ВЗЛЕТ И ПАДЕНИЕ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОГО ПАТРИАРХАТА УКРАИНЫ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-17 23:14


Антимайдан Украина

На днях для украинских националистов исполнится знаменательная дата – годовщина т.н. «церковного собора» для… восстановления Киевского патриархата!

Именно так назвал своё мапет-шоу низложенный, но «непокорённый» псевдо-патриарх Филарет (Денисенко).

Почти год назад, 20 июня 2019 г. в Киеве во Владимирском соборе по инициативе «владыки» Филарета началось собрание части «иерархов, священников и мирян» бывшей УПЦ Киевского патриархата, которое его участники называют «поместным собором».

Главная цель «собора», как ранее анонсировал бывший патриарх УПЦ КП –«возродить» Киевский патриархат, который будет существовать отдельно от автокефальной Православной церкви Украины.

Правда, Дмитрий Ярош, так сказать, «главный правосек всея Украины», а ныне глава движения «Дiя» (рус. – «Действие»), народный депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Ярош призвал почетного патриарха Филарета опомниться.

«Люди говорят: «Если Бог кого хочет наказать, то отбирает разум». Не надо, именно сейчас, ослаблять украинство и христианство. Опомнитесь! Пусть Вас, Владыка, Бог образумит! С уважением и надеждой», – возопил Ярош, воздев руки к небу.

А опомниться Филарету было от чего…

Осознав все последствия классического «кидняка» со стороны Порошенко и нового «настоятеля» украинствующей псевдо-церкви Епифания, в результате которого у Филарета «отжали» не только его весьма распространенную по всей Украине секту и все доходы от нее, но и само название псевдо-церкви, дедушка Денисенко, что называется, «отдупилился» – и решил «возвернуть всё в зад»!

Собственно, через зад всё и получилось…

15 декабря 2019 г. «патриарх» Филарет отозвал свою подпись под постановлением о ликвидации т.н. «Украинской православной церкви Киевского патриархата», чем поверг в ступор всю националистическую свистобратию.

Правда, как это согласуется с тем, что на день раньше, 14 декабря, новый «предстоятель» т.н. «Православной церкви Украины» псевдо- митрополит Епифаний заявил об окончательной юридической ликвидации т.н. «Украинской православной церкви Киевского патриархата» и «Украинской автокефальной православной церкви».

Однако после такого демарша малочисленные соратники Филарета приступили к денонсации самороспуска «УПЦ КП».

Хотя как можно денонсировать то, чего в принципе не было, непонятно… Ведь эта самая УПЦ-КП была самозванной организацией – т.е. церковью в истинном смысле слова не являлась – и поэтому не была признана ни одной из традиционных исторических Православных церквей.

Правда, к чести самого Филарета, следует сказать, что он хоть и выживший уже из ума старик – но, во-первых, не до конца, а во-вторых, у него хоть с ориентацией всё нормально, в отличие от остальной псевдо-церковной тусовки Украины голубых, так сказать, кровей.

В марте 2020 г. Филарет во всеуслышание заявил, что – только не смейтесь – одной из основных причин пандемии коронавируса является… гомосексуализм!

«Причина коронавируса – это греховность человечества, – в общем-то правильно подметил Филарет (Денисенко). – В чем особенность греха заключается? Открыто добро не защищают, а защищают зло, и не только защищают, а его распространяют. Я имею в виду прежде всего однополые браки…»

На кого именно намекал Филарет – и намекал ли вообще – осталось непонятным. Но заявление его произвело эффект взрыва гранаты в общественной уборной – из украинской нациствующей параши во все стороны расплескалось по СМИ просто невероятное количество фекалий с соответствующим амбре.

И поэтому до сих пор в среде украинских экспертов ведутся споры: лидер националистовДмитрий Ярош призвал Филарета «опомниться» после решения созвать «поместный собор» – или же после обличения педерастии в политикуме отдельно взятой страны?

Правда, другие эксперты советуют к заявлениям псевдо-церковного пенсионера Денисенко относиться спокойно – потому как по их полит-олуховскому мнению, «Киевский патриархат» исчезнет после, так сказать, исчезновения самого Филарета. Мол, проблема рассосется сама собой – дайте, в натуре, дожить старику!

А ведь как хорошо всё когда-то начиналось…

Так называемая «Украинская православная церковь Киевского патриархата» появилась в 1992 г. в результате действий тогда еще митрополита Русской православной церкви Филарета (Денисенко), бывшего предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата), и архиереев Украинской автокефальной православной церкви, поддержанных руководством независимой Украины.

А руководство независимой Украины, если кто не помнит, состояло из срочно перекрасившихся в украиснкие националисты бывших коммунистических бонз. Например, пана Кравчука, который вообще непонятно сколько раз перекрашивался – то он в детстве бандеровцам в схроны еду носил тайком, то затем был комсомольским вожаком, пока не добрался до кресла Первого секретаря КПУ, а затем, срочно перекрасившись из коммуниста в «презики», перекрасился еще раз – из красного вновь в желто-голубенького пана.

Т.е. с самого начала «Киевский патриархат» и замышлялся скорее не как религиозная организация, призванная удовлетворять духовные потребности общества – а именно как псевдо-религиозное крыло для начавших поднимать головы украинских националистов и бандеровскихнедобитков!

И надо сказать, новоявленному «патриарху» Филарету немало перепало с панского стола «незалежных» нацистов. При их прямой поддержке уже менее, чем через 10 лет, по состоянию на 1 января 2010 г., согласно данным, обнародованным Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религий, т.н. «УПЦ КП» имела 4281 приходов, объединённых в 32 епархии – для сравнения каноническая УПЦ МП имела на тот момент порядка 11 000 приходов. И фактически да, прямо-таки взрывной рост «приходов» самозванной секты «УПЦ-КП» и происходил за счет «отжима» храмов и приходов канонической Украинской православной церкви Московского патриархата!

И тот же Ярош, к примеру, как один их основателей экстремистской националистической военизированной группировки «Тризуб имени Степана Бандеры»* (* организация запрещена в РФ и ЛДНР) в свое время активно помогал «Киевскому патриархату» отбирать у «русских попов» храмы.

И вот на волне кровавого 2майдана» 2014 г. псевдо-патриарху Филарету, видимо, показалось, что пришел его звездный час.

Да не тут-то было! Потому как захватившие власть фашиствующие молодчики о христианстве и слышать вовсе не хотели – а хитропопыеукраинские олигархи тоже не совсем христианского вероисповедания решили и вовсе хорошенько «тряхнуть на бабки» старину Филарета. И у них, собственно, это получилось неплохо – «кидняк» вышел великолепный.

Вот и получается, что вор Порошенко вора Денисенко обокрал – прямо-таки классика авантюрного романа!

А мораль здесь, собственно, проста – в среде украинских националистов никакого христианства нет и в помине! А есть только обман, лицемерие и сплошное надувательство.

И история с «обиженным» Филаретом – тому яркий пример…

Михаил РОМАНЕНКО


Источник: novosti.icu