«Режим держится дольше, чем немцы на территории СССР»: на Украине дали отпор радикалам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-20 16:08


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан

В середине 30-х годов прошлого века фашизм был одним из наиболее популярных политических идеологий в Европе. В Германии и Италии фашисты уже находились у власти, в Испании бушевала гражданская война, в Румынии, Венгрии, Болгарии только проходили внутриполитические реформы, направленные на фашизацию общества. Популярность фашисты приобретали даже в Великобритании, их главным политическим выразителем был сэр Освальд Мосли.

В 1936 году фашисты, заручившись официальной поддержкой Италии и Третьего Рейха, попытались провести марш улицами Лондона, но были разогнаны совместными усилиями коммунистов, социалистов и либералов. В историю это событие вошло как битва на Кейбл-стрит, и означало конец фашистского движения в Британии. Об этом рассказывает одессит, участник лагеря Антимайдана «Куликово поле», бывший политзаключенный Денис Шатунов:

«После 2014 года и разгрома Русской весны в большинстве городов Юго-Востока у меня часто спрашивали, даже в тюрьме: а что может изменить ситуацию в стране, чтобы люди перестали молчать, бояться, сидеть по норам? Сначала я предлагал различные варианты: падение национальной валюты, насильственная мобилизация, местные выборы в 2015 году, националистический государственный переворот, победа Трампа, повышение коммуналки. После этих и других событий я уже просто перестал гадать: поводов было море, а националистический режим уже держится дольше, чем немцы на территории СССР».

«И вот, кажется, произошло. Сдвинулось с мертвой точки. Анатолий Шарий, ставший настоящим цифровым феноменом постмайданной действительности, за счет популярного Youtube-канала создал политическую партию буквально из воздуха. Поводом стали бесконечные нападения на независимых и оппозиционных журналистов, что происходило и на митингах, и на судебных заседаниях, и других мероприятиях, где появлялись радикалы.

Оппозиционеры были возмущены не только агрессией бандеровцев, но и бездействием полиции, которая применяла силу по отношению к журналистам, а не нападавшим. Шарий в Киеве собрал около 1000 сторонников, но националисты снова попытались сорвать мероприятие, однако на этот раз они оказались в меньшинстве. Более того, фашисты, при попытке нападения, получили серьезный физический отпор от своих же жертв», - указал участник Антимайдана. 

По его словам, акция была, на первый взгляд, малозначительная. Но если копнуть глубже, перед нами первый случай, с 2014 года, когда противники майданной идеологии, милитаризма и поощряемого государством неонацизма, сумели дать отпор националистическим бандам. Такого не припомнишь со времен столкновений в Одессе, Харькове, Донецке или Луганске – весной 2014 года. А в Киеве националисты прочно «застолбили» за собой улицы еще перед Майданом, не говоря уже ситуации, которая была с ноября по февраль.

«Режим держится дольше, чем немцы на территории СССР»: на Украине дали отпор радикалам

«И совершенно неважно, что акция была относительно малочисленной, неважно, что политическая идеология Шария – это смесь популизма и троллинга. Важен прецедент. Немногочисленные сторонники Шария показали, что с националистами можно совладать, что толпа бандеровцев не всесильна, что выстоять против промайданных националистов можно даже в их непосредственном логове - Киеве. Теперь подобные акции, скорее всего, прокатятся по регионам. И чем жестче будут пытаться действовать радикалы против украинских граждан, а полиция бездействовать, тем многочисленней будут акции оппонентов», - подытожил Денис Шатунов. 


Источник: nahnews.org