Сводка Народной Милиции ЛНР от 19 июня 2020 г. + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-19 19:52


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР на 19 июня 2020 г.

Украинские террористы вновь вероломно применили запрещенное Минскими соглашениями вооружение против мирного населения ЛНР.

Украинские каратели 30 бригады по приказу военного преступника ГАРАЗА открыли прицельный огонь по населенному пункту ЗОЛОТОЕ-5 с применением 82-мм минометов, выпустив по жилому кварталу ПЯТЬ мин. 

Жертвами подлого обстрела стали ТРОЕ мирных жителей мужчина 1954 г.р. погиб на месте, его жена 1959 г.р. и 80-летний житель Золотого получили ранения различной степени тяжести. Раненые доставлены в Центральную городскую больницу ПЕРВОМАЙСКА, где им оказана медицинская помощь.

Кроме того огнем украинских боевиков повреждено ТРИ жилых домостроения по адресам: ул. Производственная д.21 и ул. Почтовая д.34, 35.

Дополнительная информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Адекватными действиями наших защитников минометный расчет был уничтожен. По предварительным данным, потери противника составили: ДВОЕ погибших, ОДИН ранен, а также уничтожен 82-мм миномёт.

Мы требуем от мировой общественности зафиксировать очередной факт целенаправленного обстрела украинскими вооруженными формированиями мирных кварталов населенных пунктов Республики, что привело к жертвам среди мирных жителей Донбасса.

 

 


Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР на 19 июня 2020 г.

Противник грубо нарушил Минские договоренности, целенаправленно обстреляв жилые районы населенных пунктов Республики.

Сегодня, после обстрела н.п. ГОЛУБОВСКОЕ, где повреждения получил жилой дом, боевики 93 бригады ВСУ по приказу военного преступника БРЫЖИНСКОГО, подвергли обстрелу из вооружения БМП-2 н.п. БЕРЕЗОВСКОЕ. 

В результате обстрела получил ранение мирный житель 1982 г.р. На данный момент пострадавший доставлен в центральную больницу

г. КИРОВСКА, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь.

Адекватными действиями подразделений НМ ЛНР из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения огневая активность противника была подавлена. По предварительной информации, ДВОЕ боевиков 93 бригады получили ранения, а также повреждения получила боевая машина пехоты.

Мы напоминаем, украинским военным преступникам, что любая агрессия против нашей республики, приведет к неминуемым потерям украинских боевиков.

Призываем международные наблюдательные и правозащитные организации принудить Украинские вооружённые формирования соблюдать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня.


19 июня 2020 г. Брифинг официального представителя НМ ЛНР Осадчего Я. А.

Добрый день!

Сегодня я доведу информацию по обстановке на линии соприкосновения, а также подведу итоги деятельности подразделений Народной милиции Луганской Народной Республики.

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

Сегодня, боевики 93 бригады по приказу военного преступника БРЫЖИНСКОГО подвергли обстрелу н.п. ГОЛУБОВСКОЕ из вооружения БМП-2, выпустив по населенному пункту ДВАДЦАТЬ боеприпасов.

В результате обстрела разрушение получил жилой дом по адресу: ул. Волгоградская д.16.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и разрушениях уточняется нашими наблюдателями.

Факт обстрела н.п. ГОЛУБОВСКОЕ задокументирован, материалы переданы в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 93 бригады БРЫЖИНСКОГО.

 

 

В течение недели вооруженные формирования Украины ПЯТЬ раз нарушили режим прекращения огня.

 

 

На Дебальцевском направлении каратели 24 бригады преступника ГУДЗЯ, ТРИЖДЫ обстреляли из минометов калибра 120-мм районы населенных пунктов КАЛИНОВКА и ЛОГВИНОВО, а также применили ПТУР по району населенного пункта ЛОЗОВОЕ.

 

 

На Славяносербском направлении боевики военного преступника БРЫЖИНСКОГО из 93 бригады вели огонь по району населенного пункта ДОНЕЦКИЙ из вооружения БМП-2.

 

 

Противник продолжает размещать вооружение и военную технику вблизи жилых домов и объектов инфраструктуры населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.

За текущую неделю нашей разведкой выявлено нахождение ДВАДЦАТИ ТРЕХ единиц боевой бронированной техники и ОДНОЙ зенитной установки в н.п. КРЫМСКОЕ, КАТЕРИНОВКА, ЛОБАЧЕВО, КРЯКОВКА, НОВОТОШКОВСКОЕ, НОВОЗВАНОВКА, ЗОЛОТОЕ, ЛОПАСКИНО, ГЕЕВКА, РАЙГОРОДКА и СТАНИЦА ЛУГАНСКАЯ.

Данная информация также подтверждается в официальных отчетах наблюдателями ОБСЕ. Мы не исключаем, что данное вооружение может быть использовано украинским командованием для обстрелов территории Республики.

Кроме того, 14 июня боевики 24 бригады предприняли попытку обстрелять объекты гражданской инфраструктуры в районе н.п. ЛОЗОВОЕ, с использованием БЛА типа «Фантом» для корректировки огня.

Благодаря слаженным действиям наших расчетов РЭБ и ПВО, входящих в состав «Единой системы управления - Альбатрос-К», нарушитель воздушного пространства Республики был оперативно выявлен, опознан и уничтожен.

 

 

Боевые потери противника на этой неделе отмечены в 24 бригаде, совершившей наибольшее количество нарушений режима прекращения огня.

В ходе ведения ответного огня из незапрещенных видов оружия подразделениями НМ были подавлены огневые точки противника, в результате чего ОДИН боевик ВСУ был уничтожен, еще ОДИН получил ранение.

Суммарное количество известных небоевые потерь в соединениях ОТГ «Север» за неделю, составили СЕМНАДЦАТЬ военнослужащих, из них, в результате разрыва 120-мм миномета «Молот» погибли ДВОЕ и получили ранения ТРОЕ военнослужащих 24 омбр, выполнявших приказ преступника ГУДЗЯ по обстрелу н.п. КАЛИНОВКА.

Еще СЕМЕРО военнослужащих из 24 и ОДИН из 25 бригады получили ранения при выполнении хозяйственных работ, в том числе ТРОЕ в состоянии алкогольного опьянения.

Небоевые потери в рядах 30 омбр, составили ЧЕТВЕРО военнослужащих, госпитализированных с диагнозом «коронавирус».

 

 

Наряду с неудовлетворительным морально-психологическим состоянием военнослужащих, низкий уровень боевой готовности украинских подразделений в зоне карательной операции подтверждают многочисленные факты хищения горюче-смазочных материалов, которые боевики продают мирному населению. 

Так, должностными лицами 30 бригады ВСУ, с начала текущего месяца продано 3 тонны бензина и 5 тонн дизтоплива, все топливо было списано как использованное при эксплуатации ТРИДЦАТИ ПЯТИ единиц техники, фактически находящейся на технической площадке для проведения ремонта.

Очередной случай продажи ГСМ отмечен 17 июня в н.п. ПОПАСНАЯ, где сотрудниками полиции был задержан военнослужащий 1-го батальона при попытке продажи гражданским лицам 400 литров дизельного топлива. В связи со вскрытием данного факта, в подразделения 30 бригады ожидается прибытие комиссии службы ГСМ и автомобильной службы штаба ОТГ «Север» для проведения разбирательства.

 

 

Несмотря на принимаемые командованием ОТГ «Север» меры, в соединениях ВСУ продолжается рост преступлений, связанных с хищением оружия, боеприпасов и военного имущества.

С начала недели на блокпостах Луганской области, сотрудниками ВСП пресечено более 18 попыток вывоза из зоны ООС похищенных в подразделениях пистолетов, гранат, патронов, коллиматорных прицелов и других образцов военного имущества.

Также, военнослужащие 25 и 93 бригад освоили сбыт перекупщикам цветных и драгоценных металлов, добываемых ими из аппаратуры и имущества связи.

Начальник группы связи ОТГ «Сервер» майор ЗАПАРА собрал экстренное совещание с начальниками связи подчиненных соединений, для решения вопроса организации связи между подразделениями, в условиях острой нехватки оборудования и имущества связи.

По информации от сотрудников ВСП, такая ситуация стала возможной по причине непринятия решительных мер командованием соединений в отношении военнослужащих, совершивших хищения военного имущества.

Из 100 подобных эпизодов, заведено лишь ТРИ уголовных дел на военнослужащих, похитивших с целью продажи ЧЕТЫРЕ автомата АК-74 своих сослуживцев. Остальные уличенные на воровстве, получили дисциплинарные взыскания и продолжают нести службу.

 

 

Низкий уровень материального обеспечения военнослужащих ВСУ в зоне проведения карательной операции, вследствие которого процветает контрабанда оружия и боеприпасов из зоны проведения ООС, продолжает становится причиной развития криминогенной обстановки в областях Украины. Поставки оружия, списанного как уничтоженного в ходе боевых действий, являются одним из основных источников дохода для командного состава 93 и 24 бригад ВСУ. 

15 июня, сотрудниками СБУ была вскрыта преступная сеть, в которой замешаны комбриги БРЫЖИНСКИЙ и ГУДЗЬ. Так, при помощи волонтеров, автомобили которых по предварительной договоренности не проверяются на блокпостах, из зоны ООС вывозится легкое стрелковое оружие, боеприпасы и гранаты. В ходе задержания в районе н.п. СТАРОБЕЛЬСК одного из таких «караванов» передвигавшегося на автомобиле «Мерседес Спринтер», сотрудники СБУ изъяли ТРИДЦАТЬ автоматов АК-74, ШЕСТЬ ТЫСЯЧ патронов 5х45, ДЕСЯТЬ пистолетов ПМ и порядка ТРЕХСОТ боеприпасов к ним. Кроме того, в задержанном автомобиле были обнаружены и изъяты 4 килограмма взрывчатых веществ и восемь гранат Ф-1.

Все участники преступной группы, перевозившей груз были задержаны, и на данный момент находятся в СБУ. В попытке избежать наказания, запутать следствие и не допустить следственную группу на позиции, комбриги БРЫЖИНСКИЙ и ГУДЗЬ подают в вышестоящий штаб информацию, о якобы обострении обстановки в их зоне ответственности, стараясь тем самым выиграть время, для переговоров с руководством СБУ Луганской области.

 

 

Спецслужбы Украины, при технической поддержке Западных коллег, проводят социальные эксперименты над гражданами Украины, для чего распространяют среди населения страны интернет-приложение «Дий дома».

Данное приложение, устанавливается на смартфон и позволяет вести удаленный контроль соблюдения режима самоизоляции.

С 14 июня, установка «Дий дома», является обязательным условием для въезда на территорию Украины. Отказавшимся от его установки или обладателям телефонов без поддержки систем «Андройд» или «АйОС», отказано в пропуске на территорию Украины.

Требующих соблюдения своих гражданских прав, увозят сотрудники СБУ для проведения беседы и дополнительной проверки документов, удостоверяющих личность.

Среди населения Украины усиливается мнение, что вместе с приложением на смартфон устанавливается вирус, который способен без ведома владельца, передавать спецслужбам Украины личную информацию, а также включать микрофон и видеокамеру устройства.

Призываем жителей Украины и Народных Республик, быть осторожными при использовании или ношении телефонов с установленным приложением «Дий дома».

 

 

Силами инженерно-саперных подразделений НМ продолжаются работы по разминированию местности от взрывоопасных предметов, которые украинские войска оставили на нашей территории.

На этой неделе очищено ПЯТЬ километров линии электропередач в районах населенных пунктов ХОРОШЕЕ, ЗИМОГОРЬЕ и СУХОДОЛ.

Во избежание несчастных случаев, обращаю внимание жителей Республики на необходимость быть максимально бдительными. При обнаружении предметов, похожих на неразорвавшиеся боеприпасы или взрывные устройства, немедленно сообщать в ближайшее отделение военной комендатуры или МЧС.

 

 

Командование НМ ЛНР предпринимает все необходимые меры для выполнения поставленных задач по защите нашей Республики. Строгое соблюдение режима прекращения огня, является неотъемлемой частью комплекса мер по обеспечению защиты и безопасности Луганской Народной Республики. Наши устремления к мирному урегулированию по-прежнему остаются неизменными. В случае угрозы или провокации со стороны украинских военных, мы готовы дать адекватный ответ.

Кроме того, на этой неделе, в соответствии с решением Главы Луганской Народной Республики, подразделения Народной милиции продолжили подготовку к военному параду, посвященному 75-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологической защищенности, во взаимодействии с Министерством здравоохранения Республики, проводится тестирование всех участников парадных расчетов и лиц, задействованных в обеспечении тренировочных мероприятий, а также обеспечение участников Парада средствами индивидуальной защиты.

Проводится обработка техники и мест тренировки. Каждые два часа личному составу парадных расчетов проводится термометрический контроль, смена средств защиты органов дыхания, перчаток и антисептическая обработка рук. 

Проводимые предупредительные мероприятия позволят провести Парад Победы с сохранением здоровья личного состава парадных расчетов.


Источник: mil-lnr.info