Отрывки из прошлого навсегда перед глазами

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-08 21:05


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске

«Кровавую Троицу» забыть невозможно

Ровно 6 лет назад на Донбассе погиб первый ребенок. Девочка. Полина Сладкая. Ей было 6 лет. Украинская армия открыла массированный огонь по Славянску в большой религиозный праздник – Троицу. Обстрел в праздник был ожесточенным – били и по центру города, применяли миномёты, тяжелую артиллерию, отработали даже из систем залпового огня “Град”.

Одна из самых тяжелых фотографий этой войны была сделана тогда – врач Михаил Коваленко несёт Полину. В тот момент он еще не понимал, что девочка уже мертва – до больницы от дома врача было 500 метров. Мужчина верил, что успеет, что сможет спасти. Девочка на момент обстрела была в старинном доме. ВСУ били по скоплению местных жителей – в городе уже не было воды, и местные набирали воду в скважинах. По одной из таких скважин и отработали украинские боевики. Приведу фрагмент интервью того самого врача – Михаила Коваленко:

«Мины, которые убили эту девочку, прилетели с Карачуна. Там стояла украинская батарея, которая регулярно обстреливала город. Именно оттуда и стреляли.

 

Это произошло на Троицу. Мы только вернулись с женой из церкви. В это время городской водопровод уже не функционировал. В частном секторы были скважины, и туда все соседи ходили за водой. Ополченцы притащили туда генератор (электричества к тому времени тоже не было). Раздалось два взрыва. Стреляли по месту, где люди брали воду. Из-за угла выбежал ополченец, несущий на руках ребенка. Кто-то крикнул: «Вон доктор!». Боец отдал девочку мне. От моего дома до больницы — 500 метров. Побежал туда. Положив её на операционный стол, понял, что ребёнок мёртв. У девочки были повреждения тазобедренного сустава, брюшной полости, головы. Потом, когда смотрел на эту фотографию, понял, что ребенок был уже мёртв. Тогда, в горячке я этого не увидел».

Показателен тот момент, что 8 июня – первый день правления Петра Порошенко. Днём ранее состоялась инаугурация. Олигарх говорил о том, что не допустит войны, что хочет ее остановить, хотя в тот момент уже знал – артиллерия ВСУ будет бить по Славянску. И нет никаких сомнений в том, что приказ на этот обстрел отдавался на самом верху – всё было согласовано.

В тот день я не знал, что до выхода из Славянска оставалось около месяца. Что такое месяц в повседневной, гражданской жизни? Это то, что проскочит, и не заметишь. Но там всё было иначе – мы умирали каждую ночь и воскресали каждое утро. А надежду на жизнь каждый оставил где-то там – за пределами этого города, который стал символом сопротивления. Есть ли у меня сейчас сомнения по поводу Славянска, решений Игоря Ивановича (Гиркина. - Прим.ред.) и многого другого – нет. Сомнений у меня нет – я всё видел своими глазами. В тех реалиях и с теми возможностями – каждый сделал больше, чем мог. Забыть смерти мирных, смерти товарищей – невозможно. Каждый, кто вышел оттуда – умер ещё тогда, там. Умирал с каждым погибшим товарищем. Умер – но ещё поживёт. Значит – так нужно. Значит – ещё не время.

Даниил Безсонов

 


Источник: asd.news