От протестов Русской весны до боевых позиций: 6 лет макеевской роте «Востока»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-24 14:20


Антимайдан, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

За шесть лет войны в Донбассе свой тяжелый боевой путь прошли множества подразделений. У каждого из них своя история – отважная, смелая и одновременно тяжёлая из-за груза потерь. Но многие по-прежнему остаются на боевых позициях и не забывают своих боевых товарищей. Каждый год 20 июня свою годовщину отмечает одно из таких подразделений – макеевская рота бригады «Восток».

На встречу бойцов роты приглашаются все: и те, кто продолжают нести службу сейчас, и те, кто состоял в роте раньше. Все эти люди очень разные – разный возраст, всевозможные профессии, но объединяют их общие ценности и история роты, которая появилась благодаря их решительности.

Так, один из командиров взвода Андрей «Монах» до начала войны работал в Макеевке таксистом. И активно принял участие в событиях Русской весны в Донбассе.

«Я был старшим в автопатруле по Макеевке, днем я работал в такси, а вечером занимался другими вопросами: ездил по блокпостам, развозил ребятам еду, воду, узнавал, что нужно, координировал блокпосты, – рассказывает «Монах». – А потом был дан клич, еще начиная с исполкома, что будет формироваться подразделение. В итоге была основана рота – нас собралось больше 50 человек, потом цифра дошла до 100 человек. Но изначально никаких боевых задач нам не давали, у нас была единственная задача – навести порядок в Макеевке. Мы помогали ГАИ и райотделам».

Его слова подтверждает известный в роте боец с позывным «Дед».  Он считает, что обратиться именно к руководству «Востока» с просьбой принять их в батальон, было правильным решением.

«В самом начале нас первых 40-50 человек. Мы собрались все в исполкоме: взяли его, жили там, охраняли, провели референдум, оставалось только полноценно вступить в ополчение. У нас была большая группа желающих отстаивать, защищать свой город, и мы выбирали, куда нам идти. Мы решили, что «Восток» на тот момент был самым слаженным, боевым подразделением, и мы хотели воевать, а не «играть в теннис» в форме. А тогда на слуху были «Оплот» и «Восток». С исполкома, шахт, заводов пришли люди, собрались вместе и объявили о себе командованию батальона».

Забегая наперед, стоит отметить, что бойцы макеевской роты даже не собирались отсиживаться у себя в городе – первые серьезные бои они провели в одной из самых опасных точек фронта лета 2014-го – на Саур-Могиле.

«Боевое крещение произошло на Саур-Могиле. Там мы получили действительно боевое крещение – нас встретила Саурка снарядами и минометными обстрелами, – говорит «Дед». – Там нас встретил хороший командир «Жора», он понял, что мы только прибыли, и ходил за нами, словно за детками. После нас сняли с Саур-Могилы и перебросили под Ясиноватую, позиция называлась «заячий домик». Мы там три года стояли, держали позицию, даже в окружении были, защищали Ясиноватую».

Вот так те самые шахтеры и заводчане отстаивали свой дом. Однако изначально макеевской роты, как таковой, не должно было быть. Как рассказал заместитель командира бригады «Восток» Петр Савченко («Хорват»), при создании батальона, а после и бригады, была выбрана определенная концепция – подразделение не имело территориального деления. Командиры «Востока» аккумулировали все силы, добровольцев из других городов на своих базах. На май 2014-го года у них, условно, было четыре основных базы. И выбраны они были так, что перекрывали стратегический треугольник на донецком направлении.

«И тогда появился Ваня Яблоновский – я хорошо знал его семью еще до войны, – вспоминает «Хорват». – Сказал, что в Макеевке есть ребята, которые хотят в «Восток». Я ему пытался объяснить, что это не наша концепция – где-то создавать подразделение. И грамотно, аргументированно подать это командиру бригады я не смогу. На тот момент в Макеевке уже появились некоторые формирования, цель у которых была одна – наживиться. Я все же задумался, и решил, почему бы не иметь на территории Макеевки подразделение, которое будет решать подобные проблемы. Тогда я превысил свои полномочия замкомбрига и сам дал добро на формирование макеевского подразделения».

Рота заняла помещение в «Макеевугле». После этого «Хорват» отправил будущих, на тот момент, «востоковцев» пройти курс молодого бойца. В «Востоке» уже была сформирована учебная рота, которой командовал Александр «Чика» – в итоге все макеевчане прошли через нее. Так подразделение было сформировано, но у них не было двух вещей: флага и оружия.

«Я морально готовился к докладу командиру, но делать этого не пришлось, – говорит «Хорват». – На одном из утренних разводов он сказал: «Сегодня поедем смотреть, что ты там в Макеевке чудишь». Тогда я отзвонился Ване Яблоновскому, сообщил, что мы едем с командиром – было перекрыто движение машин от «Мотеля» в Донецке до «Макеевугля». В тот день официально был вручен флаг подразделения. И это было как раз 20 июня. Тогда же комбриг дал команду, и я выдал ребятам первые 20 СКС».

«Хорват» признается, тогда он переживал о том, что бойцов макеевской роты захлестнет местничество, и дальше своего дома они ничего не увидят. Но первый же вопрос от новых сослуживцев, после того как командир уехал, успокоил его сомнения. К нему подошли Андрей «Монах» и «Дед» и спросили: «Хорват», как можно договориться, чтобы мы на Саурку ездили?». И «Хорват» был рад этому вопросу.

«Я на следующий день договорился об этом с «Душманом», и 22 июня первые 10 человек макеевской роты поехали на Саур-Могилу. С честью несли там службу, командиры из других подразделений, которые с ними там сталкивались, говорили, что к макеевчанам нет никаких вопросов. И все потому, что эти пацаны – работяги. Они шли на работу, не на войну – лучший признак профессионалов. Когда человек идет на войну, как на работу, то на него можно понадеяться, если он идет воевать, то скоро мы будем его хоронить. Потом у них уже была Ясиноватая, Нижняя Крынка, позиция «заячий домик» рядом с ДПС, где произошли первые потери».

По словам «Хорвата», одна из особенностей макеевской роты состоит в том, что они универсалы. Нередко, по «остаточному принципу», им доставалось различное вооружение, и поэтому постоянно приходилось учиться новому. Так, сначала к ним на базу были загнаны САУ – пришлось становиться расчетами для артиллерийских установок. После из-за запрета использования крупного калибра и изменений штатного расписания макеевчан обучили быть «ПТУРщиками» и минометчиками, и даже штурмовыми подразделениями.

«И за счет того, что они все местные, они все дружные, – добавляет «Хорват». – Да, командира пришлось заменить, но Ваня каким-то чудом смог создать мощный костяк взводников. Командир роты может меняться часто, но взводники тут такие, что все равно все будет в порядке. Им можно ставить любую боевую задачу, и они ее выполнят. Взводниками эта рота и сильна».

Боец «Горох» тоже считает, что дружественные связи играют значительную роль в формировании и макеевской роты, и любого другого подразделения, поэтому в каждой роте, взводе командиры всегда пытаются придерживаться установленных традиций. Для роты Макеевки 20 июня – это особый день, и собираться из года в год в одном месте в такую дату было отличным решением.

«Приглашают всех тех, кто служил в 2014-м и 2015-м годах, а потом были вынуждены уйти по состоянию здоровья или каким-то другим обстоятельствам, приглашают молодых, которые увидели подразделение уже видоизменившимся за годы службы. Но суть в том, что они собираются все вместе, – говорит «Горох». – Сегодня тут есть парень, который остался без руки – получил ранение, есть мама погибшего. А мама погибшего приглашена всегда на любой праздник. Как говорил командир «Чех», это мама подразделения. Если я не ошибаюсь, «Рубец», ее сын, погиб на какой-то праздник. Был молодой парень, работал на шахте, потом пришел к маме, сказал, что ушел в ополчение. И теперь мама у них постоянно на всех праздниках, какой бы он ни был – день «Востока», день Макеевки, Пасха, Троица.

Они собираются своим небольшим кругом, потому что рота – это вторая семья. И это важно».

Николай «Ангел» пришел в макеевскую роту уже в 2015-м году. Перешел из другого подразделения, потому что его позвал к себе друг детства, на тот момент командир роты  Иван Яблоновский. В марте 2015-го «Ангел» официально подписал контракт и остался в роте «Востока» почти на пять лет.

«Иван – этой мой друг детства, мы учились вместе с первого класса, и сейчас дружим семьями, так что я не мог сюда не прийти, – рассказывает Николай. –  Я прошел практически пять лет с этими пацанами, с этим подразделением. Как и у всех, были ссоры, определенные моменты, но всегда, когда выезжали на передовую, отношения были братскими, все склоки забывались. За каждого из ребят я могу сказать, что они в любое время прикроют спину – а я сделаю это для них.

На передовой военные действия очень сплотили, я теперь могу за каждого поручиться. Каждый из них достоин называться бойцом батальона «Восток». Сейчас я работаю в другой структуре, но душой и сердцем я всегда там – шеврон «Востока» всегда на форме, я его не снимаю. Для меня это честь, любовь, и буду ему верен».

Все слова, сказанные в этот день, действительно говорят о том, насколько бойцы роты ценят свое подразделение и своих боевых товарищей. Наверняка традиция собираться вместе будет оставаться с ними, переходить из года в год. Но как хотелось бы, чтобы в следующий раз флаг «Востока» с надписью «Макеевская рота» развевался на ветру уже в мирном городе.

Автор: Виктория Толкачева
Фоторепортаж: Давид Худжец

1 из 37


Источник: novorosinform.org