Улучшение ситуации, которого нет

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-15 18:20


Антимайдан Киев, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

На донбасском фронте без перемен

На сайте Главы ДНР было опубликовано заявление, согласно которому Денис Пушилин распорядился снизить боевую готовность на линии разграничения сторон в Донбассе. Менее месяца прошло с тех пор, как было озвучено, что подразделения ЛДНР будут достойно отвечать на обстрелы со стороны ВСУ. Основания для отмены повышенной боевой готовности — изменения, произошедшие в оперативной обстановке. Если проще — ситуация на фронте вернулась к той, что была до обострения. Нужно отметить, что в ЛНР Леонид Пасечник поручил снизить готовность подразделений еще в начале июня, а его коллега из Донецка лишь через 11 дней сделал аналогичный шаг.

Вроде бы позитивные новости, которые говорят о снижении эскалации вооруженного конфликта, но вот сообщения с фронта поступают тревожные. В частности, координировавший прием добровольцев Михаил Полынков на своих страницах в социальных сетях сообщил об ударе украинских военных по позициям Республики.

«Поступила информация, что в районе Санжаровки позицию 220 сравняли с землёй. В блиндаже было 7 человек, все 200, в том числе 3 взводных. Дорога на Санжаровку открыта, а оттуда 9 км до Дебальцево», — говорится в тексте сообщения.

Погибшие оказались из 1-го Славянского батальона. Удар был нанесен по трем позициям: 220, Кикимора, Купола. Позже Полынков также опубликовал и перечень фамилий погибших военнослужащих:

Взводные:

Алексей Пономарев

Алексей Скляренко

Александр Астахов

Солдаты:

Евгений Кукушкин

Сергей Толков

Роман Довженко

Евгений ...

Нельзя назвать, что этот смертельный инцидент свидетельствует о снижении эскалации конфликта на линии соприкосновения сторон. Это говорит о том, что украинская сторона не сделала никаких выводов из заявлений глав Республик. Напротив, все факты говорят о том, что Киев продолжает гнуть свою линию.

Что мы увидели за последнюю неделю? На переговоры в Минском формате прибыли представители радикальной позиции — пропагандисты, разжигавшие конфликт в период активной фазы вооруженного конфликта. Теперь они должны будут консультировать украинских политиков в вопросе урегулирования гражданской войны. Хотя оба они изначально заявляют о том, что ни о каком особом статусе ЛДНР не может идти и речи. Из этого можно сделать вывод — Украина отказывается выполнять один из ключевых пунктов Минских соглашений. В противном случае украинская делегация не позволила бы своим новоиспеченным членам делать заявления, которые противоречат официальной позиции Киева.

Но о каком выполнении политических пунктов «Минска-2» может идти речь, если самое главное и первое условие этого документа — полное прекращение огня?

Инциденты с добавлением пропагандистов в Трехстороннюю контактную группу и ударом ВСУ по позициям ЛДНР недалеко от Дебальцево говорят, что не дало официальное объявление о боевой готовности ожидаемого результата. Ситуация осталась прежней — то есть, периодически на фронте будут происходить обострения, на переговорах в Минске стороны по-прежнему не смогут найти общий язык — пропагандисты Казанский и Гармаш не позволят сторонам прийти к чему-то общему.

Проблема в том, что Украина воспринимала и воспринимает мирные документы как возможность прекратить контрнаступление ополчения. Эта мысль банальна и не нова, но нужно это понимать. Даже на некоторых шоу политики делают подобные заявления, но неофициально. На публику мистер Зеленский и его сокомандники продолжают врать, говоря о намерениях объединить страну от Луганска до Львова и от Киева до Севастополя. Фактически, все слова нынешнего главы украинского государства — медиа-пустышка. Единой страны нет (о чем говорят социологические опросы), война в Донбассе не прекратилась, продуктивных переговоров нет, смены курса нет, зато есть умножение кредитов от МВФ и выполнение нелепых условий для получения денег в долг в обмен на суверенитет страны.

Во всей этой ситуации печально осознавать, что Республикам Донбасса приходится играть в дипломатические игры, подбирать необходимые формулировки, делать политические заявления, которые полностью игнорируются оппонентами. И не видно поводов думать, что в обозримом будущем эта ситуация изменится. Шесть лет идет конфликт и пять из них — бесконечные и безрезультативные переговоры. Даже сложно сказать, что конфликт заморожен. Можно лишь констатировать, что мирное урегулирование — лишь имитация переговорного процесса, но не решение реально имеющихся проблем. 

Денис Григорюк


Источник: asd.news