СБУ задержала неонацистов и объявила их «агентами Москвы»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-26 16:54


Антимайдан Украина, Антимайдан

В Одессе сотрудники СБУ задержали за попытку поджечь мечеть двух членов неонацистской группировки.

Об этом сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«В рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы задокументировали, что двое неонацистов планировали совершить теракт с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине и свержения конституционного строя. В координации деятельности структуры следователи СБУ обоснованно подозревают представителей спецслужб РФ.

В результате проведенной спецоперации в ночь с 25 на 26 июня сотрудники СБ Украины задержали в центре Одессы двух участников неонацистской организации во время попытки поджога культовой исламской сооружения с использованием двух бутылок с зажигательной смесью. СБУ установила, что один из задержанных прибыл в Украину после длительного проживания в РФ», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что в ходе проведения следственных действий украинские правоохранители получили все необходимые доказательства планирования террористического акта – средства поджога, мобильные терминалы и записные книжки с доказательствами.

Сейчас фигурантов дела задержаны согласно ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

В СБУ добавили, задержанные националисты подозреваются в работе на Россию и сотрудничестве с представителями спецслужб РФ.

Произошедшее прокомментировал экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко. Он указал на нелогичность действий «российских спецслужб», которые выбрали для акции почему-то Одессу, а не тот же Херсон, где много бежавших из Крыма меджлисовцев. Также экс-депутат выразил уверенность, что задержание является провокацией СБУ ради разжигания ненависти к России.

«Судя по всему, это самый настоящий бред сумасшедших. На месте спецслужб, россиян, я бы лучше это в Херсоне сделал, не в Одессе. Такое подозрение, как будто за этим стоят спецслужбы, и именно – надо же – поджигать мечеть, да так ещё быстро поймали! Но самое парадоксальное свойство, что они уже тут же и нашли виновного. То есть Россия, спецслужбы за этим стоят – то есть самый настоящий бред.

Они такими действиями продолжают разжигать ненависть против России, и, к сожалению, на украинское общество это действует. И этим инцидентом они хотят зажечь ещё и мусульман – видите, какие плохие россияне, они наняли нациков для того, чтобы поджечь мечеть! Но я могу сказать украинцам одно: не верить, это всё было организованно сегодняшней властью и в том числе СБУ. Они продолжают играть в так называемую войнушку, только они доиграются», – сказал Журавко «ПолитНавигатору».

Стоит отметить, что на Украине нашли приют ряд российских и белорусских неонацистов, которым на родине грозило уголовное преследование. Многие из них стали участниками карательной операции против Донбасса и получили украинское гражданство.


Источник: www.politnavigator.net