя 2 недели украинские солдаты танк нашли. Он отправился в Киев, где и ныне стоит у здания Национального военно-исторического музея.

Танк в Киеве. Источник фото: kiev.vgorode.ua
Танк в Киеве. Источник фото: kiev.vgorode.ua

Возможно, что история этого танка на этом не закончится и ему еще найдут применение, главное, чтобы он больше не воевал, хватит с этого «старичка» войны.


Источник: zen.yandex.ru