Из партии торгашей Филатова-Корбана начали разбегаться мэры

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-07-04 09:20


, Антимайдан Украина, Антимайдан Днепропетровск

Новосозданная под местные выборы партия мэра Днепра Филатова, дала первые трещины. А ведь не прошло и двух недель со дня презентации. Первым решил отколоться от «Пропозиции» городской голова Запорожья — мэр Буряк принял решение идти на местные выборы в городе под брендом своей партии «Единение».

Попутчики и мутная партийная крыша «торгашей» из соседнего Днепра рейтинговому Буряку оказались не нужны. Кроме того, его политсилу подпитывает олигарх Ахметов.

В общем, демарш запорожского градоначальника очень показателен: он может стать сигналом и для других мэров не тратить свое время и рейтинг на участие в чужих проектах, а пойти на выборы под своими собственными знаменами.

Мэр Запорожья оформил партию еще в начале года, но ждал дальнейшего развития событий, чтобы определиться с оптимальным форматом похода на выборы. К тому же, мэрскому креслу Буряка мало что угрожает – более 50% рейтинга на сегодняшний день. Это цифры, с которыми можно побороться и за свою сильную фракцию в горсовете.

Интересна еще одна деталь. Буряк в 2015 году стал мэром Запорожья как главный инженер ахметовской «Запорожстали», и не утратил связей с донецким олигархом. По слухам, именно он спонсирует партию своего бывшего сотрудника. Интересно и то, как будут строиться отношения Буряка с местными распорядителями «Слуги Народа». В СН три месяца назад даже не рассматривали возможности заключать ситуативные союзы с популярными мэрами, думая, что успех парламентских выборов будет повторен и в ходе местной кампании.

Сейчас же в ключевых городах Юга и Востока Украины, где «Слуги» триумфально побеждали в 2019 году, рейтинги не сулят легкой победы. Это значит, что ситуативные альянсы с политически нейтральными и рейтинговыми мэрами очень вероятны не только в Запорожье, но и во многих других местах, где наблюдается аналогичная ситуация. Как пишет ТГ-канал «Сплетница», в Офисе президента уже договорились с Кличко и его партией «УДАР», а также со львовским градоначальником Андреем Садовым.

Более того, Банковая спустила инструкцию мэрам областных центров не вступать в партию торгашей, а в Днепропетровской области мягко попросили политиков проигнорировать «Пропозицию». Бывший партнер Коломойского, лидер партии «Укроп» Геннадий Корбан уже начал предлагать деньги некоторым мэрам за вхождение в новый политический проект. Но существует угроза, что новосозданную партию мэров покинет кто-то из тех, кто уже подписался под «проектом торгашей» (так негласно называют партию Филатова-Корбана). Например, мэру Житомира уже объяснили, что лучше пойти от другой партии, чем связываться с «Борей-вешателем». Поэтому Корбан сегодня рассылает своих эмиссаров по всем маленьким городам, а также городам областного подчинения с целью активной вербовки в партию «Пропозиция». Она до сих пор не может взлететь… А все потому, что никто из действующих мэров и более-менее уважающих себя политиков местного значения согласие на участие в партии «торгашей» не дал.


Источник: antifashist.com