Одесский чиновник: 2 мая 2014 года была «победа Украины над пророссийским элементом»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2020-06-20 20:40


Антимайдан Украина

Экс-вице-губернатор-активист Виталий Свичинский назвал 2 мая 2014 года, когда произошло массовое убийство людей в Доме профсоюзов, «победой над пророссийским элементом», что позволило сохранить Одессу в составе «великой Украины».

Об этом одесский чиновник заявил в эфире передачи «Прожектор» на «7 канале» .

«Давайте мы 2 мая не будем трогать? Я считаю, что в этот день в Одессе, в нашем городе, была победа Украины над пророссийским элементом. Более того, над теми коллаборантами, которые хотели отделить наш город и нашу область от нашей великой и сильной страны. И мы в этой битве победили. И я эту позицию всегда обозначаю», – подчеркнул Свичинский.


Отметим, Свичинского уволили с должности в середине мая за срыв выплат выделенных из бюджета средств для медиков, занимающихся борьбой с эпидемией коронавируса.

Сам же Свичинский намерен судиться из–за своего увольнения и связывает его с желанием нынешних властей избавляться от «порошенковских».

«Шесть лет я нахожусь на разных государственных должностях и при разных главах облгосадминистрации, при этом каждый раз я получал должность всё более высокую, скажем так. При Палице я был руководителем управления соцзащиты в Лиманском районе, при Саакашвили я стал главой РГА, при Степанове стал заместителем главы Одесской ОГА. Ну, не может быть такого, что столько людей с опытом ошибались», — комментировал своё увольнение Свичинский.

Начинал он с руководителя молодёжного крыла партии «УДАР» Виталия Кличко в Одессе. На выборах 2010 года работал в избирательном штабе Эдуарда Гурвица. Во времена Евромайдана Свичинский возглавлял одесскую «Самооборону», а после слияния «УДАРа» с Блоком Петра Порошенко стал депутатом Одесского облсовета от пропрезидентской политсилы. «Ззнаменит» активист и своим непосредственным участием в трагических событиях 2 мая 2014 года в Одессе — именно он руководил одной из колонн вооружённых людей на Соборной площади.

С 2015 года Свичинский возглавил Савранскую райгосадминистрацию, и хотя формально его поставили туда в рамках «кадровой революции» Михаила Саакашвили, на самом деле это назначение — результат договорённостей в Киеве, благодаря чему «майдановец» и сохранил свою должность после отставки ставшего опальным Саакашвили. Жителям Саврани молодой руководитель запомнился, в частности, тем, что при нём в райцентре связали самый большой в мире веник. Вице–губернатором же активиста сделали в октябре 2018-го, когда губернатором Одесской области был поставленный Порошенко Максим Степанов.


Источник: antifashist.com