Донбасс и хлеб Сладков плюс

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-07-02 18:20


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Сладков+

ДОНБАСС И ЕДА. КОРОНАВИРУС, ЭТО БЛОКАДА, ПОМНОЖЕННАЯ НА ДЕСЯТЬ. НУ, И КАК ТАМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДНР? ТЕМА СПЕЦИФИЧЕСКАЯ, ДАЮ ИНФОРМАЦИЮ ДЛЯ ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ. ДА, ВООБЩЕ, ДЛЯ ВСЕХ. МОИ МЫСЛИ, И, ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ ЦИФРЫ МИНСЕЛЬХОЗА.

В четырнадцатом году Киев сказал жителям взбунтовавшегося против майдана Донбасса: умрёте от голода. И, действительно, я помню, как старики освобождённого от ВСУ Дебальцева, дрожащими руками, принимали хлеб с заезжих грузовых машин. Помню, как ждали каждый гуманитарный конвой из России, и, кстати, из Украины, от донецкого олигарха Рината Ахметова. Было. Ничего, вырулили.

Потом началась блокада Украины – националисты, которые её организовали (она была активно поддержана и новой властью Киева) утверждали: сдохнут они там, в Донбассе. Не сдохли, напротив, магазины наполнились товарами, прежде всего своими. Теперь вот коронавирус, блокада помноженная на десять, блокада блокад. Ну, и как там дела с едой, в этом упрямом Донбассе?

Надо объяснить сразу: на карте Украины Луганская и Донецкая области были обозначены, как самые засушливые территории той, бывшей страны. Степи и немногочисленные реки. Родившись в Курской аномалии, наполнившись водами на Харьковщине, спасительный Северский Донец течёт через весь Донбасс до Мариуполя.

ДНР и ЛНР и сегодня зоны рискованного земледелия.

Организацией процесса самостоятельного обеспечения собственной продуктовой безопасности ДНР плотно занялись в 2017, учёные и практики из России.

Есть три направления сельского хозяйства:

1. Введение земель в сельскохозяйственный оборот (вообще в ДНР есть 500 тысяч гектаров пашни, 295 тысяч в обработке, остальные разминирует МЧС, а следом за сапёрами выходят трактора).

2. Растениеводство (зерно – основа продовольственной безопасности, 1/3 земли, то есть 107 тысяч га заняты озимой пшеницей, ранними-поздними яровыми культурами и техническими культурами: кукуруза, подсолнечник, овощи, бахчевые культуры).

3. Мясо и молоко (сообщу отдельным постом).

Обеспеченность ДНР по муке – 97%, покрытие ДНР хлебобулочными изделиями – 100%.

Одна треть кондитерской продукции ДНР идёт на экспорт. Не то, что булочки, но и свежие мучные лакомства в ДНР и ЛНР не кончаются!

Это данные Минсельхоза ДНР. Но! Внесу свою ремарку: по моим данным зерно республикой, всё же, закупается.


Источник: vk.com